Льнотеребильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27 о ®Я

ОПИСАНИ E льнотеребильной машинь1.

К авторскому свидетельству G. Г. кузнецова, заявленному

11 июля 1932 года (спр. о перв. М 112432}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Известны льнотеребильные машины, в коих применен вращающийся барабан с лопастями, расположенными по его окружности и предназначенными для прижимания стеблей льна к валику, установленному под барабаном и обтянутому, равно как и лопасти барабана, резиной. В предлагаемой машине на барабане параллельно лопастям расположены стержни, служащие для подведения стеблей к валику.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид машины; фиг. 2 — вид теребильного аппарата машины; фиг. 3, 4 и 5 — схему действия машины в различные моменты работы. В передней части рамы, 3 машины установлен перпендикулярно к ходу ма- шины барабан 9, снабженный расположенными по его окружности лопастямп

1О, изогнутыми по винтовой линии и обтянутыми резиной. Под барабаном 9 расположен валик 18, также обтянутый резиной. Барабан 9 и валик 18 приводятся в принудительное вращение от ходового ко. леса 77 машины. На барабане 9 параллельно его лопастям 70 помещены стержни б, а впереди барабана установлена

ЗЬ7 подвижная в вертикальной плоскости планка 17, служащая для отделения ча,,сти стеблей льна, стоящего на корню.

Выделенные планкой 17, стебли направляются стержнями 6 барабана 9 к валику 18. При известном угле поворота ! лопасти 10 барабан», стебли ."-.ажимаются между этой лопастью и валиком 18 и, вследствие непрерывного вращения ло1 пасти 10 и валика 78, вь;дергиваются из почвы. Вытеребленный лен перемещается при помощи транспортеров 3, 4 и 2 к вязальному аппарату (на чер теже не изображенному). Транспортеры приводятся в движение при помощи соответствующих зубчатых передач от ходоВого колеса машины.

Предмет изобретения

1. Льнотеребильная машина с вращаю-! щимся барабаном, несущим расположенные по его окружности лопасти, предназначенные для прижимания стеблей льна к валику, установленному под барабаном, !

1 отличало;цаяся применением стержней б установленных на барабане 9 паралИИИКЕ Ищ"7НЫЮ И ИБВсПЮ вЂ” 2 лельно е10 лопастям 10 и служащих лля подведения стеблей льна к валику /8.

2. Форма выполнения машины по и.)., отличающаяся применением расположен- . ной впереди барабана 9 подвижной планки П, служащей для отделения стеблей льна, направляемых стержнями б к валику 78.

3. Форма выполнения машины по п.п. 1 и 2, отпичаиицаяси тем, что установленнь1е на барабане 9 лопасти 10 и стержни б изогнуты по винтовой линии,