Устройство для изучения глабеллярного рефлекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е Зо®74

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельс-ва Л)—

Заявлено 19.111.1968 (¹ 1226991, 31-16) с присоединением заявки М--Приоритет—

Оп блико вано 07.IV.1971. Б!Оллетснь М 18

МП!К А 611) 5, 04

Котзитет по лелем изобретений и открытий прн Сосете Министров

СССР

УДК 616.8-89 (088.8

Дата опубликования описания 12.08.1971.

f. Л. Хомерики

>.", . ч э-;,(, т„.,,А

Научно-исследовательский ордена Трудовото Красного Знак!ен!1 институт нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко

Академии медицинских наук СССР

A.âòîð изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАБЕЛЛЯРНОГО РЕФЛЕКСА

Для создания электрического импульса отметки време(ш в полость цилиндра-Иаковаа;1 ь! Нl может Оь!тl B L 1 013T1 1pо !!а не! конта ктнал пара с полюсом B виде подгижного мсталлического бойка. выступающего над цилиндром-наковальней, с IlpllllaAkIIJыми к нему последовательно при>к!1х!Но!! прлк.!НО!1, регули1)ОВОч!!ым винтом и oTBoдяши 1 про!3одох! и no,1Iocoì в виде металли cKQII шайбы, впрсссованной в полость цилиндра-наковальни, с припал! Иым K ней От()од!!!ц!1)! kipoBoäoi(1.

К осноьаншо корпуса, располагаемого на нерсносьс, посредством стоек-уп )ooB и гнезд желательно присоединить двойную базовую круглу!о пластину, закреп;ц(п!у!о плоской рези!!Овой лентой на пере кось испытуемого.

Зто обеспе(ит передачу удара пора)нл по цилиндру-наковальне.

На (1)kiã. 1 изооражена н!)Ннцппиальн(!л схема предлагаемого устройства; на фпг. 2—

3Q -.лектромеханический гентиль; !!а фиг. 3-ппсв,.остимуллтор с у,lарннком.

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны устройства для изучения глабелляр!ного рефлекса, содер>кащ!3е стимулятор и электромиогра фическую регистрирующую allпаратуру.

Изучение глабелллрного рефлекса с помощью этих устройств состои г в том, что металлическим наперстком, надетым на палец экспериментатора, постукивают по круглой металлической пластинке, укрепленной на переносье испытуемого, и регис грируют ответ вызванного рефлекса электромиографической аппаратурой. Запуск ждущей развертки осциллографа Осуществл яется посредством электрической схемы, включаемой при замыкании контактной пары наперсток — металлическая пластинка. Недостатком известных устройств является то, что при повторных постукиваниях наперстком по пластине испытуемый быстро осваивается в обстановке, успевает замечать начало раздражения по движению экспериментатора, благодаря чему исчезает фактор неожиданности. Кроме того, при постукивании пальцем невозможно осуществлять строго калиброванное гю силе раздр ажение.

Предлагаемое устройство oTличается от известных тем, что стимулятор выполнен электропневматическим в виде источника воздуха, пони>кающи (воздушное давление редукторо(в с электр ох(ехан11ческн)! ве)1ти !Ом, 11 пневмо стимулятора, снабженного ударником с приспособлением для подвода воздуха в корпус, гдс помещен поршень и цили!!др-наковальня.

Такое выполнение устройства поз!3оляет получать стабильное калиброванно стих!уг!Ируюlцсс механичес! oe раздра>кени. — . !ар, подагасмьш неожиданно длл Испытуемого.

300174

5 стройство содерж!1т истО 1!!1f!(1 сжятОГО воздуха, соединенп!>ш с маном .тро: 2 и i!on! Iжающим воздушным ргдукторо;i 3. Редуктор соединен с баллоном 4 пони>к. шсгo ...явления, который тоже снабжен манометром 5. Выход баллона соединен со вторым воздушным редуктором 6, также имеющим па своем выходе манометр 7. Баллоны и редукторы снабжены регулировочпыми ручками 8 — 11. Редуктор . 3 соединен с воздухопроводом !2) по которому

ВОЗДУХ ПОСТУПЯЕТ HB ВХОД Э,7ЕКТ1>0. 1 »Ха НИЧЕСКО го вентиля 18, помещенного в кожух.

Поршень 14 вентиля (см. фиг. >) нахо IHI ся в корпусе 15, имеющем входное отверстие со стороны воздухопровода 2 H Выходное отверстие со стороны воздухопровода 16. Задняя стенка 17 корпуса 15 герметически закрывает цилиндрическую полость корпуса. Поршень 14 выполнен в виде усе-!e inoro конуса, а с задней стороны — в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндрический стержень., блBP073ðH этому поршень в крайних поло>кеппях своего хода плотно перекрывает в,(орпусе. Стер>кень 18 поршня песет на себе жестко закрепленную пластину-упор 19 пруигины 20 и соедпняетсл со стержнем 21 плупжера 22 электромагнита. Другим концом пру>кипя упцрается во вторую пластину-упор 28. П,7ас!ина этa Hp помощи винтов-упоров 24 и набора шайб крепится к корпусу электромагнита 25. Меняя количество шайб на винтах-упорах, можно менять силу давлсния пружины ня поршень 14.

Стержень 21 свободно ходит в ATHepñònè пластины 23. Катушка 26 эле1;тр;>маг inTB питается от электрической схемы 27, OTорая содержит реле 28, переклкгчатель 29 с двумя положениями I и II, кнопку 30 контакта 81, предохранитель 32 и источ .1ик постоянного напр»женил. ВыхОд Bel!TH 711 соединен Гиокиз! Воздухопроводом 16 с тройпик0м. Тройник имеет резинову1о грушу 33, в сторону которой воздухопровод перекрывается винтом-K;13!IBном 84. Выход тройника с помощы<> гибкого воздухопровода 35 присоединен ко входу 86 пневмocTимулятора 87.

Г1невмостимулятор (см. фиг. Л выпо7tteii в

Видp ударни! .а с Ор!!1 соM 38, K Koторому Он крепится хомутиком 89. Вход 36 гиоким воздухопроводом:10 присоединен, ко ьходу -/1 корпуса 38. В корпусе находится поршень 42, В нижней части корпуса расположена система отметчика времени. Она состоит из цилиндранаковальни 43, бойка 44, металлической шаибы-кольца 45, пруж шы 46, винта 17 H отводящих проводов 48 и 49.

Цилиндр-наковальня изготозлсп из орга:itческого стекла и имеет шесть симметричных цилиндрических сквозных отверстш1, которые служат воздуховодамп. В центр» цилиндранаковальни имеется отверстие для мета "-лического бойка 44. Боек выступает па 0,1 1ь11 над верхним торцом цилиндра-наковальни, упираясь своим нижним концом в форме конуса в серебряное кольцо 45, впрессованиое в г, „n !

5 э(1 зо

5(!

65 полость цилиндра-наковальни. Боек к кольцу 45 прижимает металлическая пружина 46, которая одним концом припаяна K бойку, а другим — к регулировочному винту 47. Отводящий провод 48 припаян к кольцу 45, а lip;tвод 49 к винту 47. Боек и кольitn составля1от контактную пару для электри1еской цепи отметчикя. Корпус 88 закреплен нижним концо;t в металлическом гнезде 50, которое, в свою очередь, стопорным винт(>м 51 закреплено в металлическом гнезде 52. Металлическое гнездо 52 при помощи четырех винтов-стоек 8 приподнято пад плоскостью базовой пластины 54. Снизу к круглой базовой пластине прикреплена такая же круглая пла" пша 55. Обе пластины имеют одинаковые диаметры. Опп изготовлены из оргшп1ческого стекла.

Ппевморегулятор при помо ци плоской ðeзиновой л»1ггы фиксируется на переносье иси ыт уе м or o.

Находящийся в источнике 1 воздух прп помощи ручек управления через воздухопроHoä 12 постоянно подается иа вход элсктромехянического вентиля 18. Вход:eptït.TH закрыт поршнем 14, Электромеханический! вентиль

Hмеет два режима работы: ру lit(й и автоматический. Переход от одного режима к другому осуществляется переключеш!Вм переключателя 29 в схеме 27 соответстве!Гпо р положение 1 и II.

Б режиме 1 ручной раооты при нажатии па кнопку 30 срабатывает реле 28, включая

fjettt пптя пил KBT IIIKH 26 3.7ектромагн IT I.

Плупжер, отходя, отводит порци пь 14 от входного отверстия, доводя его задfi! I.: 1 конец до упора в степку 17 корпуса 15. Тем самым открывается путь воздуху в выходное отверстие в воздухопровсде 16 и затрудняется утечка воздуха через сальник стен!Ои 17. Перепад воздушного давления между воздухопроводями 12 и 16 создает импульс (толч»к) воздуха.

Параме7ры этого импульса зазпсят от давления воздуха со стороны воздухопровода 12 па поршень 14, от давлеш1я пружины 20 па по>шень 14, от скорости срабатывания электромагнита. 1 1змепспие этих величин дает возможность менять параметры получ>емогo воз,7у!Иного силовоГО импульса.

В слхHBe режима 11 автомятичес :,ой p3001 hl переключат» 7ь 29 переводится в положение 11.

При этом раоотой реле 28, а тем самым и рабОТОй Вс»ГО э7ектромехяническ.)ГО Вентиля упр"-.t>.7ÿåò внешний генератор. Возможности и.1мепсиия параметров импульса и этом случае

Остиотся те же (с добавление тех условий, которые принесет собой устройство автоматического управления), Созданный силовой воздуш!1ы!! импульс по воздухопроводам 16 и 35 попа,!(1ет на вход 6 ппсвмостимулятора. Начально» положение порп1ня 42 tt верхней части коопуся у вхсда 41. В начальное положение поршень 42 отводят работой резиновой Груши 88. Для этого экспериментатор открывяep винт-кла300174 г/

17 пан 34 и надавливает на грушу. При отпуска Ни груша втягивает воздух из воздухопрово,.Ов, а заодно с нпм поршень -12 перемещается

1го входу 41 и прижимается к нему Воздушный силовой импульс толкает поршень 42. который ударяет но цилиндру-наковальне. Удар передается дальше через гнезда 50 и 52 на винты-стойки, а с них — -на пластины 54 и 5) поэтапно. Поскольку пластина 55 укреплена на переносье, удар передается испытуемому.

Перед тем, еак поршень 42 ударяет по цилиндру-наковальне, оп оьет по бойку и отводит его От еольця 45). Рязмыеяется контактная пара боек — кольцо. Размыкани контактной пары приводит в действие элеетромиографическую регпстрирующу1о аппара.уру.

П р с д )1 c т и ", <) <) ð à T å 11è ÿ

1. Устройство для изучения глабеллярного рефлекса, содержащее стимулятор и электромиографическую регистрирующуio аппаратуру, Отличаюи/ееся тсм, что, с целью получения стабильного KBëiioðoBàíïîãо стимулирующего механического раздражения — удара, подаваемого неожиданно для испытуемого, стимулятор выполнен электропневматическчм в виде источника воздуха, понижающи;< воздушное гаьленпе редуето1)ов с электромеханическим вентилем и п11ев)1остпмулятора, снабженного ударником с Приспособлением для подвода воздуха в корпус, где помещен поршень и цилиндр-наковальня.

2. Устройство по п 1, Отличаюи/ееся тем, <по, с целью создания электрического импуль1О са отметки времени, в полость цилиндра-накоf)3,! ü11è Вмонтирована еонтяетн ая па pя с пОлюсом в виде подвижного металлического бойка, выступающего над цплиндро,",i-наковальней, с припаянными к нему последовательно прижимliOH ПР ->ЕИНОИ РЕГИ/ЛПРОВОЧПЫМ ВИНТОМ И ОТ водящим проводом и полюсом виде метачличсской шайбы, впрессовашюй B полость цилиндра-наковаль|1и с припаянным к ней отПОДЯП)ПМ ПРОВОДОМ.

3. Устройство по п. 1, от/)и/1а/Ои(ееся тем, что, с целью передачи удара поршня по цилиндру-наковальне, к основа ппо корпуса, располагаемого на переносье,. Осрелством стоек-упоров и гнезд присоединена двойная базовая круглая пластина, закрепленная плоской резипоьой лентой на п реиосье испытуемого.

300174

54

Состааигсль E. Я. Лаицоург

Редактор Т. Н. Каракова Тскрсд Л. Я. Левика Корректор В. П. Федулова

Заказ 3262 11зд. М 516 Тира" 473 Подппсиое

ЦНИИПН Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москиа, Ж-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Загорская типография