Патент ссср 300369

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗОО369

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 62j 3 00

Заявлено 06.1Ч.1968 (№ 1234089/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 25Л .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.113.066.018 (088.8) Авторы изобретения

Б. С. Лихачев, В. В. Фукалов и В. С. Калмыкова

PQVt g,".-""-; - p тв:-

Заявитель

ВКЛ1ОЧАТЕЛЬ ЗВУКОВОГО СИГНАЛА МОТОЦИКЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к электрооборудованию двухколесных транспортных средств, преимущественно мотоциклов и мотороллеров.

Известны включатели звукового сигнала мотоциклов, содержащие корпус с нажимной кнопкой, в котором установлена подпружиненная контактная пластина, соединенная с кнопкой. Для фиксации корпуса на балке руля мотоцикла предусмотрены крепежные элементы.

Крепление таких включателей к балке руля мотоцикла сложно. Кроме того, из-за наличия промежуточных контактных звеньев их контактная система недостаточно надежна при замыкании электрической цепи. Форма таких включателей не гармонирует с внешним оформлением мотоцикла, ухудшая его внешний вид.

В описанном включателе звукового сигнала мотоцикла указанные недостатки устранены благодаря тому, что корпус выполнен в виде кольца, устанавливаемого на балке руля, и снабжен фиксирующим выступом, а функции одного из контактов электрической цепи звукового сигнала выполняет непосредственно поверхность балки руля мотоцикла.

На фиг. 1 изображен описываемый включатель звукового сигнала, общий вид; на фиг.

2 — то >ке, вид сбоку; на фиг. 3 — размещение включателя сигнала на балке руля мотоцикла.

В корпусе 1 включателя звукового сигнала расположена нажимная кнопка 2. Контактная пластина 3 прикреплена к корпусу с помощью заклепки 4, имеющей резьбовое отверстие для подключения провода массы звукового сигнала.

Включатель устанавливается на балке 5 руля мотоцикла при помощи кольца б н фиксируется в кронштейне рычага сцепления 7 с помощью выступа 8. Для более четкого размыкания электрической цепи служит возвратная пружина 9.

При нажатии водителем кнопки 2, которая деформирует возвратную пружину 9 и контактную пластину > до соприкосновеш1я ее с поверхностью балки 5 руля, электрическаяцепь замыкается, и подается звуковой сигнал.

При освобождении кнопки 2 под действием возвратной пружины и упругих свойств контактной пластины электрическая цепь размыкается, и подача звукового сигнала прекращается.

1. Включатель звукового сигнала мотоцик30 ла, содержащий корпус, снабженный нажим300369

Жиг. Я

Фиг. t

Составитель Г. С. Петрова

Редактор В. П. Борисова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1156/12 Изд. № 522 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров ССС1

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной кнопкой, закрепленную в корпусе подпружиненную контактную пластину, соединенную с кнопкой, и крепежные элементы для фиксации корпуса на балке руля мотоцикла, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения внешнего вида, корпус выполнен в форме кольца, устанавливаемого

4 на балке руля, и снабжен фиксирующим выступом.

2. Включатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контакт5 ной системы при замыкании электрической цепи, в качестве одного из контактов использована поверхность балки руля мотоцикла.