Кд стабилизатор переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,Ч1.1969 (№ 1338332/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.11!.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 26.IV.1971

МПК G 05f 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 621.316.722.1 (088.8) Авторы изобретения

В, И. Андреев, К. К. Власов, Р. М. Кизим и В. М. Кофман

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к технике стабилизации вторичных источников питания переменного тока и может быть применено в электрофизических и электроизмерительных установках, мощность питания которых достигает величины порядка 1 Мвт.

Известны стабилизаторы переменного напряжения с отрицательной обратной связью, содержащие регулирующий орган, усилитель и источник эталонного переменного напряжения.

Однако неравномерность их фазочастотной характеристики приводит к необходимости увеличивать мощность регулирующего органа стабилизатора, что при значительной мощности последнего существенно снижает его экономичность, Цель изобретения — повышение экономичности стабилизатора.

Для этого в предлагаемом в стабилизаторе между его выходом и источником эталонного переменного напряжения введено устройство автоподстройки фазы эталонного напряжения по фазе стабилизируемого.

На чертеже приведена функциональная блок-схема предлагаемого устройства.

Стабилизируемое напряжение 1/„,к складывается на сумматоре 1 из нестабильного напряжения U» è компенсирующего его нестабильность напряжения U„. Последнее образовано регулятором 2, ко входу которого подключен усилитель 8 сигнала рассогласования между напряжением U »», и напряжением Uo с выхода источника 4 эталонного переменного напряжения. Выход источника 4 эталонного напряжения и выход стабилизатора подключены через схему 5 сравнения для осуществления отрицательной обратной связи по отклонению выходного напряжения стабилизатора от эталонного.

К входу источника 4 эталонного напряжения с выхода стабилизатора напряжение подведено через устройство 6 автоподстройки фазы, а управляющие входы последнего соединены с выходами стабилизатора и источника 4 эталонного напряжения.

Фаза напряжения 1/„„является эталонной для контура автоподстройки фазы, состоящего из источника 4 эталонного напряжения и устройства 6 автоподстройки фазы.

Этим обеспечивается синфазность эталонного напряжения Uo со стабилизируемым U»,, В случае наличия между схемой б сравнения и выходом стабилизатора, (на чертеже не показан) датчика, например делителя напряжения, к источнику 4 эталонного напряжения через устройство 6 автоподстройки фазы и на один из его управляющих входов подключается датчик, так как последний может вно30 сить дополнительный фазовый сдвиг.

299834

Предмет изобретения

Составитель Н. Степанов

Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Редактор Т. Иванова

Заказ 959/12 Изд. № 420 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комизета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кроме связей указанных выше, на вход управления величиной эталонного напряжения источника 4 подключена отрицательная обратная связь с выхода этого источника через мост 7 с насыщенным диодом и усилитель 8. Насыщенный диод обладает малой чувствительностью к изменению температуры окружающей среды и достаточной временной стабильностью, что обеспечивает уменьшение медленных изменений эталонного напряжения Up, а следовательно, и стабилизируемого напряжения U„„.

Стабилизатор переменного напряжения с отрицательной обратной связью, содержащий регулирующий орган, усилитель и источник эталонного переменного напряжения, атличаюи ийся тем, что, с целью повышения экономичности стабилизатора, в него между выходом стабилизатора и источником введено

10 устройство автоподстройки фазы эталонного напряжения по фазе стабилизируемого.