Картофелеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИE каотофелеуборсчной машины.

К авторскому свидетельству П. Е. Куанвцова, заявленному

11 июля !932 года (спр. о перв. No 112433), О выдаче авторского свидетельства опублико",àíî 30 апреля 1РЗЗ года.

Предмет изобретен»я.

Предлагаемая картофелеуборочная ма- шина снабжена сеткой, под которой помещен подвижной круг, несущий на шар- н ирах поворотные стержни, служащие для сотрясания картофеля на сетке и выбрасывания его в жолоб.

На чертеже фиг. 1 изображает вид картофелеубор очной машины сбоку и фиг. 2 — то же, вид сверху.

Картофелеуборочная машина состоит из лемеха 4, ботвоотделителя 13, ленгс ного транспортера 5 и разрыхлителя,, земли 8. Ботвоотделитель 13 состоит из двух зажимных гибких цепей. Кроме того, дли очистки картофеля от земли машина снабжена укрепленной неподвижно и составленной из концентрических кругов сеткой 10, под которой помещен подвижной круг 1. Последний несет на шарнирах поворотные стержни 2, расположенные в промежутках между кругами сетки и служащие для сотрясаI ния картофеля . а сетке и выбрасывания; е;«о в жолоб.

При прохождении над жолобом стержни 2 опускаются и картофель падает в жолоб.

По жолобу картофель скатывае гся в элеватор 11, которым подымается наверх для ссыпки в мешки. Элеватор снабжен засыпным ящиком и задвижкои.

Вращение круга 1 происходит посредством передачи от "àäíåãî колеса 3 машиньь

Картофелеуборочная машина с ботвоотделителем и транспортером, отличавцаяся тем, что для очистки картофеля применена укрепленная неподвижно, составленчая из концентрических кругов сетка 10, под ко — îðîé помещен подв.::ный круг 1, несущий на шарнирах поворотные стержни 2. расположенные в промежутках между кругами сетки и служащие для сотрясан»я картофеля па сетке v. выбрась ва..::.я его в жолоб.