Устройство для резки непрерывно движущихся длинномерных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 300264

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI.1969 (K 138376825-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27Ч.1971

МПК В 23d 21 00

В 23d 25/04

В 21d 43, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.34 (088.8) t ..

Ф

С. М, Шнайдер, М. С. Иванов и И. Я. Виленкин 1

Авторы изобретения

Заявитель Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО ДВИ)КУЩИХСЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к устройствам для резки непрерывно движущихся длинномерных заготовок типа профилей и труб на отрезки заданной длины.

Известны устройства для резки непрерывно движущихся длинномерных заготовок типа профилей и труб на отрезки заданной длины, содержащие по меньшей мере две несущие режущий инструмент каретки и механизмы взаимного и совместного перемещения кареток по направляющим станины. Каретки оснащены двигателями, обеспечивающими их взаимное перемещение.

Недостатком известных устройств является то, что возвратно-поступательное перемещение кареток осуществляется от одного привода, а сближение кареток (регулирование расстояния между ними) от другого привода.

Целью изобретения является упрощение механизма перемещения кареток и повышение производительности устройства.

Эта цель достигается благодаря выполнению механизма перемещения кареток в виде гибкого элемента, который жестко закреплен на одной из кареток, связан с остальными каретками через установленные на них барабаны и натянут на размещенные на станине приводной и ведомый барабаны.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

По направляющим станины 1 возвратнопоступательно перемещаются каретки 2 и 8.

Каждая каретка оснащена зажимным устройством 4 и отрезной головкой 5. На каретке 2 установлен также механизм б отмера.

На станине расположены приводной 7 и ведомый 8 барабаны, между которыми натя1о нут трос 9, жестко соединенный с кареткой 2 и навитый (2 — 3 витка) на установленный на каретке 8 регулировочный барабан 10, оснащенный приводным редуктором 11.

Барабан 10 снабжен командным диском 12, 15 отсчитывающим углы поворота барабана 10 и, следовательно, величину линейного перемещения каретки 8 путем взаимодействия с датчиком 18, например фотодиодом.

Устройство работает следующим образом.

20 Механизм б по достижении несколько меньшей, чем заданная, длины дает команду на разгон кареток 2 и 8. Затем, по достижении заданной длины (в этот момент скорости движения кареток и трубы равны), механиз25 мом б подается команда на захват трубы зажимными устройствами 4 и отрезку мерной заготовки.

По окончании реза дается команда на освобождение трубы и возврат в исходное полоЗо жение кареток (холостой ход). Заготовка

300264

@uZ;. /

Мел A

Фиг. 2

Составитель А, Городнова

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор В. С. Левятов

Заказ 1325/12 Изд. № 597 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трубы, отрезанная отрезной головкой 5 каретки 8, поступает на рольганг, а заготовка, отрезанная отрезной головкой 5 каретки 2, транспортируется далее через раскрытое зажимное устройство каретки 8 и затем также поступает на рольганг (на чертеже не показан).

Регулирование расстояния между каретками производится следующим образом.

Во время холостого хода кареток по команде с пульта управления перестраивается механизм б и включается редуктор 11 регулировочного барабана 10. Отрезок троса 9, находящийся между каретками, начинает наматываться (или сматываться) на барабан 10, а отрезок троса, находящийся между кареткой 8 и приводным барабаном 7, в это время сматывается (или наматывается) с барабана 7, осуществляя тем самым сближение (разведение) кареток. Величина перемещения каретки 8 отсчитывается командным диском 12. По достижении заданной величины сближения (разведения) кареток дается команда на отключение привода регулировочного барабана.

Предмет изобретения

Устройство для резки непрерывно движущихся длинномерных заготовок типа профилей и труб на отрезки заданной длины, содержащее по меньшей мере две несущие ре10 жущий инструмент каретки, оснащенные двигателями, обеспечивающими их относительное перемещение, и механизм совместного перемещения кареток по направляющим станины, отличающееся тем, что, с целью упро15 щения механизма перемещения кареток и повышения производительности устройства, механизм перемещения кареток выполнен в виде гибкого элемента, жестко закрепленного на одной из кареток, связанного с осталь20 ными каретками через установленные на них барабаны и натянутого на размещенные на станине приводной и ведомый барабаны.