Батарейный циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30020I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02ЛI.1970 (№ 1399350/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07ЛЧ.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Х1.1971

МПК В 01d 45/16

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.928.9(088.8) Автор изобретения

В. Д. Альпатов

Заявитель

БАТАРЕЙНЫЙ ЦИКЛОН

Изобретение относится к области газоочистки и пылеула вливания и может быть иапользовано в котельных установках, обжиговых печах, сушилках и других тепловых агрегатах.

Известны батарейные циклоны для очистки запыленного газа, содержащие соосные разделенные перегородкой камеры чистого и за пьтленного газа, установленную вертикально по оси циклона центральную пылеотводящую тр у бу и расположенные во круг последней радиально ярусами циклонные элементы, оси которых в каждом ярусе сдвинуты в плане относительно соответствующих осей предыдущего яруса на угол а. В этих циклонах элементы установлены в камере запыленного газа, размещенной внутри камеры чистого газа, вследствие чего циклонные элементы подвергаются абразивному износу взвешенными в газе твердыми частицами как с внутренней, так и с .внешней стороны, что 1приводит к лреждевремен ному износу элементов и выходу из строя всего батарейного циклона.

Цель изобретения — умень шить абразивный износ циклонных элементов.

Для достижения этой цели,циклонные элементы установлены в камере чистого газа, размещенной внутри камеры запыленного газа, причем, последняя снабжена тангенциальным вводом.

На фиг. 1 показан предложенный циклон в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Циклон содержит цилиндрическую перегон родьку,1, отделяющую камеру 2 запыленного газа от камеры 8 чистого газа. Внутри последней установлены ярусами циклонные элементы 4 с входными патрубками 5, укрепленными в отверстиях перегородки 1, и конусными пылевыми вьзводами б, присоединенными к вертикально установленной пылеотводящей трубе 7.

Ввод за1пылвнного газа в камеру 2 производится через тангвнциальный патрубок 8.

15 Циклон работает следующим образом.

Запыленный газ попадает через патрубок

8 в камеру 2, и частицы пыли под действием центробежных сил отжимаются к стенке камеры 2 и далее под действием силы тяжести падают в бункер 9. Та|к заканчивается первая ступень очистки газа. Более мелкие фракции пыли вместе с газом через входные патрубки

5 поступают в циклонные элементы 4, где происходит вторая ступень очистки. Уловленная циклонными элементами 4 пыль по лылевым выводам б поступает B пылеотводящую трубу 7, а очищенный газ через выхлопные трубки 10 попадает в камеру д чистого газа и далее напра вляется по назначению. Уловленная пыль с небольшим количеством газа из

300201 ч иг 2

Составитель М. Вайсборд

Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Китаева

Редактор В. Фельдман

Заказ 168 662 Изд. № 498 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» пылеопводящей трубы 7 поступает в гр упповой циклон 11, из которого пыль попадает г бункер 12, а очищенная часть газа вместе с остатками пыли при помощи дымососа 13 и трубапровода 14 вновь подается в патрубо|к 8 на рециркуляцию.

Предмет изоб ретения

Батарейный циклон для очистки запыленного газа, содержащий соосные разделенные 10 перегородкой камеры чистого и запыленного газа, установленную вертикально по оси циклона центральную пылеопводящую трубу и расположенные вокруг последней радиально ярусами циклонные элементы, оси которых в каждом ярусе сдвинуты в плане .относительно соответствующих осей предыдущего яруса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения абразивного износа ци|клонных элементов, последние установлены в камере чистого газа, размещенной внутри камеры запыленного газа снабженной тангенциальным вводом.