Регистр сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 299969

ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

Сйбз Советских

Фоскаяистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 1Х.1969 (Xo 1364120/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания IS.V, 1971

МПК Н 03k 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.374.32(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Титов и Н. И. Никифоров

Заявитель

РЕГИСТР СДВИГА

Изобретение относится к области автоматики, телемеханики, вычислительной техники.

Известна 4-тактная схема регистра сдвига на балансных элементах, Принцип работы такого регистра, в котором как запись, так и считывание осуществляются за два такта, и двоичная «1» представляется последовательностью двух разнополярных импульсов, а

«О» — ее зеркальным отображением.

Полуразряд регистра состоит из запоминающих ячеек 1 — 4, по одной на каждой из 4-х многоотверстных балансных линеек. Входная обмотка прошита по схеме, где пары ячеек включены встречно-параллельно, и каждая ячейка по отношению к другой из этой пары— встречно-последовательно.

Предложенный регистр сдвига отличается от известных тем, что каждый его полуразряд выполнен на отдельном разветвлении сердечника квадратной формы с четырьмя симметрично расположенными большими отверстиями, четырьмя равновеликими малыми отверстиями, расположенными в углах квадрата, и источниками потока, расположенными на средних перемычках, причем обмотки записи и считывания охватывают средние перемычки, а входные и выходные обмотки охватывают последовательно перемычки между большими и малыми отверстиями. Это позволяет повысить надежность, механическую прочность и технологичность изготовления регистров.

На фиг. 1а представлена конструкция .полу. разряда регистра с ячейками 1, 2, 8 и 4, каждая из которых имеет две идентичных перемычки 1 и 1", 2 и 2", 8 и 8", 4 и 4" с шириной а в соответствующих секторах I, II, III, IV с источником потока на средних перемычках 5, б, 7 и 8.

Отметим, что конструктивно источники потока на перемычках 5 и 6 могут быть выпол1О иены в виде двух отверстий, расположенных по горизонтальной средней линии сердечника.

При этом ширина перемычки между ними должна быть равной 4а.

На фиг. 1б представлена схема прошивки

15 сердечника тактовыми и сигнальными обмотками, где:

5 — 5" и 6 — б" — тактовые обмотки записи, 7 — 7" и 8 — 8" — тактовые обмотки считывания, 9 — 9" — входная обмотка, 10 — 10" — вы20 ходная обмотка.

Основная идея заключается в том, что в первый такт записи переключаются сектора 1 и ll, во второй такт — сектора 11(и IV, в первый такт считывания переключается сектора

25 1 и 11!, во второй такт считывания — сектора

П и IV, причем во всех четырех случаях пары секторов «возбуждаются» едиными источниками потока (с соответствующими обмотками на перемычках 5, б, 7 и 8).

ЗО На фиг. 2а представлено исходное состояние сердечники (после второго такта считыва299969 ния). В первый такт записи действует тактовый ток I в отмотке 5 — 5", который перет ключает материал в секторах 1 и 11. При этом, в зависимости от характера записываемой в этот момент информации в ячейки 1 и 2 (т. е. от направлений токов, соответствующих <1» или «О» во входной обмотке, которая на фиг. 2 не показана) будет иметь место замыкание магнитного потока по наружным (1, 2 ) или по внутренним (1", 2") перемычкам запоминающих ячеек 1 и 2. Допустим, что полярность и амплитуда входного сигнала в такт Т, таковы, что весь поток, переключенный обмотками записи источника потока 5 — 5", поделившись пополам между секторами I и 11 (в силу полной симметрии конструкции сердечника), целиком замыкается по внутренним перемычкам

1" и 2" запоминающих ячеек (фиг. 1а и 26).

Аналогичным образом та же информация (но уже обратного знака) записывается в ячейки 8 и 4 при возбуждении обмоток источника потока б — б" в такт Тп, как это видно пз фиг. 2в.

В такт считывания Т ц возбуждается перемычка 7 (см фиг. 1а и 2г) под действием тактового тока 1, в обмотке 7 — 7". При этом 1И магнитный поток, разветвляясь между секгорами I и III, устанавливает их в исходное (насыщенное) состояние, стирая информацию.

Аналогичным образом под действием тока

I,, очищаются сектора П и IV, и сердечник

IV возвращается в исходное состояние, представленное на фиг. 2а.

Естественно, что передача обратной двоичной информации («1» вместо «О» или наоборот) будет сопровождаться замыканием магнитного потока при записи через наружные (1, 2, 8, 4 ), а не внутренние (1", 2", 8", 4") перемычки запоминающих ячеек. Кроме того, направления замыкания потоков зависят от направлений тактовых токов и могут быть изменены на обратные. щ На фиг. 1б показан один из возможных ва. риантов прошивки моноблока входной и выходной обмотками. Проведенные испытания подтвердили работоспособность описанного моноблока и показали, что ограничений тактоу5 вых токов сверху не требуется.

Предмет изобретения

Регистр сдвига, один полуразряд которого

20 содержит четыре ячейки с обмотками записи, считывания, входными и выходными, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности и технологичности изготовления, каждый полуразряд регистра выполнен на разветвлен25 ном сердечнике квадратной формы с четырьмя симметрично расположенными большими отверстиями, четырьмя равновеликими малыми отверстиями, расположенными в углах квадрата, и источниками потока, расположензо ными на средних перемычках, причем обмотки записи и считывания охватывают средние перемычки, а входные и выходные обмотки охватывают последовательно перемычки между большими и малыми отверстиями.

299969

7

each,.2

Составитель Ю, Розенталь

Техред Л. Я. Левина Корректор О. М. Ковалева

Редактор Е. Гончар

Заказ 1307/13 Изд. № 576 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2