Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ФЬ-b-,-26,Яо ®1

0 П И С А (-1 !1 Е посадочной машины.

К авторскому свидетельству Д. A. Фанф:рани, заявленному

12 мая 1932 года (спр. о перв. № 109078).

О выдаче авторского свидетельства опубляковаво 30 апреля 1933 года.

Изобретение касается посадочных Ма шин, в коих применяются гильзы, служапие для выращивания рассады и выполненные в виде бездонных банок. В предлагаемой машине для выталкивания растенич из гильзы поименен пресс, а для поочередного направления гильз к прессу слугкит стержень, приводимый в колебательное двигкение, согласованное с действием пресса. Для образования в почве лунок и машине при.лечены лункообразовaTe xFI, FIo rooi:e opfrao HTcs. в колебательное движение и служат для подъема почвы в специальные камеры, где расположены подвижные бесконечные ленты с пальцы ;;, предназначенные для смешивания почвы с ми"IåîàëüíûM удобрением (-(9. схематич сном чертеже фиг. 1 изоupaгкает осщий вид Màøêa "I сверху; фиг. 2— тo же, вид сбоку; фиг. 3 — fo же, вид сбоку в разрез!; фиг. 4 ьид машкиIRI сзади; фиг. z — вид сбоку устройстза для под зама Оп000гкненных Гильз на. BppxF: .û транспортер

1 pcдлагаемая посадОчная машина имеет четы >е поса.. .o:плых аппарата и рассчитана, тгкы . Образом. Fia одновременную посадку четырех рядов Оастений КаждыЙ .oca, to÷I.ûÉ аппарат Обслуживается систе:. Ой раст.оложенных дог над дряз гом тран3-1 7 спортероз 46, при чем нижние транспортеры приводятся в периодическое движение и служат для Подачи гильз с растениями к посадочным аппаратам. Гильзы располагаются на транспортере в определенном пооядке и подводятся им к бесконе гной ц=пи (, снаоженной пальцами, которые г.=ремещают гильзы в направлении, пеопендикулярчом движенлю транспортеоа. Бесконечная цепь 1 также при. водится в движение с периодическими остановками.

Для дальнейшего направления гильз к прессу 3 служит стержень 2, который приводится в колеоательног движение ог г. коленчатого вала I . (ресс 3 выталкивает растение с з=млей пз гильзы, когорое подводигся к посадочной трубке 4, снабжен-.î i клапанами, при поMo пи позорот1 ного ОычаГа 3 с Греоенкок, приводимОГО дейс-:зие ( вала l /.

В переднеи части MRIII.IFIRI pacIIoлож нгя лункэобрлзовате и 6 ко ГО.)ile связа ны с коленчатым валом 15, Feсущнм зуб.-га гк. 17, взаимодей тзу. ошу:о с зуочат. кой 18, установленной на к. ëeF ÷aòoM валу I/, служащем для приведения в действие вы.п I KaaaHH >IV стерж:- ей 2. Подыьчаемая лункоэбразозателями 6 почза направляется ими к врашающимся лопаст-,, ным барабанам 22, которые перебрасы- вают почву по трубам т в камеры, в ко- I торых расположены бесконечные ленты 8 с пальцами. В те же камеры поступает из ящиков 72 (фиг. 2) минеральное удобрение, которое выбрасывается при помощи дисков 9 к лопастным барабанам 22, которыми и направляется вместе с гочвой в камеры с бесконечными лентами 8.

Последние служат для дробления почвы, смешивания ее с удобрением, " также для ее перемещения к барабанам 7, ко- I тосые выбрасывают почву в лунки, обра( зованные предварительно лункообразсва- телями 6, заделывая при этом растения, I сброшенные в лучки IIO посадочным труб- кам 4.

Для уплотнения почвы вокруг высажен- ных растений служат каточки 42.

Освобожденные от растений Гильзы на-! правляются рь1чагами 5 на планки, рас- i положенные на транспортерах 46; эти планки, далее, перемешаются ",. Iåñòå с гильзами на верхние транспортеры при, помощи специального устройства.

Для подъема планок с опорожненными гильзами на верхний транспорте о 84 " (фиг. 5) служит подвижной стержень 73, снабженный ступеньками и для гильз и направляющим роликом . 3. К011ец этого стержня связан при помоши троса 81 со шкивом 80, на котором закреплен другой трос 79. При вращении вала 76, его ку- лачки 77 песисдически оттягивают трос 79, KoTopI»IH при этом поворачивает L »кив 8I/, е »

n -» а вместе с тем и подтягивает трос OI, который в свою счеседь подь1з1а-т стер73» IIPB- Bi OVi PcICHOAO;ICOHH5IC Нсс C7)»

» леньке и стержня /с опорожненные r, »Iüзы подымаются на верхнии транс тор- тер 84.

Транспортеры 46, расположенные дсуг над другом, приводятся в движение в про- тивоположные стоповы при помощи сост-, „! ветствующей передачи.

Для опускания Гильз с верхнеГО тсанcпортера на следуюшпй, расположенный под ним, служит бесконечная лента 47

»

1фиг. 3) с соответствую цими захватам11, при чем перемещение этой ленты вниз осуществляется под действием силы тяжести гильз. Шкив, псддержившо ций ленту, снабжен тормозом 50.

Предмет из об се т ения.

1, Посадочная машина с применением

Гильз, предварительно заряжаемых рассадой и служащих для перемешения растений к посадочным трубкам, отличающаяся тем, что для гссчсредного направления гильз к псессу 3, выталкивающему растение из гильз, служит стержень 2, приводимый в колебательное движение, согласованное с действием пресса 3.

2. Машина по 11. 1, отличающаяся при менением поворотного рычага 5 с гоебенкой, служашей для напрагления Oсвсбожденных от гильз растений к 1сс дс-. Hoë трубке 4, а также для сбрасыван- я опооожненных гильз на транспортер.

3. При машине по п,п. 1 и 2 приме ение лункссбразсзателей 6, приBG, ":»ILIA. p лебательное движение и слу::.1а их для

ПСДЪЕМа ПОЧ1;Ы К ЛОПаСТНО». >> Gc Pc 1 ну 22.

4.. Лашина по п,п. 1 — ", отлзча.;.".1паяся применением бесконечной ленты 8 с ràëüIтами» служащими для смег1иван я почвы с минеральным удобрением, а также для ее перемешения к Оарасану 7, предназна»1енном для ссрасыван:-:: почвы в лунки с растения11И.

3. При ма:ш1не 110 п.п. 1 — 4 применение системы р;..спслсженных друг над дс 1гсм транспсртерОв 40, слу.»ка111их для перемешения гильз и дзижущихся - . противоположные стороны. б. При машине по п.п. 1 — 5 применение элеватора 73, предназначенного для подъема опорожненных гильз на верхний транспортер и приводимого в периодическое действие пои помаши ссответствую-. årî устроиства.

Рлдн Г

) ) 1 ; ) ) !

) (1, ) ) I

1

1,— .)

Г = Г1

1 ( т

) л г

) ) с = — —.: — ..=) 1

) .)

)

), )

1 1

1

) )

) ()

) ), ) ) ) К aBTQpcHovy саидетельстзу Д. A. Фа(1ФР ЭОки ajo ЗОК2

Я BB7GQC_#_GMV CBHg8TBJ bCTB) Й 88 @5pQH "- 8612 .,=7.уг д

Ф г.

;.3::: — —; 1 — —:

7-.. 1, „:, . " ,,, 1

1

". г-

°

l .! ,: "". ,, °

r/ .-у

1 - —

/. . ., %

:--.— ...

БЫ. -1 Ю (1 1

1 . фу 3i, Ii

) "-з...Й (й! (J! (" alp Ф фщ. у

«! !

rd -и!

Тип. «Искра».

aaropexorr СВИДВТЙЙЬСТН Д. А. ФЯКфБ ОИ:1 4