Молотилка для обмолота кедровых шишек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

АВТОРьНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБгЕТЕНАЕ ., ОПИСАНИЕ молотилки для обмолота кедровых шишек.

K авторскому свидетельству.M. С. Фишелева, заявленному

21 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107836).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения.

Зб1

Изобретение касается молотилки для обмолота кедровых шишек, снабженной барабаном цепового типа, вращающимся в кожухе. В предлагаемой молотилке дно кожуха выполнено из системы зубчатых валиков, снабженных сверху зонтами, предназначенными для задержки шишек по ходу вращения валиков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид мо-, лотилки спереди с частичным разрезом и фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Молотилка для обмолота кедровых шишек снабжена молотильным аппаратом, состоящим из вала 1 с билами 11, приводимым во вращение посредством рукоятки 3. Вал с билами вращается в кожухе, в который насыпают кедровые шишки для обмолота. В боковой стенке кожуха имеется рифленая дека 13. Для задержания шишек B кожухе дно его выполнено из системы зубчатых валиков б, вращающихся попарно в противоположные стороны навстречу потоку вымолоченной массы, а для задержки шишек по ходу вращения валиков служат зонты 19. Засыпанные в кожух шишки подвергаются воздействию бил, благодаря чему вымолачивается орех, который проваливается через подвижную деку на решето 17 веялки-сортировки 20.

Молотилка для обмолота кедровых шишек с барабаном цепового типа, вращающимся в кожухе, отличающаяся тем, что для задержания шишек в кожухе дно его выполнено из системы зубчатых валиков б, вращающихся навстречу потоку вымолоченной массы, а в целях непропускания шишек по ходу вращения валиков применены зонты 19.