Патент ссср 299998

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 299998

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советоииз

Социзлиотичеоирр

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 10 11!.1967 (№ 1139435/28-13) МПК А 23l 3/04

Приоритет

Коюитет по делаю изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 664.8.036.53(088.8) Опубликовано 26111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.V.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Макс Бове и Клод Моро (Франция) Иностранец

Макс Бове

BC=CG1Oß HÀß

p .-нт,, -и"";"

БИБЛ! Ф3 " =КА (Франция) и иностранная фирма

«Сосьете Финансьер э Индюстриель дез Ателье э Шантье де Бретань» (Франция) Заявители

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ

ВЕЩЕСТВ, УКУПОРЕННЫХ В ТАРУ

Изобретение относится к аппаратам для стерилизации веществ, в частности к аппаратам непрерывного действия для стерилизации веществ, укупоренных в тару.

Известны аппараты непрерывного действия для стерилизации веществ, укупоренных в тару, например консервов в банках, выполненные в виде заполненной водой камеры, разделенной на секции для стерилизации и охлаждения банок, снабженной транспортером с носителями для непрерывного последовательного перемещения банок из одной секции в другую и гидравлическим затвором. Однако эти аппараты малонадежны и неудобны в работе.

Для,повышения надежности и удобства оослуживания гидравлический затвор предлагаемого аппарата сообщен с камерой, размещен ниже уровня воды в ней и выполнен в виде заключенного в кожух ротора, расположенного в последнем с минимальным, зазором и снабженного на наружной поверхности лопастями, а транспортер с носителями размещен вокруг ротора, причем между двумя соседними лопастями ротора расположен один носитель.

Транспортер для перемещения банок может быть образован из звеньев, имеющих в продольном направлении выгнутую форму и соединенных между собой валиками, несущими с внешней стороны ролик, а,к внутренней поверхности противолежащих звеньев цепи можно прикрепить траверсы, образующие попарно просители для банок.

Траверсы, выполненные в форме чашек, целесообразно расположить перпендикулярно к плоскости транспортера, при этом последние

1о попарно обращены одна к другой.

Кроме того, траверсы могут быть расположены в плоскости транспортера,и выполнены в виде рамок, разделенных на несколько отсеков для размещения банок различных разме15 ров.

С каждой стороны ротора можно укрепить водонепроницаемые диски, по периферии которых уложены звенья цепи и колеса с пазами, служащими для взаимодействия с ролика20 ми и привода транспортера в движение.

Аппарат желательно снабдить заполненным охлаждающей жидкостью чаном, в котором разместить затвор.

Для сокращения времени стерилизации

2 транспортер с носителями может быть расположен горизонтально и снабжен опорными направляющими, расположенными непосред299998

65 ственно под транспортером и обеспечивающими качение банок.

При горизонтальном расположении несущего транспортера предлагаемого аппарата чан может быть расположен под ротором .и камерой и снабжен дополнительным витком транспортера с направляющей для качения тары.

При аналогичном расположении несущего транспортера в камере между секциями .стерилизации и охлаждения желательно установить разделительную перегородку, имеющую на одном конце отверстие с отогнутыми краями для прохода транспортера из одной секции в другую и для создания, воздушного буфера между секциями.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат; на .фиг. 2 — часть транспортера с носителем в форме чашек; на фиг. 3— часть транспортера с носителями в форме рамки; на фиг. 4 — часть ротора с водонепроницаемыми дисками, радиальный разрез; на фиг. 5 — часть ротора с транспортером, поперечный разрез; на фиг. 6, — вариант аппарата,с удлиненным чаном, Предлагаемый аппарат содержит чан 1, гидравлический затвор 2, герметичную камеру 8, разделенную перегородкой 4 на секцию 5 для стерилизации и секцию б для охлаждения банок, транспортер 7, проходящий через все вышеназванные элементы, насосы 8 и 9 для воды и,привод (на чертеже не показан).

Гидравлический затвор 2 представляет собой статор (кожух) 10, внутри которого,на ведущем валу 11 закреплен ротор 12, снабженный лопастями 18.

Зазор между статором 10 и периферийными концами лопастей 18 выдерживается минимально,возможным. На валу 11 (см. фиг. 4) с обеих .сторон ротора 12 укреплены водонепроницаемые диски 14, колеса 15 с пазами lб и круглые щеки 17, по периферии которых имеется желоб с помещающейся в нем уплотняющей набивкой 18. Сбоку гидравлический затвор 2 закрыт крышками 19.

Транспортер 7 представляет собой две параллельные цепи, каждая из которых состоит из звеньев 20, имеющих выгнутую форму.

Звенья 20 соединены между собой .валиками

21, несущими с наружной стороны ролик 22.

На внутренней поверхности, звеньев закреплены скобы 28, которые могут крепиться либо перпендикулярно к звену (см. фиг. 2), либо в плоскости звена (см. фиг. 3). Между противолежащими скобами закреплены траверсы 24, которые могут иметь, форму чашек (см. фиг. 2) или рамок (см. фиг. 3), разделенных:на несколько отсеков для размещения банок различных размеров. ,В камере 8 под каждой горизонтальной ветвью транспортера установлена опорная напр а вляющая 25, позволяющая пер екатываться банкам, в результате чего вещество в банках перемешивается и быстрее нагревается. Кроме того, во всех местах аппарата, где банка может выпасть лз траверс, в результате изме5

40 нения направления движения транспортера установлены дугообразные направляющие 2б.

Привод транспортера осуществляется через колесо 15, сидящее на,валу ll, и ролики 22, закрепленные на,звеньях 20, которые входят в пазы lб вышеуказанного колеса.

Работает аппарат следующим образом.

Холодная вода подается насосом 8 по трубопроводу 27 в секцию б и в чан 1. В секцию

5 по патрубку 28 подается пар или другой теплоноситель. При этом в камере 8 поддерживается давление, уравновешивающее увеличение давления внутри банок в результате нагрева вещества. Это позволяет стерилизовать вещества, укупоренные в стеклянную и другую подобную тару. Увеличенное давление в камере будет выдавливать часть жидкости из секции б через неплотности гидравлического затвора в чан 1. Однако жидкость насосом 9 по трубопроводу 29 будет, возвращаться назад. ,Перегородка 4 между секциями 5 и б в,местах прохода транспортера имеет отверстие с отогнутыми краями 80, которые позволяют создать воздушную подушку 81, являющуюся теплоизолирующей между секциями.

Загрузка банок производится у загрузочного колеса 82, а выгрузка — у выгрузочного колеса ЗЗ.

Уровень жидкости в секции б регулируется с помощью автоматического устройства 84, которое управляет насосом 8, а также вспомогательным выпускным клапаном 85.

В аппарате с удлиненным чаном (см. фиг. 6) только начало охлаждения банок производится под давлением.

Поэтому чан 1 увеличен и в нем имеется дополнительная ветвь транспортера. Этот аппарат может быть применен для стерилизации веществ, укупоренных в железные банки.

Предмет изобретения

1. Аппарат непрерывного действия для стерилизации веществ, укупоренных в тару, например консервов в банках, выполненный в виде заполненной водой камеры, разделенной на,секции для,стерилизации и охлаждения банок, снабженный транспортером с носителями для непрерывного последовательного перемещения банок из одной секции в другую и гидравлическим затвором, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства обслуживания, гидравлический затвор сообщен с камерой, размещен ниже уровня воды в ней и выполнен в виде заключенного в кожух ротора, расположенного в нем с минимальным зазором и снабженного на наружной поверхности лопастями, а транспортер с носителями размещен вокруг последнего, причем между двумя соседними лопастями ротора расположен только один носитель.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что транспортер для перемещения банок образован .из звеньев. имеющих в продольном,на299998 правлении выгнутую форму и соединенных между собой валиками, несущими с внешней стороны ролик, при этом к внутренней поверхности противолежащих звеньев цепи прикреплены траверсы, образующие попарно носители для банок.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что траверсы расположены перпендикулярно плоскости транспортера, попарно обращены одна к другой и имеют форму плоских чашек.

4. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что траверсы расположены в плоскости транспортера и выполнены в виде рамок, разделенных на несколько отсеков для размещения банок различных размеров.

5. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что с каждой стороны ротора укреплены водонепроницаемые диски, по периферии которых уложены звенья цепи и колеса с пазами, служащими для взаимодействия с роликами и привода транспортера в движение.

15

6. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен заполненным охлаждающей жидкостью чаном, в котором размещен затвор.

7. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени стерилизации, транспортер с носителями расположен горизонтально и снабжен опорными направляющими, расположенными непосредственно под транспортером и обеспечивающими качение банок.

8. Аппарат по пп. 1, 6 и 7, отличающийся тем, что чан размещен под ротором и камерой и снабжен дополнительным витком транспортера с направляющей для качения банок.

9. Аппарат по пп, 1 и 7,,отличающийся тем, что в камере между секциями стерилизации и охлаждения установлена разделительная перегородка, имеющая на одном конце отверстие:с отогнутыми краями для прохода транспортера из одной секции в другую и для создания воздушного буфера между секциями.