Прицепное к трактору приспособление для опрыскивания деревьев и сбора насекомых - вредителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Я 4 х» 30036

2 з

/, IIIITIII I IIIII IlIIgfTLJILIlTIIII Ц ИЗБРБ МЕ ю

ОПИСАНИЕ прицепного к трактору приспособления для опрыскивания деревьев и сбора насекомых вредителей.

К авторскому свидетельству П. П. Савина, заявленному

29 июля 1932 года (спр. о перв. № П3353).

О выдаче авторского свидетелъства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Изобретение относится к прицепным. к трактору приспособлениям для опрыскивания деревьев и сбора насекомых вредителей с применением труб с мундштуками для опрыскивания деревьев сверху и сбоку.

В предлагаемом приспособлении, в це- лях повторного использования жидкости, примененной уже раз для опрыскивания, прикрепленная сбоку к трактору вертикальная рама, несущая трубы с мундштуками, снабжена откидываемым во время работы корытом, из которого собираюшаяся во время опрыскивания жидкость перекачивается по шлангу в расходный резервуар на тракторе. Для ограждения трактора от разбрызгивания применен щит на несущей трубы раме. Для сбора сбиваемых с дерева насекомых вредителей применено расположенное в корыте движущееся на двух барабанах бесконечное транспортерное колесо.

На чертеже схематически изображен трактор с прикрепленным к нему сбоку приспособлением в момент опрыскивания дерева жидкостью.

Приспособления для опрыскивания в виде труб и мундштуков сгруппированы на

371 прикрепленной сбоку к трактору брусчатой вертикальной раме 1, опирающейся на колеса 2. Со стороны, обращенной к деревьям, на раме размещены вертикальными рядами выбрасывающие жидкость мундштуки. Для опрыскивания деревьев сверху поим енены наклонные трубы S с соответствующим количеством мундштуков. Боковое корыто 4, прикрепленное к вертикальной раме на шарнирах 5, опущено вниз и подпирается колесами 6.

Скопляющаяся в корыте во время опрыскивания жидкость перекачивается по шлангу 7 в запасный на тракторе резервуар. Над корытом движется, в направлении, противоположном ходу трактора, матерчатый транспортер 8, поддерживаемый двумя валиками 9. Движение он получает от ходового колеса. На этот транспортер стекает с дерева излишняя. жидкость и падают насекомые вредители, при чем жидкость просачивается сквозь матер батый транспортер и стекает в корыто, откуда удаляется, как уже было упомянуто, через шланг 7, а- насекомые с транспортера счищаются установленным поперек ремня ножом в корыто, откуда по мере накопления удаляются. Для защиты трактора от брызгов жидкости, кроме вертикальной забранной досками рамы 1, имеется еще покрытие ?1.

Насос для опрыскивания и баллоны с химической жидкостью помещаются на тракторе. Ускорение работы достигается применением двух соответственно оборудованных тракторов, по одному с каждой стороны опрыскиваемого ряда деревьев, Предмет изобретения.

1. Прицепное к трактору приспособление для опрыскивания деоевьев и сбооа .насекомых вредителей с применением труб со спрысками для опрыскивания деревьев сверху и сбоку, отличающееся тем, что в целях использования повторно жидкости, примененной уже раз для опрыскивания, рама, несущая трубы со спрысками, снабжена откидываемым во время работы корытом 4, из которого собираю- щаяся по опрыскивании жидкость перекачивается по шлангу 7 в расходный резервуар.

2. В приспособлении по п, 1 применение щита 1 на несущей трубы раме для ограждения от разбрызгивания жидкости в сторону трактора.

3, В приспособлении по п.п. 1 и 2 применение в корыте 4 бесконечного транспортерного полотна 8 для сбора сби- ваемых с дерева насекомых вредителей. ип. «Искраь.