Способ искусственного дождевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, lO

Pfo Я® Я

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕПБСТВВ НЖ ИЗОБРЕТЕНИЕ!

I !

I - «»

ОПИСАНИЕ способа искусственного дождевания.

К авторскому свидетельству С. Т. Синицына, заявленному

13 августа 1932 года (спр. о перв. М 114051).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

368

Тип. „Искпа . (Известные уже способы искусственного дождевания рассеиванием наэлектризованных частиц, например, заряженного песка, сбрасываемого с аэроплана, не

/ могут иметь сколько-нибудь широкого практического применения, вследствие значительного веса и объема песка. Согласно изобретению, в качестве конденсирующе- i го агента, с целью искусственного получения осадков, предлагается использовать дым, частицы которого, как известно из практики эксплоатации электрических фильтров, в достаточной степени легко электризуются. Для получения дыма в больших количествах имеется в аиду использовать, например, дымовые шашки или другие материалы, не обладающие большим весом. !

Для сообщения частицам дыма электрических зарядов одного знака горящую дымовую шашку, согласно изобретению, помещают в металлическую трубу, сетчатую коробку и т. п., соединенную с одним полюсом источника высокого напряжения.

Коробка может быть снабжена остриями.

Й

Предмет изобретения.

Способ искусственного дождевания рассеиванием наэлектризованных частиц, отличающийся тем, что в качестве конденсирующего агента применен дым, частицы коего получают заряды одного знака при прохождении через металлическую трубу, коробку и т. и., соединенную с одним полюсом источника высокого напряжения.