Приспособление для кротового дренажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ! приспособления для кротового дренажа.

К авторскому свидетельству В. Р. Риднгера, заявленному

25 января 1932 года (спр. о перв. № 102073).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Изобретение касается приспособления для кротового дренажа, снабженного вращающимся в вертикальной плоскости спиральным ножом. В предлагаемом приспособлении дренер состоит из ряда шарнирно связанных секций, удерживаемых помощью пружин на определенном расстоянии друг от друга, чем имеется в виду достигнуть изменения сечения дренера.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 и 3 — дренер в продольном разрезе и в виде сбоку; фиг. 4 и 5 — то же по второму варианту и фиг. 6 и 7 — то же по третьему варианту.

Приспособление для кротового дренажа состоит из бурава 7, идущего наклонно к почве, и дренера 2, проделывающего дренажный канал. Бурав 1 снабжен дополнительной спиральной пилой с зубцами для разрыхления попадающихся пней. Поступательное движение бурава 1 зависит не только от шага винта и скорости его вращения, но и от комбинации пиления со строганием дерева острым концом бурава. Последний получает вращение сверху при помощи передачи 9. Дренер 2 обладает способностью изменять свой диаметр для прохода через узкое отверстие. Изменение диаметра дренера происходит вследствие того, что сплошное те340 ло 2 дренера окружают шарнирно с ним связанные секции 3, пружинами 4 удерживаемые в определенном расстоянии от тела дренера. Для направления дренера в дреке предназначено тело 5, поворотно укрепленное на стержне 6 (фиг. 2 и 3). !

По второму варианту (фиг. 4 и 5) дренер состоит из ряда секций 3 с пружиI нами 4. Преимущество этого варианта, помнению изобретателя, состоит в том, что дренер может сжиматься по кругу и свободно перевертываться при протягивании и все же будет работать расширенной частью. Между тем, в первом варианте, для того, чтобы дренер шел, не перевертываясь, необходимо дать ему соответствующую направляющую по резу в виде железного стержня 6 с телом 5, вращающегося вокруг своей оси и диаметром, равным l0 см.

По третьему варианту (фиг. 6 и 7) на теле дренера укрепляют две спиральные пружины 9 и 7. Когда одна из них работает на сжатие, т.-е. дренер уменьшает свой диаметр на 10 см, то задняя пружина работает на расстояние благодаря рычагам на шарнирах 8. По выходе из реза в пне пружины 9 и 7 начинают работать в обратную сторону — передняя расширяется, задняя сжимается, и дренер выдавлиФиг. Б йигИ

И. А.

i ип. «Искра». вает дрену диаметром в 20 ем. Уменьшение окружности дренера, а следовательно и диаметра, гарантирует устройство двух концентрических поверхностей, заполняющих части отверстий по кругу.

Дренер зацепляется крюком на конце к тросу и может свободно вращаться вокруг своей оси при движении в почве.

Предмет изобретени я.

1. Приспособление для кротового дренажа с применением вращающегося в вертикальной плоскости спирального ножа отличающееся тем, что дренер приспособления выполнен в виде тела 2 с изменяющимся сечением, составленного из ряда шарнирно связанных секций 3, помощью пружин 4, удерживаемых на определенном расстоянии друг от друга.

2. Форма выполнения дренера по п. 1, отличающаяся тем, что с целью направления дренера в дрене служит тело 5, поворотно укрепленное на стержне 6 дренера (фиг. 2 и 3).