Устройство для кротового дренажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Ме ВОООЬ

4 а

-1 = i (ИЛИМ ЫЦННИБ3 М ЮРБ1Я г

Класс 4 -; 20

ОПИСАНИЕ устройства для кротового дренажа.

К зависимому авторскому свидетельству В. Р..Рндигеуа, заявленному 25 января 1932 года (спр. о перв. № 1026161.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1933 года № 29653.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля

1933 года.

В основном авторском свидетельстве № 29653 описано приспособление для погружения троса, проволоки и т. п. в почву при проведении кротовых дрен, состоящее из пилы, снабженной катушкой с тросом и ушками для направления последнего при сматывании его во время действия пилы.

В первом зависимом от основного авторском свидетельстве № 29654 предлагается новая форма выполнения указанного приспособления, имеющая целью механизировать работу погружения троса, значительно облегчающуюся и ускоряющуюся благодаря замене ручного способа погружения. Для достижения означенной цели вводится добавочное приспособление в виде двух колес с широкими ободьями на оси, к которой присоединен изогнутый двухплечий рычаг, одно плечо которого приклепано к пиле, другое же оканчивается ручкой, предназначенной для воздействия на нее силой рабочего для приведения в колебательное движение пилы, разрезающей почву.

Описываемое ниже видоизменение представляет дальнейшее улучшение приспособлений, описанных в упомянутых авторских свидетельствах, и состоит в том, что с целью приведения пилы в колебательное движение задний конец рамы с ножом опирается нг свободно вращающийся, опирающийся на почву ролик эллипсоидальной формы, а рама на том же конце снабжена грузом длч ее опускания.

На чертеже изображен общий схематический вид устройства для кротового дренажа.

Стальной нож 1, вертикально опущенчый в почву, ппи своем движении вперед сматывает с катушки 2 трос 3, пропущенный через трубочки - ушки, помещенные на тыловой стороне ножа. Трос

3 остается в почве. Нож поддерживается спереди парою колес с крюком 8 для сцепления с канатом лебедки и сзади эллипсоидальным роликом 4со шпорами, находящимся на стойке 5. К концу изогнутой кверху рамы 6 подвешен груз 7.

Во время работы лебедка тянет все устройство за крюк 8. Нож режет и пилит почву, периодически опускаясь и поднимаясь, вследствие качаний задней части рамы, в вертикальном направлении, при движении эллипсоидального ролика по шероховатой почве. Груз 7 так рассчитан, что при опускании задней части рамы вдавливает нож в почву.

Глубина залегания троса 3 может быть установлена изменением положения ножа винтами, на чертеже не показанными.

Предмет изобретения.

Видоизменение описанных в авторских свидетельствах №№ 29653 и 29654 приспособлений, отличающееся тем, что, с целью:приведения пилы в колебательное движение, задний конец рамы с ножом опирается на свободно вращающийся, опирающийся на почву ролик 4 эллипсоидальной формы, а рама на том же конце для ее опускания снабжена грузом 7.