Посадочная машина для древесных саженцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ посадочной машины для древесных саженцев.

К авторскому свидетельству В. И. Забалуева, заявленному

10 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107157).

О выдаче авторского свидетельств,". опубликовано 30 апреля 1933 rcaa.

Изобоетение относится к посадочным машинам для древесных саженцев с применением вращающегося диска с зажимами, служащими для перемещения саженцев в почву. В предлагаемой машине, для перемещения пласта почвы с саженцами с транспортера к зажимам посадочного диска, служит шнек, приводимый во вращение от ходового колеса машины при помоши соответствующей передачи.

На чертеже фиг. 1 изображает общий схематический вид машины сбоку; фиг. 2— такой же схематический вид той же машины сверху, фиг. 3 — 7 —; фиг. 8 и 9 — посадочный диск; фиг. 10 — деталь приспособления для подъема сошника; фиг. 11 — детали зажимов для саженцев; фиг. 12 — деталь устоойства для поливки посаженных саженцев.

Посадочная машина состоит из следующих главных частей: 1 — каркаса, 2 — почвообрабатывающих агрегатов, 3 — посадочных приспособлений, 4 — механизма подачи и 5 — механизмов регулирования.

Каркас посадочной машины состоит из четырехугольной рамы 1(фиг. 2), заканчивающейся в передней части треугольником 2, имеющим в вершине выступ 3, который служит для соединения всей рамы с двухколесным передком 4. Ц задней ча346 сти к раме наглухо приделана ось с двумя колесами 5. Почвообрабатывающиеагрегаты состоят из дерноснима б (фиг. 1),, который крепится к раме через упор 7, по которому обхват дерноснима 8 свободно может скользить в пределах длины последнего и силы пружинного прижима 9.

От середины дерноснима через блоки 10, 10, 10 к модератору 11 идет проволочный трсс. Этот дерносним сконструирован с расчетом автоматического подъема из почвы в случае, если в последней попадутся толстые корни, могущие давать толчки и задержки в работе машины.

Если дерносним задел за корень, модератор растягивается и натягивает трос, который через блоки и поднимает его вверх.

Лишь только препятствие обойдено, дерносним становится под действием прижима в исходное положение. Дерносним разворачивает дернину на обе стороны—

I давая таким образом обработанную полосу в 0,5 л шириной. Вслед за дерноснимом идет дисковый рыхлитель 12, дающий рыхление до 15 — 20 см глубины. Он к раме присоединен шарниром 13 и прижимается к почве пружиной 14. Это сделано тоже с целью обхода препятствий.

Посадочное приспособление состоит соб-! отвеяно из посадочного колеса 15, с са.женцедержателем 16, посадочного сошника 77 и зарывающих катков 18. Посадочное колесо состоит из плоскости, которая несет на себе саженцедержатели 1б

{фиг. 1, 8, 11), Посадочное колесо имеет принудительное вращение через зубчатку 34 от оси задних колес. Скорость вращения посадочного колеса и задних колес одинакова. Посадочное колесо имеет радиус 0,477 лг, что дает длину окружности 3 м. Радиус заднего колеса равен

0,316 м с длиной окружности 2 и. Саженцедержатели по плоскости колеса расположены через 0,5 м. Они состоят из захватывателя 18 (фиг. 11), который может открываться в двух плоскостях. Если нажать рычажок 19 (фиг. 11), захватыватель открывается лишь в верхней части, отходящей в сторону {фиг. 11, пол, Ц); если нажать на рычажок 20, то он весь открывается (фиг. 11, пол. Ш). Рычажки

79 и 20 снабжены пружинистыми пластинками, которые возвращают захватыватель в исходное положение. Сошник внутри пустой и лишь в передней части несет заостренные утолщенные стенки 27 (конструкцию его легко понять из фиг. 10)...

C обеих сторон сошник снабжен зары- вающими каточками; они сгружают землю к корням саженцев, а также уплотняют последнюю вокруг него. Подача саженцев к посадочному колесу производится через винтовое устроиство 22 фиг. 1 и 5), ко- l торое получает вращение от оси задних колес через две зубчатки 23, 23 (фиг. 2). I

T г .Нижняя зубчатка надета на стержень, получающий вращение от винтового нареза на оси. Устройство винтовое, через коцические шестеречки 24 передает движение транспортеру 25 с пластагли саженцев (фиг. гг, 5, 5, 7). Глубина работы дерно1 снима и рыхлителя регулируется подъем- ным приспособлением 26 (фиг. 1) путем подниглания и опускания всей рамы отно-! сительно передка. Глубина посадки регу- i лируется путем соответствующей установки сошника при помощи гриспособления 27 (фиг. 10). Кроме этого, на раме установлен бак 28 для воды и поливка,. регулируется приспособлением 29 {фиг. 12).

Под механизмом для подачи саженцев имеются четыре отделения для ящиков 30 с пластами саженцев.

Работа машины происходит следующим образом. На транспортер кладется ящик с посадным материалом и дно ящика вытаскивается, а стенки его снимаются кверху. Посадной материал представляет собой пласт земли длиной в 1 м с саженцами. Транспортер подает первый ряд к винтовому приспособлению, опрокидывая при этом саженцы вниз, где они попадают в щель 31 (фиг. 6) и пласт с корнями располагается вдоль винта Вращение винта передвигает саженцы к посадочному колесу, где их по одному захватывают саженцедержатели, у которых рычажки 19 прижаты прижимом 32 и они имеют открытой верхнюю часть (фиг. 11, пол, II). Саженец захватывается в охвоенной части. При вращении колеса он цоступает в щель, сделанную сошником.

В этот момент при помощи прижима з3 через прижатие рычажков 20 саженце держетель открывается полнсстью (фиг. 11, пал. 1Щ, выпуская саженец, у которого в это время уже зарываются корни, и почва укрепляется каточками. Между прочим, место, где садится последний, уже полито автоматически из приспособления 29.

Предмет изобретения.

1. Посадочная машина для древесных саженцев с применением врашаюшегося диска с зажимами, служагцими для перемещцения саженцев в почву, отличаю дался тегл, что для перемещечия пласта почвы с саженцами с транспортера 5 к зажимам 16 посадочного диска 15 служит L êeê 22, приводимый во вращение от ходового колеса машины при -,помощи соответствующей передачи.

2. При машине по и. 1 применение плужного корпуса 6, соединенного тросом с крюком модератора 77, перемешечием коего крюка достигается поднятие вверх корчуса 6 против действия пружины 9.