Электромагнитный коммутационный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 299886

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сам Соавтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Н Olh 50/56

Заявлено 15.IV.1970 (№ 1430328/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень . и 12 комитет ло делам изооретеиий и открытий ори Совете Миниnpos

СССР

УДЬ, 621.318.56(088.8) Дата опубликования описания 27.IV.1971

П, Н, Лосев, М. П. Иванов и А. М. Турханова

БК, ...;...

Авторы изобретения

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНЫЙ КОММУТАЦИ ОН НЫИ АП ПАРАТ

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения.

Известны электромагнитные коммутационные аппараты, содержащие магнитную систему П-образного типа, продольная ось которой параллельна установочной плоскости аппарата, расположенную перед ней контактную систему, Г-образный рычаг, вращающийся на оси, на одном из плеч которого закреплен якорь магнитной системы, а на другом — ось траверсы с подвижными контактами.

Целью изобретения является упрощение обслуживания и ремонта контактной системы аппарата и уменьшения его габаритов.

Для этого траверса с подвижными главными контактами и магнитная система расположены по одну сторону плоскости, проходящей через ось вращения Г-образного рычага и параллельной оси магнитной системы, а центральная часть траверсы с помещенной в ней отжимной пружиной аппарата расположена в промежутке, образованном керна ми магнитной системы с намагничнвающпми катушками.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг. 2 — магнитная система с передаточными элементами, аксонометрическая проекция.

Аппарат состоит из П-образной магнитной системы 1 постоянного тока, продольная ось которой параллельна установочной плоскости аппарата, контактной системы 2, расположенной перед магнитной системой, Г-образного рычага 8, вращающегося на оси 4. На одном плече рычага закреплен якорь 5, а на другом

5 ось траверсы 6 с расположенной в ее центральной части отжимной пружиной 7. По бокам контактной системы 2 расположены блок-контактные узлы 8. Контактная система и блокконтакты определяют, в основном, установоч10 ный по ширине размер аппарата, так как магнитная система, несмотря на несколько увеличенный промежуток между втягивающими катушками, необходимый для прохода траверсы, не выходит за пределы контактной систе15 мы.

Кроме того, несколько увеличенное расстояние между кернами магнитной системы снижает поток рассеяния межд" ними, что делает более экономичным электромагнит.

20 Предложенный аппарат в зависимости от типа установленного электромагнита может работать от сети постоянного и сети переменного тока. На магнитную систему может быть установлена определенная контактная систе25 ма, работающая либо от сети переменного тока, либо от сети постоянного тока.

Предмет изобретения

Электромагнитный коммутационный аппа30 рат, содержащий магнитную систему П-образного типа, продольная ось которой параллель299886 на установочной плоскости аппарата, расположенную перед ней контактную систему, Г-образный рычаг, вращающийся на оси, на одном из плеч которого закреплен якорь магнитной системы, а на другом — ось траверсы с подвижными контактами, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания и ремонта контактной системы аппарата и уменьшения его габаритов, траверса с подвижными главными контактами и магнитная система расположены по одну сторону плоскости, проходящей через ось вращения Г-образного рычага и параллельной оси магнитной системы, а центральная часть траверсы с помещенной в ней отжимной пружиной аппарата расположена в промежутке, образованном кернами магнитной системы с намагничивающими катушками.

Составитель С. Гордон

Редактор Е. Кравцова

Корректор Л. А. Царькова

Техред Л. Я. Левина

Заказ 1032)9 Изд. № 431 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2