Тснтно-технине^111i е':'-'<блиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3000IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтокик

Социвлиотичвски»

Рвопублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 15Х.1967 (№ 1156940/29-33) МПК Н 291 5/04

Приоритет 25Х.1966 № 28582 1с/39а, ФРГ

Комитет по делом ивобрвтвиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 26.III.1971. Бюллетень № 12

УДК 674.815-41 (088.8) Дата опубликования описания 14Х.1971 асксо зНДЯ

E- y„ÄßOÒÅÊÀ

Автор изобретения

Иностранец

Ханс Грефен (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Нидеррейнише Машиненфабрик Беккер унд ван Хюллен» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревообра батывающей промышленности и касается способа произ вод ства древесно- стружечных плит.

Известны способы производства древесностружечных плит путем формования бесконечной ленты древесно-стружечного ковра и inpecсования в прессах периодического дей|ствия с последующим разделением на плиты.

Известные способы не обеспечивают достаточную прочность древесно-стружечному ковру в переходных зонах, т. е. ia местах, которые в процессе прессования находятся на переходе между спрессованной стружечной массой и еще не:подвергнутой преосованию, что снижает,качество плит.

Целью изобретения является создан не способа, позволяющего повысить качество изготовляемых древесно-стружечных плит.

Для осуществления поставлен ной цели используют известный способ производства древесно-стружечных плит путем формования бесконечной ленты древесно-стружечного ковра, прессования в прессах периодического действ ия с последующи м разделением,на, плиты, в котором согласно изобретению насыпной вес стружечного ковра увеличивают в зонах перехода на 10 — 20%.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в трех рабочих положениях.

Оботреваемый, на пример, посредством пара или горячей воды пресс 1 состоит из неподвижного нижнего стола 2 и подъемного пуа нсона 8, на котором установлены поршнями 4, движущиеся в неподвижных цилиндрах 5, Через нижний стол пресса проведен бесконечный ленточный конвейер б, например решетчатая лента, приводные ролики 7 и 8 которого смонтированы перед и за прессом. Кон10 вейер б продвигается прерывно в направлени и стрелки А на расстояние, соответствующее дли не l рабочего пространства пресса.

Над находящимся перед входом в irrpecc участком конвейера расположены, например, 15 три бункера 9, 10 и 11 для древесно-стружечной массы, причем бункеры 9 и 11 содержат стружечную массу для изготовления наружных слоев плит, а бункер 10 — для внутреннего слоя.

20 Бункеры 9, 10 и 11 установлены на направляющих 12 с возможностью возвратно-.поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Количество подаваемой стружечной массы регулируется посредством неподвижно

25 расположенных конечных выключателей 13, приводимых IB действие рычагом 14, расположенным в бункере 9.

В рабочем положении пресс 1 открыт. Конвейер б продвинут на рабочий такт l в на|нрав30 лении стрелки А. Спрессованная в плиту часть

300010

Составитель М. Мясникова

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. С. Мухина

Редактор Е. Дайч

Заказ 1245/18 Изд. № 539 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

15 стружечного бесконечного ковра выведена из рабочей частя пресса, а в рабочее пространство его введен новый участочек ковра, который на следующем рабочем также пресса прессуется в стружеч ную плиту.

Бункеры 9, 10 и 11 перемещаются, против направления стрелки А, причем из бункера 9 поступает стружечная масса,для изготовления нижнего наружного слоя 1á, из бункера 10— для среднего слоя 17, из бункера 11 10 для верхнего наружного слоя 18.

Из чертежа видно, что древесно-.стружечный ковер в зонах перехода 19 (заштриховано) во время:последующих рабочих тактов два раза i5 подвергается прессова нию, а именно, в первый раз, когда зона перехода находится на входе

20 inpecca, а во второй — на выходе 21 пресса.

Причем за счет выполнения выходной части пуансона 3 в виде клина 22 обеспечивается 25 плавная зона перехода между стружечной плитой и стружечным ковром.

В целях устране ния возникающих в стружеч ном ковре перерывов, повышают насыпной вес стружечного ковра в зонах перехода на 20

10 — 20% по сравнению с насыпным весом ковра в остальных участках.

Для этого доля стружечной массы для наружного слоя 18, поступающая из бункера 11, может бытыповышена, а из бункеров 9 и 10— оста ваться постоянной, или повышена из бу нкеров 9 и 11 для наружных слоев 1б и 18 и оставаться постоянной или пониженной из бункера 10 для среднего слоя 17.

Регулирование, поступающей из бункеров 9.

10 и 11 стружечной массы осуществляется выключателями 13.

Во время возврата бункеров 9, 10 и 11 по стрелке А выключатели 13 выключаются, следователыно подача массы прекращается.

Предмет изобретения

С пособ производства древесно-стружеч ных плит путем формования беоконечной ленты древесно- стружечного ковра, прессования в прессах периодического действия с последующим разделением на пл иты, отлича ощийся тем, что, с целью повышения качества плит, насьипной вес стружечного ковра увеличивают в зонах перехода яа 10 — 20%.