Пыстродействующий затвор крышки сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

300042

О П И C A Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.111.1969 (№ 1316937123-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 8Х1.1972

М. Кл. В Olj 3/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете ссииистрое

СССР

УДK 621,643.415(088.8) Автор изобретени»

В. И. Невесенко

Заявитель

ВЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАТВОР КРЫШКИ СОСУДА

Изобретение относится к области химического машиностроения и предназначено для герметизации съемных крышек сосудов, работающих под вакуумом или давлением.

Известен быстродействующий затвор крььшки сосуда, работающего под давлением или вакуумом, содержащий фланцы корпуса и крымски, один из которых является oxBBTblBBющим, запирающий элемент, помещенный в обращенных друг к другу кольцевых пазах фланцев, уплотнитель, фиксатор правильного положения крышки, устройство для установки и снятия крышки и механизм,для запирания затвора.

Однако в известном затворе на запирающем элементе необходимо изготовить зубья и впадины для байонетного соединения. Эта операция трудоемка. Кроме того, из-за ослабления деталей вырезами значительно увеличивается вес и габариты затвора.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов затвора.

Для этого запирающий элемент выполнен в виде разрезного гладкого упругого, кольца, на стыковых концах которого закреплена пара оборудованных копирными устройствами приводных рычагов, проходящих через вырезы схватывающего фланца и шарнирно соединенных с приводом.

С целью повышения надежности работы, глубина .паза охватывающего фланца составляет не менее толщины разрезного кольца, а глубина паза охватываемого фланца — не бо5 лее половины толщины этого кольца.

На фиг. 1 изображен описываемый затвор в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1.

Затвор включает в себя фланец 1 корпуса

2 сосуда и фланец 8 крышки 4 сосуда, причем

1р фланец 1 является охватывающим, а фланец

8 — охватываемым. На внутренней цилиндрической поверхности фланца 1 выполнен кольцевой паз 6, а на наружной цилиндрической по верности фланца 8 — паз 6, которые обра15 I×åíû друг к другу и имеют одинаковые размеры по высоте. В пазах 6 и 6 установлен запирающий элемент,в виде гладкого кольца

7 с одним разрезом по его сечению, которое может быть выполнено также из двух равных

2р частей. Кольцо 7 может концентрично расширяться и сужаться в пазах за счет упругих свойств материала, из которого оно изготовлено. Глубина паза 5 такова, что кольцо прп расширении (отпиранип затвора) полностью

25 помещается в нем, а гчубина паза 6 выбирается такой, что при сужении кольца (запирании затвора) оно входит в паз 6 на половину своей толщины. Через вырезы 8 во фланце 1 пропущены приводные рычаги 9, закрепЗр ленные на кольце с помощью штифтов 10, 300042

При помощи пальцев 11 рычаги шарнирно соединены с гайками 12, навинченными на винт 13, который имеет правую и левую нарезки для обеспечения одновременного движения приводных рычагов в противоположные стороны. Винт установлен в закрепленных на фланце 1 подшипниках 14 и заканчивается хвостовиком 15 для соединения с приводом.

Вместо винтовой передачи для движения рычагов может быть использован любой известный механизм.

Одновременное и концентричное перемещения всех частей кольца осуществляется копирными устройствами, состоящими из пальцев

1б, закрепленных на рычагах 9, и направляющих планок (шаблонов) 17, установленных на фланце 1.

Для устранения заедания при запирании затвора на кромках 18 кольца 7 и кромках 19 паза б выполнены заходные фаски, а для повышения надежности работы затвор оборудован фиксатором правильного положения крышки после установки ее на сосуд.

На торцовой поверхности фланца 1 выполнен кольцевой паз, в котором установлен упругий уплотнитель 20 известной конструкции.

При необходимости уплотнитель может быть соединен с уплотняющим устройством через канал 21. Для ограничения вертикального движения крышки при ее установке на сосуд на торце фланца 3 предусмотрен упорный бурт 22.

Перед сборкой кольцо уменьшают по диаметру (при этом концы его стыка складываются внахлестку) и устанавливают в паз 5 фланца 1, который кольцо заполняет полностью после освобождения от стяжек. Затем через вырезы 8 собирают рычаги 9 и фиксируют их штифтами 10.

Затвор работает следующим образом.

После установки крышки на сосуд и фиксации ее рабочего положения рычаги 9 приводятся в движение в сторону запирания затвора. При этом кольца 7, сужаясь концентрично, уменьшается по диаметру, входит в паз б фланца 8 и запирает затвор.

Для открывания затвора рычаги 9 приводятся в движение в сторону отпирания затвора, после чего кольцо 7 занимает исходное

10 положение, показанное на фиг. 2 штрих пунктирной линией. Крышка свободно открывается.

Если кольцо 7 состоит из двух равных частей, то применяют два одинаковых механиз15 ма, работающих одновременно или последовательно.

Предмет изобретения

1. Быстродействующий затвор крышки со20 суда, работающего под давлением или вакуумом, содержащий фланцы корпуса и крышки, один из которых является охватывающим, запирающий элемент, помещенный в обращенных друг к другу кольцевых, пазах флан цев, уплотнитель, фиксатор правильного положения крышки, устройство для установки и снятия крышки и механизм для запирания затвора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габа30 ритов затвора, запирающий элемент выполнен в виде, разрезного гладкого упругого кольца, .на стыковых концах которого закреплена napa оборудованных копирными устройствами приводных рычагов, проходящих чеЗЗ рез вырезы охватывающего фланца и шарнирно соединенных с приводом.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, глубина паза охватывающего фланца составляет

40 не менее толщины разрезного кольца, а глубина, паза охватываемого фланца — не более половины толщины этого кольца.

300042

Фиг. Я

Составитель В. Заруцкий

Техред Е. Борисова

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1537/2 Изд. № 688 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5