В с ес о юс;-!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

299943

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соввтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.1Х.1969 (№ 1363800/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 4Л .1971

МПК Н 03g 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосите Министров

СССР

УДК 621.396.666(088.8) Авторы изобретения

В. М. Немировский и А. Н. Тыныныка

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ УСИЛЕНИЯ

Изобретение может быть использовано в устройствах для автоматической регулировки усиления (АРУ) аппаратуры усиления.

Известны регуляторы усиления мостового типа, в которых для регулирования используются управляемые активные или реактивные сопротивления. Наличие на регулировочной характеристике регуляторов участка с положительным угловым коэффициентом создает возможность самовозбуждения усилителя.

Для увеличения глубины регулирования и устранения возможности самовозбуждения путем улучшения регулировочной характеристики в предлагаемом устройстве средняя точка входящей в состав моста вторичной обмотки трансформатора соединена с общим выводом усилительного элемента предыдущего усилительного каскада.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — регулировочные характеристики известного и предлагаемого устройств.

Устройство АРУ содержит мост, плечами которого являются половины 1 и 2 вторичной обмотки трансформатора 8, диод 4, эквивалент диода — - резистор 5.

Отрицательное напряжение обратной связи (регулирующее напряжение 1/р) подается с выхода выходного усилителя 6 через детектор

7 АРУ в точку 8.

Средняя точка 9 вторичной обмотки трансформатора 8 соединена с общим электродом усилительного элемента 10 предыдущего каскада усиления. При этом обязательным является наличие резистора Il, так как падение напряжения на нем создает начальное смещение на управляемом диоде 4.

При малом входном напряжении мост разбалансирован, и его коэффициент передачи Й максимален. С увеличением уровня сигнала на входе усилителя увеличивается абсолютная величина регулирующего напряжения Гр, начинает действовать мостовая АРУ: сопротивление диода 4 падает, приближаясь к величине сопротивления резистора 5, состояние моста приближается к состоянию баланса, при котором его коэффициент передачи минимален. При этом ток, протекающий через резистор 11 и диод 4, растет. Растет также напря20 жение отрицательной обратной связи на резисторе 11, управляющее усилением усилительного элемента 10. Таким образом, в состоянии моста, близком к состоянию баланса, в предлагаемом устройстве действуют две

25 АРУ: мостовая и режимная, изменяющая крутизну характеристики усилительного элемента 10. Это повышает глубину регулировки.

Регулировочная характеристика 12 предлагаемого устройства комбинированной АРУ не

30 имеет ветви с положительным угловым коэф299943

Предмет изобретения

Выход

Фиг

Ф

О,О

О,S

0,7

0,8

0,5

0p/д

Составитель М. Порфирова

Редактор Т. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 1173/15 Изд. № 524 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ- Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 фициентом в противоположность регулировоч. ной характеристике 18 известной АРУ..

Это улучшение регулировочной характеристики позволяет устранить возможность возбуждения усилительного устройства.

Устройство для комбинированной автоматической регулировки усиления (АРУ) мостикового типа, содержащее мост, каждое из плеч которого состоит из половины вторичной обмотки трансформатора, являющегося нагрузкой каскада предварительного усиления, и из управляемого диода или его эквивалента, а также содержащее выходной усилитель с петлей обратной связи, в свою очередь, состоящей из детектора АРУ, напряжение с выхода которого подано в точку упомянутого моста, соединяющую диод с его эквивалентом, отличаюи1ееся тем, что, с целью увеличения глубины регулировки и устранения эффекта «пе10 ререгулировки», средняя точка .вторичной оомотки трансформатора соединена с общим электродом усилительного элемента предыдущего каскада предварительного усиления.