Установка для зачистки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗОО285

Союз Советских

Ввциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1.1970 (№ 1406112/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07. IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 5.у 11.1971

МПК В 23к 37/04

В 08Ь 1/04

Комитат по делам изобретеиий и открытий при Сонете бйинистроо

СССР

УДК 621.791.03 (088.8) Автор изобретения

А, И. Макаров

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ТРУБ

Изобретение относится к области строительства трубопроводов.

Известна установка для зачистки труб, содержащая центрирующее приспособление и рабочий орган.

Однако эта установка не позволяет получить удовлетворительное качество зачистки труб.

Отличием предложенной установки является то, что ее рабочий орган выполнен в виде двух иглофрезных приводных головок, civIQHтированных под углом 45 на полых балках, консольно укрепленных на станине с возможностью качания в вертикальной плоскости и соединенных с отсасывающей сетью.

Это отличие позволяет повысип качество зачистки трубчатых изделий.

На фиг. 1 изображена предложенная установка; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

На самоходной тележке 1 смонтировано вращающееся центрирующее приспособление 2, с рычажно-центрирующей системой 8.

На консольной стойке 4 станины установлены полые балки 5, качающиеся в вертикальной плоскости на осях. На передних торцах балок 5 установлены иглофрезы т так, что их плоскости вращения, сохраняя вертикальное положение, неизменно составляют угол 45 с продольными осями качающихся балок. На задних торцах балок 5 установлены пневмоцилиндры 7, осуществляющие слежение иглофрез б за поверхностью изделия.

На самоходной тележке 1 установлен электромеханический привод, состоящий из электродвигателя 8, редуктора 9 и системы зубчатых передач.

Электропривод обеспечивает передвижение самоходной тележки с заданными скоростями, а также вращение центрирующего приспособления, установленного на этой тележке. Иглофрезы б приводятся во вращение от индивидуальных электродвигателей 10, установленных на консольной стойке 4.

Вращение от двигателя на каждую иглофрезу передается клиноременной передачей 11 и парой конических шестерен 12. Во внутренней полости консольной стойки 4 установлен вентилятор для отсоса пыли, у которого всасывающий патрубок соединен гибкими рукавами с внутренними полостями качающихся балок 5, которые используются в качестве трубопроводов отсоса пыли из зоны зачистки.

Рабочее место оператора оборудовано на самоходной тележке, позади центрирующего приспособления.

Установка работает следующим образом.

Обечайка, подлежащая зачистке, подается на поворотный круг И, установленный на ра30 ме станины. На поворотном круге обечайка о00285 Риг Г

Изд. Ма 515 Тираж 473

Подписное

Заказ 2565

Загорская типография устанавливается так, чтобы ее продольная ось совпала с продольной осью центрирующего приспособления 2, После установки обечайки самоходная тележка 1 вводит во внутрь обечайки консольную часть центри рующего приспособления 2 с установленной на ней рычажно-центрирующей системой 8. При этом наружные рычаги центрирующего устройства разведены, а внутренние — сведены. Затем центрирующее устройство и прижимные рычаги устанавливаются механизмом поворота таким образом, чтобы при зачистке продольных кромок изделия иглофрезы свободно проходили между наружными и внутренними рычагами центрирующего устройства, при этом продольный стык обечайки расположен вверху.

Закрепленная на центрнрующем устройстве 2 обечайка самоходной тележкой подается в зону обработки. Включаются электродвигатели 10 вращения иглофрез, пневмоцилиндры 7.поворачивают булки 5 и прижимают вращающиеся иглофрезы б к зачищаемым поверхностям, одновременно самоходная тележка 1 перемещает с рабочей скоростью обечайку в направлении на иглофрезы. Происходит зачистка продольной кромки.

После окончания зачистки продольной кромки центрирующее приспособление 2 поворачивает обечайку на определенный угол, самоходная тележка перемещает обечайку в направлении от иглофрез. Происходит зачистка второй продольной кромки.

После обработки продольных кромок производится зачистка кольцевых кромок без переналадки рабочего органа. Для этого обечайка центрирующим приспособлением 2 приводится во вращение, и кольцевая кромка зачищается.

Для зачистки второй кольцевой кромки необходимо перемещением самоходной тележки, в направлении от иглофрез подать обечайку на поворотный круг И, освободить ее от зажима, дальнейшим движением самоходной тележки, в том же направлении полностью вывести из обечайки центрирующее приспособление 2, развернуть па круге обечайку на

180 относительно ее вертикальной оси. Затем движением самоходной тележки в направлении на иглофрезы, вводится во внутрь обечайки центрирующее приспособление 2, зажимается обечайка и подается самоходной тележкой в зону обработки для зачистки второй кольцевой кромки. После этого обечайка поворачивается центрирующим приспособлением.

Производится зачистка второй кольцевой кромки. После окончания зачистки обечайка выводится из рабочей зоны, затем освобождается от зажима и удаляется со станка.

Подается следующая обечайка, и цикл зачистки повторяется.

Предмет изобретения

Установка для зачистки труб, содержащая центрирующее приспособление и рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества зачистки трубчатых изделий, рабочий орган выполнен в виде двух иглофрезерных приводных головок, смонтированных под углом 45 на полых балках, консольно укрепленных на станине с возможностью качания в вертикальной плоскости и соединенных с отсасывающей сетью.