Самопишущее приспособление к приборам для испытании инструмента возвратным движением, напр. напильников, пил и проч.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самопишущего приспособления к приборам для испытания инструмента с возвратным движением, например, напильников, пил и проч.

К авторскому свидетельству вТ, И. Савельева, заявленному 10 июкв

1932 года (спр. о перв. ¹ 110772).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (24Ь) В предлагаемом самопишущем приспо/ соблении для испытания инструмента с возвратным движением, например, напильников, пил и проч., применен упругогибкий вал, служащий для соединения несу 4Ъй карандаш пружины с пружинной ручкой испытуемого инструмента.

На чертеже изображен вид приспособления спереди, с частичным разрезом.

Предлагаемое приспособление состоит из основания 1, представляющего собой угольник,на одном конце которого имеется выступ 9 для зажимания основания в тиски; на конце другой стороны этот угольник снабжен проушиной для валика 2, при помощи которого крепится рычаг второго рода 3, на другом конце которого привешивается соответствующий тарированный груз 4. В средней части рычага 3, при помощи пальца 5, шарнирно присоединена вилка б, в которой при посредстве оси 7закреплен валик 8, могущий свободно вращаться на этой оси.

Вдоль нижней стороны угольника основания 1 проходит валик 12, -могущий вращаться в подшипнике 15 и в центре 1б, прикрепленных к основанию 1. На этом валике помещается ролик 13, обтянутый резиной, а на другом конце его закреплен шкив 14с канавкой для приводного ремня 17. На верхней стороне основа ния 1, при помощи центров 20, поме щается барабан 19, наглухо соединенный со шкивом 18. Около барабана 19, при посредстве направляющих планок 23, по мещается ползуш ка 22, к которой прикре, плен карандаш 21. Между планками 23 и

I ползушкой 22 расположена спиральная пружина 24, оттягивающая ползушку 22, в крайнее положение к основанию барабана 19. Ползушка 22 соединена с упруго-гибким валом 25, заключенным в гибкой Боудеиовской оболочке 2б.

Вал 25 другим своим концом присоединяется к подвижной части 27, могущей перемещаться в пустотелой руко-, ятке 28. В последней помещается спиральная пружина 35, упирающаяся одним концом в дно рукоятки, а другим — в подвижную часть 27. Боуденовская обо-! лочка 26 одним концом закреплена в наj правляющей планке 23, а другим — на ! соответствующем выступе 29 рукоятки 28.

Подвижная часть 27 имеет соответствующее гнездо 30 для испытуемого на пильника.

С левой нижней стороны основания угольника 7 на оси 37 закрепляется эксцентрик 33, могущий вращаться от ма-, ховичка 32. Упирающийся в эксцентрик33 шток 34 служит для поднятия и опускания в рабочее положение рычага 3.

Действие приспособления заключается и следующем. Испытываемый напильник вставляется в наконечник 30 подвижной части 27 рукоятки 28. При помощи маховика 31 поворачивают эксцентрик 33, который, надавливая на шток 34, приподнимает рычаг 3, а вместе с ним и прикрепленную к нему вилку 6. В соответствующее место основания угольника 1 вкладывают определенный эталон 36 из металла; затем на него накладывают вставленный, как. было указано выше, испытываемый напильник 37 и снова поворотом маховика 31 опускают вилку б, а вместе с ней и валик 8 на испытываемый напильник. Держа за рукоятку 28, начинают двигать напильником; последний, будучи прижат к эталону 36 валиком 8 при помощи тарированного груза 4, начинает производить опиловку эталона, Так как при движении вперед у напильника 37 возникает сопротивление резанию, то, под действием этой силы, подвижная часть 27, в которой напильник закреплен, будет сжимать, спиральную пружину 35 тем сильнее, чем лучше напильник. Перемещение подвижной части 27 при помощи вала 25 передается ползушке 22 с закрепленным на ней карандашом 21. Таким образом, если пружина 35 протарирована, то соответствующему перемещению этой пружины будет соответствовать вполне опреде-. ленная сила, а так как это геремещение связано с карандашом 21, то, следовательно, определенному перемещению карандаша 21 будет соответствовать вполне определенная сила, которая в "оответствующем масштабе и наносится на клетчатую бумажную ленту, надеваемую на барабан 19. При своем поступательно-возвратном движении напильник 37 нижней частью сцепляется с роликом 13 и, врашая последний, передает это вращение при помощи оси 12 и шкива 14 барабану 19, Таким образом получается оцновремеHHo поворот 74а некоторый угол барабана. 19 и вполне определенное перемещение в перпендикулярном направлении карандаша 21, который и вычерчивает на бумажной ленте соответствующую диаграмму, площадь которой выражает собой работу напильника.

Протарировав такой прибор и имея вполне определенную кривую для разных напильников, можно вывести определенный поправочный коэфициент на износ напильника. Впоследствии, когда необходимо будет установить степень работоспособности напильника, вставляя этот напильник, как указано выше, и, производя его испытание, получают соответствующую диаграмму и, сравнивая эту диаграмму с эталонной диаграммой, выводят поправочный коэфициент на работоспособность данного напильника.

Предмет изобретения

Самопишущее приспособление к приборам для испытания инструмента с возвратным движением, например, напильников, пил и пр., отличающееся применением упруго гибкого вала 25, служащего для соединения несущей карандаш пружины 24 с.пружинной ручкой 27 — 28 испытуемого инструмента.