Устройство для наружного массажа сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ Зо®8

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон>з Соеетскит

Социалистическиз

Республик

Зависимое от явт, свидетельства X

Зяявле 1о 09.1.1970 (№ 1393710 31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.1V.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12.08.1971.

МПК А 6111 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий ери Совете блинистрое

СССР

УДК 616.12-089,87 (088.8) АВторь( изобретения

М. П. Горячев, С, А. Фирсов и Г. А, Романова

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРУЖНОГО МАССАЖА СЕРДЦА

Предмет изобретения

Изобретение относится к ооласти медицины, точнее к устройствам длл наружного массажа сердца.

Известные устройства для наружного массажа сердца, содержащие массажпр, систему управления, баллоны со сжатым воздухом и лементы крепления, характеризуются недостаточно высокой эффективностью.

Цель изобретения — создание устройства, которое позволило бы повысить эф<)>ективность наружного массажа сердца н снизить количество летальных исходо11, — достигается тем, что масса>кер снабжен цилиндром, располо>кенпым на наружной поьерхпости корпуса, по внутренней поверхносгп uH7HFIppa выбран вертикальный паз, переходящий в сквозное отверстие. боковая повер:<ность корпуса м асс ажер а под цилиндром оси ?1ц<е на скВОзнъ|ми отверстиями, расположенными через равные проме>куткп по окружности и винтовой липин, на цилиндре напссена ш ала амплитуды массажа, а также установлены системы управления частотой н усилием массажа.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройсгва; на фпг. 2 —. массажер в разрезе.

Устройство для наружного массан<а сердtl a содержит lacca>I

Масса>кер вьшолнен в виде корпуса 7 и кронштейна 8, к которому крепятся четыре ремня 9 для фиксации устройства на груди пациента.

На Наружной поверхности корпуса находится цилиндр 10, в котором выбран вертикальный паз 11, заканчивающийся сквозным отверстием 12. В корпусе имеются отвер1р стнл 18, располо>кенные через равные проме>къ ткп по Окр >KHocTII и ВинтОВОЙ линии.

Сверху корпуса находится крышка 14 со штуцером 15, которая с помощью запорной шайбы 16 и гайки 17 закрывает; tlilpeFtttee npo15 странство корпуса. Внутри корпуса находится поршень 18, жестко укрепленный на штоке 19, снабжеппов1 I1pOttO tlbFtbtiht 11a3041 20.

На внешнем конце штока находится насадка 21, непосредственно Воздействующая па грудь пациента при массаже сердца. Шпонка 22 расп070>кe1зa В ни?КнеЙ части !

11IToI< 19 H насади 21. В HHil

Устройство для наружного массажа серд3в ца, содержащее массажер, систему управле300185 ч >сс . 2

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Г. Г. Белобжеская Техред Л. Я. Левина Корректор В. П. Федулова

Заказ 3262 Изд. № 516 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография ния, баллоны со сжатым воздухом и элементы крепления, отличающееся гем, что, с целью повышения эффективности наружного массажа сердца и снижения количества летальных исходов, масса>кер снабжен цилиндром, расположенным на наружной поверхности корпуса, по внутренней поверхности цилиндра выбран вертикальный паз, переходящий в сквозное отверстие, боковая поверхность корпуса массажера под цилиндром оснащена сквозными отверстиями, располо>кеннымп через равные промежутки по окружности и винтовой IHнии, на цилиндре нанесена шкала амплитуды массажа, а также установлены системы управления частотой и усилием массажа.