Устройство для определения местоположения подвижных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

299858

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х.1969 (№ 1371319/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Л .1971

МПК б 06k 7/08

В 65g 63/ОО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.11(088.8) Авторы изобретения

В. A. Барышок, Ю. Г, Евтухов, А. Т. Зубец, Э. Н. Константинов, С. В, Костенко, Б. Н. Локотош, А, Н. Чепурин и В. В. Яковенко

В С ЕСО! С 21- А ;=: ЛДГ!l3-!,;.",. . ХЗаявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к устройствам (например, сигнальным, контрольным) для автоматизации коксовых машин и дистанционного управления их работой.

Известны устройства для определения местоположения подвижных об ьектов, в которых применена магнитная запись на неспециальный магнитный носитель (рельсы, канаты, проволока и т. д.) .

Для известных устройств характерны необходимость разнесения процесса записи магнитных меток и их считывания и обеспечения малого расстояния между магнитными метками (что сложно технологически); отсутствие постоянной скорости перемещения объекта, а следовательно, и головки считывания относительно носителя записи; а также снижение чувствительности при компенсации воздействия внешних магнитных полей.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем блоки головок записи и считывания жестко связаны между собой и снабжены подпружиненной подвеской, а блок головок считывания выполнен в виде комбинации однощелевой и двухщелевой магнитных головок, расположенных соосно внутри по центру головки записи.

Блок-схема предложенного устройства представлена на чертеже. Устройство содержит неспецнальный магнитный носитель 1, магнитную головку 2 записи с катушкой 8, подпружиненную направляющую подвеску 4, к которой жестко прикреплены головка 2 записи и блок головок считывания, состоящий из

5 головок однощелевой б и двухщелевой б расположенных соосно внутри по центру головки 2 записи, подвижной объект 7, блок 8 записи, блок 9 воспроизведения, состоящий из усилителей ID и 11, амплитудного детектора 12, 10 фазового детектора И, пороговых схем 14, 1б и Iб, схем «НЕ» 17 и 18, схемы «И» 19 и индикатора 20.

Устройство работает следующим образом.

Блок магнитных головок крепится на под15 пружиненной направляющей подвеске 4 кподвижному объекту 7 так, чтобы между головкой и носителем обеспечивался минимальный зазор Л, величина которого выбирается из двух условий: обеспечения возможности при2д тяжения головки к носителю под действием импульса тока записи и отсутствия препятствий перемещению подвижного объекта.

В необходимых точках остановки согласно программе на неспециальный носитель 1 на25 носится информация путем подачи импульса тока из блока записи в обмотку катушки 8 головки 2. Последняя под действием магнитных сил притяжения, созданных током записи, притягивается к носителю и локально намаг30 ничивает его участок. Пп окончании действия

299858

1 б

Составитель И. А. Фролова

Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Редактор Ю. Иолякова

Заказ 1305/Il Изд. № 575 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 импульса тока записи головка 2 под действием подпружиненной подвески 4 возвращается в исходное положение.

При воспроизведении программы движения на выходе однощелевой головки 5 появляется сигнал, имеющий максимум в центре записи, а появляющийся на выходе двухщелевой головки б сигнал дифференцируется по длине носителя 1. Сигналы с головок считывания 5 и б поступают в блок 9 воспроизведения, где усиливаются усилителями 10 и 11 и далее подаются на детекторы 12 и И и пороговые схемы 14, 15 и 16. С последних сигналы поступают соответственно через схемы «НЕ» 17 и

18 и схему «И» 19 на индикатор 20 и, таким образом, поступает информация о местоположении подвижного объекта 7.

Предмет изобретения

Устройство для определения местоположения подвижных объектов, например, коксовых машин, содержащее блоки головок записи и считывания, блок записи и блок считывания, отличающееся тем, что, с целью повышения

10 точности устройства, в нем блоки головок записи и считывания жестко связаны между собой и снабжены подпружиненной подвеской, а блок головок считывания выполнен в виде комбинации однощелевой и двухщелевой маг15 нитных головок, расположенных соосно внутри по центру головки записи.! !

1

1