Способ детектирования газов и парошо^союч^наямпнтно^екшг'1 |*тди© '-^каf- jp ". .*п

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 299798

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокиа

Соииалиотичеокиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК б 01п 31/08

Заявлено 21.Х1.1966 (№ 1114632/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.III. 1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Х.1971

Комитет ао делам изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 543.544.08 (088.8) Авторы изобретения

A. П. Богушевский, Ю. В. Валутин и В. А. Шешенин

Дзержинский филиал Опытно-конструкторского бюро автоматики

Заявитель

ВОВСООЗНА

Ы !11.":- - ;- :-, СПОСОБ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ ГАЗОВ И ПАРО ВМЬ О " Е4

Данное изобретение относится к области газовой хроматографии и может быть использовано для анализа газовых смесей.

Известен способ детектирования смесей газов и паров, основанный на применении детектора коронного разряда. Однако ему свойственна малая стабильность измерений.

В предложенном изобретении, с целью повышения стабильности измерения, детектирование осущесгвляют при работе детектора в режиме релаксационных колебаний и о концентрации анализируемых веществ судят по изменению частоты релаксационных колебаний.

На чертеже представлена блок-схема устройства для осуществления предложенного способа.

Устройство содержит источник питания 1, напряжение от которого подается через RCцепочку на электроды детектора 2. Через разрядную камеру детектора непрерывно продувается гелий..

Напряжение источника питания и параметры RC-цепочки подбираются таким образом, чтобы в цепи детектора возникали релаксационные колебания. Эти колебания снимаются с резистора R и подаются на вход измерителя частоты 8. Выход измерителя частоты соединен с регистрирующим прибором 4, типа

ЭПП-09.

Действие схемы, изображенной на чертеже, существенно зависит, от параметров разрядного прибора 2. Основными параметрами его в рассматриваемом случае следует считать следующие — напряжение зажигания У„напряжение гашения К и внутреннее сопротивление Я, величина которого зависит от напряжения на электродах камеры разрядного прибора. Все перечисленные параметры опреде10 ляются природой газа, находящегося в камере детектора.

Процессы в устройстве протекают следующим образом. В момент включения источника питания 1, конденсатор С1 не заряжен и раз15 ряд в камере детектора отсутствует, т. е.

R,= oo. После включения источника питания конденсатор С1 начинает заряжаться через резистор Яь а напряжение на его обкладках возрастает и стремится экспоненциально к

20 значению Уо. Если напряжение зажигания U детектора меньше, чем напряжение источника питания Уо, то через некоторое время возникает разряд в камере детектора, так как напряжение на обкладках конденсатора Ci до25 стигает U3. Когда возникает разряд, сопротивление камеры изменяется скачком и приобретает конечное значение, поэтому также скачком появляется ток в камере.

Начиная с момента зажигания разряда в

3р камере, напряжение на конденсаторе С будет

299798

Составитель И, Васильев

Техред E. Борисова Корректор Н. Рождествеыскаа

Редактор Е. Гончар

Заказ 130б, б Изд, № 575 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 падать и достигнет величины U2. B этот момент разряд гаснет, конденсатор снова начинает заряжаться и когда напряжение на нем достигнет У„в камере детектора снова возникает разряд. Описанный процесс будет повторяться периодически.

Частота получаемых релаксационных колебаний зависит от следующих параметров— напряжения зажигания разряда У„напряжения гашения разряда У„внутреннего сопротивления разрядной камеры R(параметров

RC-цепочки R< — С и напряжения источника питания Уб.

Величины напряжения зажигания У„напряжения гашения У„и внутреннего сопротивления R зависят от природы газа, находящегося в камере детектора.

При прохождении через камеру детектора потока газоносителя в схеме устанавливаются релаксационные колебания определенной частоты fo (=5 кгпв).

При попадании в разрядный промежуток камеры детектора молекул и атомов анализируемых веществ, частота релаксационных колебаний изменяется вследствие изменения параметров разрядного промежутка камеры детектора: Оз, V, и R; (Af 1 кгь1).

После прохождения анализируемого вещества в потоке газоносителя через камеру детектора частота релаксационных колебаний устанавливается прежней

Чем больше концентрация атомов и молекул анализируемого вещества в потоке газо1О носителя, тем больше девиация (уход) частоты, так как большим концентрациям соответствует большее изменение параметров U>, U и R, определяющих частоту релаксационных колебаний.

Предмет изобретения

Способ детектирования газов и паров с применением детектора коронного разряда, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения ста25 бильности измерений, детектирование осуществляют при работе детектора в режиме релаксационных колебаний и о концентрации анализируемого вещества судят по изменению частоты релаксационных колебаний.