Приспособление для погружения троса, проволоки и т.п. в почву при производстве дренажных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 (.,- 20

r, ОПИСАНИЕ приспособления для погружения троса, проволоки и т. и. в почву при производстве дренажных работ.

К авторскому свидетельству В. Р. Рвдигеоа, заявленному

15 марта 1932 года (спр. о перв. М 105408).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предлагаемое приспособление предназначено для проведения дренажных ка* налов в безпнистом торфе при помощи движущегося троса.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в схематическом виде; фиг. 2 — дренер; фиг. 3 — расположение дренера на тросе и фиг. 4 — дренер в продольном разрезе.

Предлагаемое приспособление состоит из двух лебедок 1, установленных по краям участка, подлежащего дренажу.

Лебедки соединены бесконечным тросом, намотанным на каждую по несколько витков для усиления трения. Верхняя ветвь 5 троса пропущена через блоки б на стойках 7 и оттягивается грузом 4.

Проходящая по земле нижняя часть 8 троса натянута на блоках 3 стоек 2, вбитых в грунт контрольных колодцев.

Положение блоков 3 определяет уровень всего дренажа. При вращении лебедок 1 трос приводится в движение и нижняя его ветвь врезается в землю, прорезая слой торфа. На движущийся трос надевают дренаж различного диаметра с целью увеличения диаметра дренажного канала. Когда трос разрежет почву на необходимую глубину, на него надевают дренеры. Дренеры имеют внутри отвер34а стие, большее, чем диаметр троса. Трос расцепляют, пропускают через дренер, а позади дренера закрепляют зажимом из двух половинок с двумя винтами, в который дренер упирается при протаскивании. Размер зажима определяется диаметром дренера, Допустимо делать узел на тросе или петлю, в которую вставляют кусок железа, гвоздя, винта, болта и пр., чтобы дать опору дренеру.

Но от этого трос может скорее повре * диться и пр. Поэтому целесообразнее просто включать в замкнутую цепь троса новое звено с тросом и дренером, постоянно прикрепленным к тросу в этом звене. Размер малого дренера в длину — минимальный, лишь бы за конусом — острием — была незначительная часть цилиндрической поверхности для выравнивания стенок дрены.

Чем дренер 12 короче, тем он свободнее идет через блоки и лебедку по желобкам, перегибы же троса 11 надренере здесь безопасны, поскольку трос опирается на закругленный край дренера, и опасны, если край его острый. Нижние блоки, находящиеся в колодцах, нужны лишь при разрезании почвы тросом, а после этого, когда линия дрены уже намечена, они могут оказаться бесполезными при протаскивании малых дренеров для троса. Размеры желобков на блоках должны быть такими, чтобы в них размещался самый большой дренер, т.-е. 12 мм

Когда дрена расширена до 12 мм, то уже можно протащить трос такого же примерно диаметра, после чего начи-, нается собственно производство кротовых дрен различных диаметров, т.-е. тонкий трос заменяется другим, тросом— толстым, Большие дренеры, начиная с 2 см диаметром, имеют уже иное устройство— они полые, состоят из двух половинок 9 шарнирно соединенных в точке 70; на заднем конце дренера имеется крючок, который не дает обеим половинкам дренера расходиться. Большие дренеры закрепляются на тросе также зажимом, как,и предыдущие, малые. Большие дренеры закладываются на тросе на одном конце дрены и снимаются на другом конце около лебедки в канале и коллекторе по выходе из дрены. Протягиваются они очень медленно и на верхние блоки не пропускаются, так же как и на лебедку. По верхней линии со столбами, блоками и грузами двигается лишь один бесконечный трос соответствующего диаметра, который может выдержать наибольший диаметр дренера; последние, т.-е. большие дренеоы пропускают" только по дрене. Скорости движения троса поэтому будут постепенно затухать.

В результате постепенного протаскивания дренеров от 2 см до 20 см, т.-е. десяти дренеров, увеличивающихся в диаметре на 2 см каждый, стенки дрены будут получать постепенное уплотнение, в результате коего уплотненный круглый слой кругом дрены, в виде кольца, будет возрастать и увеличивать прочность дрены, делая из нее трубу.

Предмет изобретения.

1. Поиспособление для погружения троса, проволоки и т. п. в почву при производстве дренажных работ, отличающееся тем, что с целью прокладки дрены применен бесконечный трос, охватывающий две лебедки 1, при чем нижняя часть троса проходит через блоки стоек 2, укрепленных в колодцах, а верхняя часть троса, пропущенная через блоки стоек, оттягивается грузами .

2. При приспособлении по п. 1 применение дренеров, состоящих из двух половинок 9, шарнирно соединенных в точке 10.