Машина для надреза головок опийного мака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т(л а с с 4-э-&; — 27—

-/" ?

ОПИСАНИЕ машины для надрезки головок опийного мака.

К авторскому свидетельству М. Л. И1абалвна, заявленному

3 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 104647).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

351

Изобретение относится к машинам для надрезки головок опийного мака с беско- нечными лентами для подведения головок, ножу.

В предлагаемой машине парные бесконечные ленты, захватывающие головки мака, расположены вертикальными рядами друг над доугом в несколько ярусов, с помещенными в шелях между ними дисковыми ножами, и объединены общими коробками, подвешенными к оаме машины и снабженными спереди разделителями, а сзади полукруглыми стенками, предохраняющими от затягивания головок мака между внутренними нерабочими частями лент. Последние помешены на шкивки с кольпевыми выступами, входя-, цими в желобки ленты, и имеют в сечении двужелобчатую форму с ребром, расположенным ближе к одной из продольных сторон ленты. Дисковые ножи имеют двойные лезвия и заплечики, определяющие глубину надрезов, и установлечы на управляемых общими пласт нами стержнях, снабженных коленами, благодаря ко- i торым ножи выдаются за внешнюю по- I верхность бесконечных ?Ieii IIpII рабочем положении и целиком прячутся внутрь лент при нерабочем положении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху коробок машины для надрезки головок опийного мака; фиг. ?— вид их сзади; фиг. 3 — продольный разрез коробки; фиг. 4 †в коробки спереди машины; фиг 5 — поперечный разрез I;оробки; фиг. 6 — вертикальный разрез дискового чожа; фиг. 7 вид сверху машины.

На общей раме 20 (фиг. 2) подвешены коробки 1, расположенные одна от другой на интервалах 4 (фиг, 1), равных диаметру средней величины головки опийного мака. В этп интервалы 4 между коробками проходят головки опийного мака, протаскиваемые бесконечными лентами 2, движущимися в интервалах паоаллельно спереди назад. Каждая коробка 1 спереди имеет угловой разделитель 6 (фиг. 1) для разделения головок опийного мака и I..аправления их между коробками. Рама 20, на которой подвешены коробки, опирается на боковины 7, прикрепленные каждая к осям 8, скрепленным с дышлами 9 неподвижно для густойчивости YipIIJHHbi. Ha осях 8 вращаются колеса 10, ступицы котовых несут;пестеони 1/. При движепии колес шестеони ii через ".ередаточные шестерки 21 попзодят в движение мехаяизмы коробок 1 и, наконец, бесконечные ленты. Впереди колес 10 помещены угловые разделители 12, разделяющие опийный мак и не допускающие затаптывания последнего. Спереди колеса закрыты наискось висящими фартуками 13, которые также не дают запутываться стеблям мака в спицы колес, и по плоскости фартуков стебли мака направляются на коробки. К дышлу 9 прикреплена планка разделителя 14, предохраняющая стебли мака от забивания между дышлами и ко.лесами. Впереди дышла имеются вальки 15 с оглоблями 16 для запряжки при конной тяге. Коробки 1 снабжены сзади полукруглыми стенками 17, не допускающими затягивания головок между внутренними нерабочими ветвями бесконечных лент одной и той же коробки. На разделителях 6 укреплены изогнутые ребра 18 с лапками 19, назначение которых заключается в том, чтобы направлять головки мака в желобки парных бесконечных лент 2, Шестерня 11 сцепляется с передаточной шестерней 21, связанной с шестернями, имеюшимися на концах вала 22 (фиг. 2), несущего ряд парных конических шестерен 23, которые, в свою очередь, сцепляются с коническими шестернями 24, находящимися на верхних концах валиков, несущих на себе бесконечные ленты. Вал 22 поддерживается стойками 25. Шестерни 23 расположены на валу 22 так, чтобы шестерни 24 вращались в противоположном направлении для того, чтобы в интервалах между коробками, где проходят головки мака, бесконечные ленты двигались в одну сторону назад.

Бесконечные ленты 2 имеют двужелобчатую форму с ребром 26 между ними, помещенным ближе к одной из продольных сторон ленты (фиг. 3 — 5). На общих стержнях 32 и 29 (фиг. 3), из которых на ведущий 32, связанный зубчатой передачей 24, 23 с валом 22, насажены шкивки 33, снабженные кольцевыми выступами 35, на которых помещаются своими желобками 36 (фиг. 5) ленты 2. Ленты в каждом горизонтальном ряду установлены так, что кольцевые выступы 35 всех шкивков, как и ребра 26 всех желобков лент 2, расположены на одной линии, а самые ленты (левая и правая) каждой коробки расположены в обратные стороны (фиг 5) для воэможности расположения в щелях 27 между лентами дисковых ножей 3 на разных высотах у двух соседних коробок с целью подреза головок в разных местах. Дисковые ножи 3 (фиг. б) снабжены двойным лезвием 42 и эаплечиками 43, определяющими глубину надрезов, а для придания пружинности, на случай попадания головок различных размеров, помещены на кольцах 44 втулок 45 из эластичного материала, установленных между шайбами 41, укрепленными на стержнях 30. Последние снабжены коленами 37 и Зо (фиг. S), концы которых установлены в соответствующих подпятниках 40, помещенных в дне 28 коробки и в раме 20, и служат для перевода ножей 3 из рабочего положения, когда они выдаются эа внешнюю поверхность лент 2, в нерабочее, при котором они входят в щели 27 внутрь лент. Для одновременного введения в работу или выведения иэ нее всех ножей, работающих справа или слева в рядках растений, концы четных и нечетных стержней 30 соединены отдельными пластинами 39(фиг. 7), передвигаемыми посредством рукояток 31.

Предмет изобретения.

1. Машина для надреэки головок опийного мака с бесконечными лентами для подведения головок к ножу, отличающаяся тем, что предназначенные для захвата головок мака парные бесконечные ленты расположены друг над другом в несколько ярусов и в щелях между ними помешены ножи 3, 2. Форма выполнения машины по п. 1, отличакицаяся тем, что два вертикальных ряда бесконечных лент, работающих в разных парах в двух смежных рядках с разной их стороны, объединены общей, подвешенной к раме 20 машины, коробкой 1, снабженной спереди разделителем 6, а сзади полукруглой стенкой 17, которая не должна допускать затягивания головок между внутренними нерабочими ветвями бесконечных лент одной и той же коробки.

3. Форма выполнения машины по п.п. 1 и 2, отличакндаяся тем, что бесконечные ленты имеют двужелобчатую форму со средним ребром 26, помещенным не посередине ленты, а ближе к одной продольной стороне ленты, при чем ленты, находящиеся друг над другом, образуют общий жолоб, в глубине которого помещен дисковый нож 3.

4. При машине по п.п. 1, 2 и 3 применение для вращения бесконечных лент насаженных для каждого вертикального ряда лент на общие стержни 32 и 29 ведущих и ведомых шкивков с кольцевым выступом 35, заходящим в выбранный с внутренней стороны бесконечной ленты против ребра 26 желобок 36.

5. Форма выполнения машины по п.п.1 — 4, отличающаяся тем, что для производства надрезов маковых головок на разных местах и установки для этого дисковых ножей, обращенных друг к другу, в одном (H ToM же рядке растений на разную высоту, шкивки на стержнях 29 и 32 двух вертикальных в паре работающих рядов бесконечных лент укрепляются в одном ояду так, чтобы все кольцевые выступы 35 шкивков и ребра 2б всех желобков, обра- зуемых соседними по вертикали лентами,, в каждом горизонтальном ряду совпадали.

6. В машине по п,п. 1 — 5 применение укрепленных на разделителях б изогнутых ребер 18 с лапками 19, назначение которых направлять головки мака в желобки парных лент и препятствовать их зажиманию между ребрами 26.

7. Форма выполнения машины по п.п

1 — 6, отличающаяся тем, что дисковый нож 3 имеет двойное лезвие 42 и заплечики 43, которые должны определять глубину надрезов.

8. Форма выполнения машины по п.п.

1 — ?, отличающаяся тем, что между втулкой, несущей нож, и телом ножа помещается кольцо из эластичного материала.

9. Форма выполнения машины по п.п

1 — 8, отличающаяся тем, что с целью возможности переводить ножи 3 из рабочего положения, когда они выдаются за внешнюю поверхность бесконечных лент, в нерабочее, при котором они целиком прячутся внутрь ленты и обратно, стержни 30, несущие втулки ножей, снабжены коленами 37 и 38, концы которых погружены в соответствующие подпятники 40. О. При машине по п.п. 1 — 9 применение пластин 39 с рукоятками 31, соединяющих концы отдельно четных и нечетных стержней 30 с ножами и служащих для одновременного введения в работу или выведения из нее всех ножей, работающих справа или слева в рядках растений.

11. При машине по п.п. 1 — 10 применение разделителей 12 и 14 и <фартуков 13 для отведения растений от колес машины.