Патент ссср 300144

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300I44

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1.1970 (№ 1388351/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 071Ч.1971. Бюллетспь № 13

Дата опубликования описания 26Х.1971

МПК А Olj 11/00

В 04b 1Г08

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.232.1(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Сурков, Н. Е. Федоров, И. А. Рогов, Л. В. Костыгов, А. А. Чеховской, В. В. Голубков, А. В. Горбатов, Э. Э. Афанасов, В. И. Волчков и Э. Г. Турянский

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности

Заявитель

H,EHTPOI E)KHblA CElIAPATOP JlJ15l PA3gIEJIEHH5I ИД1 СТИ

Изобретение относится к области разделения жидких неоднородных систем на отдельные фракции, в частности к центробежным сепараторам для разделения жидкости.

Одним из основных технологических процессов в мясной, молочной, пищевой, химической и других отраслях промышленности является сепарирование таких продуктов, как кровь, молоко, сыворотка, пахта, бульоны, машинное и трансформаторное масло и т. п.

Известные центробежные сепараторы для разделения жидкости, например молока, состоят из установленного на станине барабана, имеющего днище и пакет конических тарелок с шипиками, размещенных на валу с образованием межтарелочных зазоров для разделения жидкости в тонком слое. В этих сепараторах не достигается полного разделения жидких дисперсных систем.

Увеличению степени разделения систем, являющейся достаточно высокой в настоящее время, препятствуют такие причины, как вибрация барабана, возрастающая с увеличением числа оборотов, неточность изготовления и сборки, а также износ рабочих деталей и др.

В результате длительных исследований разнообразных гетерогенных жидких систем биологического и механического происхождения установлено, что под действием равномерного электрического поля высокой частоты более 12 кгт1, жировые шарики молока, плазменные элементы крови, микроорганизмы и бактерии за несколько секунд объединяются без слияния в шнурообразные агрегаты, а после снятия высокочастотного поля система возвращается в первоначальное состояние.

Используя этот эффект шнурообразования

10 частиц в высокочастотном поле, можно дисперсную фазу систем укрупнить в виде конгломератов, присоединив к ним мельчайшие частицы. Такое объединение частиц в крупные комплексы позволяет более полно отде15 лить дисперсную фазу от системы на сепараторах, т. е. преодолеть существующий предел разделяемости.

Целью данного изобретения является создание в процессе сепарирования в межтаре20 лочных зазорах равномерного электрического поля высокой частоты и более полного вследствие этого разделения жидкости.

Эта цель достигается тем, что в днище ба25 рабана вмонтирована силовая обмотка, электрически связанная с тарелками барабана, служащего одновременно ротором генератора электрического тока, а в станине сепаратора размещена обмотка статора генератора с ка30 тушкой возбуждения.

300144

Предмет изобретения

Составитель В. Дунье

Редактор И. В. Квачадзе Техред T. II. Курилко Корректор Н. Рождественская

Заказ 1310/2 Изд. № 542 Тираж 473 Подписное

LIHHH11H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для изоляции тарелок относительно друг друга целесообразно шипики сделать из фторопласта.

На чертеже схематически изображен барабан предлагаемого сепаратора.

Барабан включает днище 1 и пакет конических тарелок 2 с шипиками 8.

Шипики 8выполнены из фторопласта,,поэтому тарелки электрически изолированы друг от друга. В днище барабана вмонтирована силовая обмотка 4, а на станине сепаратора — обмотка 5 и катушка возбуждения б. Таким образом получается генератор с роторной обмоткой 4 и статорной обмоткой 5. Обмотка 4 электрически соединена с тарелками 2 барабана.

При вращении барабана сепаратора (5— б тыс. оборотов в 1 мин) в межтарелочном пространстве (между каждой парой тарелок) наводится ток частотой 12 — 15 тыс. гц и возникает равномерное электрическое поле высокой частоты. Частицы дисперсной фазы в межтарелочном пространстве при одновременном воздействии высокочастотного и центробежного полей агрегатируются и удаляются из дисперсной среды.

1. Центробежный сепаратор для разделения жидкости, например молока, состоящий из установленного на станине барабана, имеющего днище и пакет конических тарелок с шипиками, размещенных на валу с образованием межтарелочных зазоров для разделения жидкости в тонком слое, отличаюи1ийся

10 тем, что, с целью создания в процессе сепарирования в межтарелочных зазорах равномерного электрического поля высокой частоты и более полного вследствие этого разделения жидкости, в днище барабана вмонти15 рована силовая обмотка, электрически связанная с тарелками барабана, служащего одновременно ротором генератора электрического тока, а в станине сепаратора размещена обмотка статора генератора с катушкой

20 возбуждения.

2. Центробежный сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что для взаимной изоляции тарелок шипики выполнены из фторопласта.