Глубинный поплавок для измерения средней скорости потока воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 40

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ глубинного поплавка для измерения средней скорости потока воды.

К авторскому свидетельству 3. f. Купцова, заявленному 3 мая

1930 года (заяв. свид. М 69335).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. г2з21

Изобретение относится к глубинным поплавкам для измерЕния средней ско- рости потока воды, снабженным ударником для приведения в действие перепускного для сжатого газа механизма, предназначенного для осуществления обратного всплывания поплавка по достижении им дна. В предлагаемом глу бинном поплавке, предназначенном для измерения скорости течения на различных глубинах, нерепускной для сжатого газа механизм выполнен в виде трехходового крана, упирающегося в стопор и служащего для выпуска воздуха из камеры поплавка при погружении последнего в воду и для нагнетания газа по отведении стопора ударником. Для самовсплывания же прибора при недостижении им дна предусмотрено применение внутри камеры поплавка, сочлененного с ударником.

На чертеже изображен вертикальный разрез поплавка.

Поплавок состоит из баллона 1, разделенного на две камеры 3 и 5 перегородкой 2. Верхняя камера 3 имеет два клапана 4, через который нагнетается воздух (йли газ), и 21 — являющийся ограничителем (он выпускает воздух при излишнем давлении). Камера 5 вмещает устройство, состоящее из 1) двуплечего стопора 10 (с вращением на оси 9), сочлененного с ударником 8, на котором укреплен посредством винта 7 поплавок б и 2) трехходового крана 11, посредством которого камера 5 может сообщаться либо с камерой 3, либо через трубку 14 с окружающей средой.

Кран ll имеет рукоятку 72, на которую давит пружина 13, прижимая конец ее к выступу (спуску) на плече стопора 70. Кроме того, камера 5 имеет отъемное дно 15, удерживаемое на защелках 16 — 7б и снабженное полостью

77 — 17 с отверстием 18 для насыпания балласта.

На чертеже поплавок изображен подготовленным к действию, при чем воз-, дух в камере 3 находится под некоторым давлением. Поплавок действует следующим образом. Будучи опущен на воду, он увлекается течением. При этом сжимаемый весом всего поплавка воздух камеры 5 будет иметь возможность вьгтекать из последней по трубке 14 и замещаться водой, проникающей через отверстие 19. Теряя пловучесть, попла- вок проходит постепенно через все слои воды и последовательно приобретает скорости каждого из них. Как тольк ударник 8 коснется дна, стопор 70 отклонится вправо, рукоятка 12 крана соскочит с выступа и под влиянием пружины 13 повернет пробку крана 71, прекращая таким образом выход воздуха из камеры 5 и соединяя между собой

-полости камер 3 и 5. Находящийся в камере 3 сжатый воздух начнет оттуда выходить s камеру 5 и будет при этом вытеснять из последней воду. Благодаря этому:поплавок начнет постепенно подниматься, проходя в обратном порядке через те же слои воды различной скорости, и выйдет на поверхность воды.

Для самовсплывания прибора при недостижении дна предусмотрен соединеняый с ударником 8 поплавок 6, который будет поднят входящей водой, при чем, как понятно из чертежа, произойдет действие, аналогичное удару о дно. Если, требуется определить среднюю скорость воды не во всей толще, то удар о дно можно заменить соответствующей установкой поплавка о, сдвигая его по стержню ударника 8 вниз, смотря по надобности. Быстрота опускания и всплывания поплавка зависит от диаметра отверстий наконечников 22 и 23, так что, заменяя их соответствующим образом, можно получить желаемую продолжительность его действия.

Предмет изобретения

i..ÃëóáèHíûé поплавок для измерения средней скорости потока воды, снаб- женный ударником для приведения s действие перепускного -для сжатого газа механизма, предназначенного для осуществления обратного всплытия поплавка по достижении им дна, отличающийся тем, что перепускной для сжатого газа механизм выполнен в виде находящегося под действием пружины 13 и упирающегося в стопор 10 трехходового, крана 11, служащего как для выпуска воздуха из камеры 5 при погружении поплавка в воду, так и для нагнетания в нее газа из камеры 3 по отведении стопора 10 ударн иком 8.

2. При глубинном поплавке .по и. 1 применение, с целью осуществления самовсплывания поплавка при недостижении им дна, расположенного в камере 5 и сочлененного с ударником 8 поплавка б