Приспособление для улавливания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й с.t > . д . А И .

33 р< <ЗОО ) 5 ./

Л 3и ий Г 83КББ ыБ3 М иииП6е

Кла

ОПИС AHHE приспособления для улавливания семян.

К авторскому свидетельству П. A. Шараиова, заявленному

5 июля 1932 года (спр. о перв. ¹ 112147).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

При уборке обычными жатвенными и сноповязальными машинами с полей созоевших метелок семян, например, свекловичных высадок, происходит громадная потеря семян и при гом самых лучших сортов. Происходит это потому, что степень зрелости семян идет от низа метелки к ее вершине и когда таковая считается практически готовой к жатве, то нижние семена являются yme перезревшими и слабо держатся на своих стеблях. Таким образом, при срезывании и подгибании метелок к ножам жатки эти семена осыпаются на поле.

Изобретение относится к приспособлениям для улавливания семян, укреплечным под платформой уборочной машины и состоящим из полых делителей, выступающих впереди режущего аппарата.

В предлагаемом приспособлении двойные стенки полых делителей образуют щели, через которые вентилятором нагнетается воздух, а в корыте делителей установлены транспортеры, подающие семена к сборному транспортеру.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления для улавливания семян, фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1; фиг. 3 — то же по СД фиг, 1.

Зб 1

Приспособление для улавливания осыпающихся при уборке семян крепится в нижней части платформы под режущим ножом 4 обычной жатки-сноповязалки и состоит из выдающихся вперед делителей 1 корытообразного сечения и имеющих двойные стенки (фиг. 2), при чем края этих стенок на протяжении от передней части до ножей не запаяны и образуют собой продольные щели 2, через которые и вырываются струи воздуха, нагнетаемого вентйлятором 8. В корытах делителей установлены ленточные транспортеры 3., оканчивающиеся под корытом продольно:o сборного транспортера 5.

В передней части делители 1 снабжены разделителями 6 стеблей. Транспортер 7 жатки подает, как обычно, срезанные стебли к сноповязальному аппарату.

Для улавлчзания семян приведенный во вращение от трактора вентилятор 8 подает воздух по распределительной коробке 9, откуда последний проходит между двумя стенками делителей 1 и вырывается снизу вверх с двух сторон под углом в 45 через щели 2 впереди режущего ножа жатки. Движение воздуха указано на чертеже стрелками. Таким образом, перезревшие и стремящиеся осыпаться на землю семена подхватываются струями воздуха из щелей 2 и откидываются последними на транспортеры 3, откуда эти семена попадают на сборный транспортер 5 и несутся последним к ковшевому транспортеру 1О, а от него в соответствующий сборник.

Предмет и зобретения.

1. Приспособление для улавливания се,.мян, укрепленное под платформой уборочной машины и состоящее из полых делителей, выступающих впереди режущего аппарата, отличающееся тем, что в корыте делителей установлены транспортеры 3, несущие семена на сборный транспортер 5.

2. В приспособлении по п. 1 применение полых делителей, снабженных двойными стенками, образующими щели 2для струи воздуха, нагнетаемого вентилятором 8.

А. Д. 1 ип. «Искра».