Жидкостный анемометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 29995, Класс ч2 k, 51

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ жидкостного анемометра.

К авторскому свидетельству М. И. Гольцмана, заявленному 8 мая

l931 года (спр. о перв. № 88087).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Изобретение касается жидкостных анемометров аэродинамического типа с манометрической трубкой. В предлагаемом жидкостном анемометре, с целью отметки наивысшего подъема уровня жидкости в манометрической трубке, внутренняя полость последней покрыта веществом, изменяющим, свою окраску при смачивании его жидкостью, заключающейся в трубке анемометра.

На чертеже изображен вертикальный разрез манометрической части анемометра.

Предлагаемый жидкостный анемометр состоит из головной и манометрической частей. Головная часть представляет собой снабженную флюгером обычную трубку

Пито, вращающуюся вокруг вертикальной оси и устанавливающуюся по направлению ветра. Ианометрическая же часть состоит из сосуда А с ввинчивающейся в него герметически стеклянной градуированной трубкой В.

В сосуд А через патрубок С передает:я динамическое давление; статическое же давление передается в градуированную трубку В через ее верхний конец. Внутренняя поверхность трубки покрывается тонким слоем вещества, окрашивающегося при соприкосновении с налитой в сосуд А жидкостью. В зависимости от скорости ветра жидкость в трубке поднимается более или,менее высоко и максимальный подъем ее будет представлен длиною окрашенной части трубки.

П р едмет изобретен ия.

Жидкостный анемометр аэродинамического типа с манометрической трубкой, отличающийся тем, что, с целью отметки наивысшего подъема уровня жидкости в манометрической трубке В, поверхность внутренней полости последней покрыта слоем вещества, изменяющего свою окраску при смачивании его жидкостью, заключающейся в трубке анемометра.

R авторскому свидетельству М. И. Гольцмана М 2999.э е

Ленпоонпечатьсоюз. Тип. „Печатный Труд". Зак. 3756 — 1000