Патент ссср 300398

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБЕЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300398

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х.1969 (№ 1373885/29-33) МПК В 65g 53 30

В 65g 39/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.1V.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 9Л 1.1971

УДК 634.0.378.2.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Ж. С. Фирсов, В. Е. Рублев и H. М. Михайлов

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАН ЙЯ СПЛАВНОГО ПУЧ КА

Изобретение относится к лесной промышленности. Оно может быть использовано на сортировочно-сплоточпых рейдах и других его предприятиях.

Известны устройства для формирования 5 сплавных пучков, включающие жесткую люльку с криволинейными дугами, транспортеры для подъема бревен из воды и сбрасывания их в люльку и раздвижные шторки.

Визуальный способ управления на извест- 1о ных устройствах не обеспечивает точную установку шторок на необходимую величину друг от друга по мере заполнения люльки.

Кроме того, наличие у таких устройств специальных приводов для перемещения шторок усложняет их и делает громоздкими.

Цель изобретения — обеспечить автоматическое регулирование расстояния между шторками по мере накопления люльки бревнами и автоматическое возвращение шторок 2О в исходное вертикальное поло>кение после освобождения устройства от готового пучка и упростить конструкцию устройства.

Это достигается тем, что шторки сверху подвешены шарнирно и выполнены поворотными в вертикальной плоскости, а свободные концы их снабжены грузами. в результате чего обеспечивается равномерное распределение бревен по сечению люльки устройства при формировании пучков.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит >кестк1 10 JlloblbK), образованную криволинейными дугами 1, шторки 2, подвешенные между дугами, грузы >. прикрепленные к концам шторок, и подающий транспортер 4.

Шторки могут отклоняться в середине сечения люльки до положения, лри котором они выходят из ее поперечного сечения. При этом дуги не меш ают их откло нению.

Перед приемом бревен в устройство шторки находятся в вертикальном положентш.

Бревна, поступающие с поперечного транспортера 4, заполняют пространство между шторками. По мере заполнения люльки бревнами шторки поворачиваются,под действием сил распора формируемой пачки. Грузы, придерживая силы распора формируемой пачки, обеспечивают постепенный поворот шторок.

После заполнения люльки бревнами шторки полностью выходят из поперечного сечения люльки.

Сформированная пачка из бревен обвязывается и выталкивается из люльки. При этом одна из дуг люльки поднимается, а шторка соответственно отклоняется вверх под действием выталкивасмого пучка.

После освобождения формировочного устройства от пучка эта дуга люльки устанавливается в поло>кение, обеспечивающее прием

300398

Предмет изобретения

Составитель Т. Крюкова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 158/652 Изд. Ме 494 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушскаи наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» новой партии бревен на следующий пучок, а шторки под действием грузов автоматически устанавливаются в исходное вертикальное положение.

Далее цикл повторяется.

Устройство для формирования сплавного пучка, содержащее жесткую люльку каплевидной формы с криволинейными дугами, подающий транспортер для подъема бревен из воды и сбрасывания их в люльку и две шторки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования, расстояния между шторками по мере накопления люльки бревнами, а также возвращения шторок в исходное вертикальное положение после освобождения устройства от готового пучка. шторки устройства сверху подвешены шарнирно и выполнены поворотными в вертикальной плоскости, а свободные концы их снабжены грузами.