Мажоритарный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29995l

Спю Ссеетскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 03h 9/20

Н 031 19,42

Заявлено 20.Х1.1969 (№ 1378096/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ш.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 21 V.1971

Комитет по лелем изобретеиий и аткрытий при Савете Мииистрсе

СССР

УД1 621.372.412(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Алексеев, В. Д. Козловский, В. В. Малов, В. М. Плужников и В. С. Семенов

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт

Заявитель

МА)КОРИТАРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Известный мажоритарный элемент состоит из пьезокерамического диска, поляризованного по толщине, с нанесенными на его поверхности электродами.

В предлагаемом элементе для упрощения конструкции и повышения надежности со стороны, противоположной общему электроду, в центре пьезокерамического диска находится выходной электрод, вокруг которого размещено нечетное число входных электродов, выполненных в виде одинаковых кольцевых секторов.

На чертеже показан предлагаемый мажоритарный элемент.

Элемент выполнен на пьезокерамическом диске 1, заполяризованным по толщине (направление поляризации показано стрелками).

Входные электроды 2, 3 и 4 представляют собой кольцевые секторы равной площади. В центре диска помещен выходной электрод 5.

Противоположную сторону пьезокерамического диска полностью покрывает общий заземляемый электрод б.

На входные электроды относительно общего электрода подаются сигналы переменного напряжения одинаковой амплитуды и чистоты, которые могут отличаться vо фазе на 180 . Выходной сигнал снимается с выходного электрода. Так, если на электроды 2 и 3 относительно общего электрода б подают сигналы с одинаковой фазой в 0 рад, а на вход 4 — сигнал с фазой л рад, то на выходе получают сигнал с фазой в 0 рад, так как два сигнала, отличающиеся по фазе íà zr, рад, взаимно компенсируют друг друга. Соответственно, если на любые два входа подают сигнал с фазой в тг рад, а на третий вход — сигнал с нулевой фазой, то на выходе получают сигнал с фазой .т рад, Таким образом, логика работы предлагаемого элемента соответствует мажоритар1о ной логической функции.

Предлагаемый мажоритарный элемент, являясь монолитным пьезокерамическпм диском, может быть выполнен литьем под давлением или прессованием. Необходимые электроды

15 наносятся напылением в вакууме, Отсутствие дискретных компонентов и моточных деталей повышает надежность конструкции.

Предмет изобретения

Мажоритарный элемент, состоящий из пьезокерамического диска, поляризованного по толщине, с нанесенными на его поверхности электродами, отличающийся тем, что, с целью

25 упрощения конструкции и повышения надежности, со стороны, противоположной общему электроду, в центре пьезокерамического диска находится выходной электрод, вокруг которого размещено нечетное число входных электроЗо дов, выполненных в виде одинаковых кольцевых секторов, 290951

Составитель Л. Багян

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Т. В, Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1308/! Изд. Ме 577 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5