Установка для непрерывного брожения сусла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е»

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3005I6

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 23.II.1970 (№ 1406286/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973, Бюллетень,№ 7

Дата опубликования описания 5,IV.1973

М. Кл. С 12g 1/02

С 12b 1/10

Комитет по делам изааретений и открыий ари Совете Министров

СССР

УДК 663.255.2 (088,8) Авторы изобретения

П. Д. Баженов, В. С. Коротков, В. 3. Орехаиов, В. Г. Рубец и М. П. Хохлов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО БРОЖЕНИЯ СУСЛА

Изобретение относится к области винодельческого производства, а именно к установкам для непрерывного брожения сусла.

В известной установке для непрерывного брожения сусла, содержащей ряд резервуаров, последовательно соединенных между собой в батарею переливными трубками, поплавковое реле и выпускной клапан углекислого газа, установленные в головном резервуаре батареи, а также питательный и отводной трубопроводы, происходит потеря спирта и ароматических веществ.

Цель изобретения — предотвращение потерь спирта и ароматических веществ. Это достигается тем, что установка снабжена емкостью для улавливания спирта и ароматических веществ свежим суслом из углекислого газа, выделяющегося при брожении, сообщенной сус.попроводом с головным резервуаром батареи и снабженной в нижней части барботером, связанным трубопроводом с газовой камерой хвостового резервуара.

С целью отделения углекислого газа в хвостовом резервуаре батареи может быть установлен поп.павковый клапан выпуска виноматериала, Для перемещения сбро>кенного виноматериала под давлением выделяющегося при брожении углекислого газа газовую камеру емкости предлагается снабдить клапаном, регулирующим избыточное давление углекислого газа, На чертеже изображена предлагаемая установка.

Она содержит ряд резервуаров 1, последовательно соединенных между собой переливными трубками 2 в батарею, поплавковое реле 8 и выпускной клапан 4 углекислого газа, установленные в головном резервуаре бата10 реи, а также трубопроводы 5 и 6 соответственно питательный и отводной, Кроме того, установка снабжена емкостью

7 для улавливания ароматических веществ свежим суслом из углекислого газа, выпеляю15 щегося при брожении, сообщенной трубопроводом 8 с головным резервуаром батареи и снабженной в нижней части барботером 9, сообщенным трубопроводом 10 с газовой камерой хвостового резервуара 1.

20 Для отделения углекислого газа в хвостовом резервуаре 1 батареи установлен поплавковый клапан 11 выпуска виноматериалов.

Емкость 7 снабжена клапаном 12, регулирующим избыточное давление углекислого

25 газа.

Сусло в емкость 7 и резервуары подается при помощи насосов 18 и 14.

Работает установка следующим образом.

При заполнении резервуаров бродящим ма30 Tep«aлом емкость 7 заполнена свежим су300516

Предмет изобретения

4 /5 !б

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Богданова Корректоры: Т. Журавлева и Е. Сапунова. едактор Г. Бялобжеская

Заказ 745/3 Изд. № 162 Тираж 467 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 слом, уровень бродящего сусла в головном резервуаре больше заданного, а клапан 4 закрыт. Углекислый газ, выделяющийся при брожении, накапливается в газовой камере головного резервуара и выдавливает через 5 переливные трубки 2 бродящее сусло во второй резервуар.

Так будет происходить до того момента, пока поплавок поплавкового реле 8 не опустится до нижнего заданного положения, что 10 соответствует нижнему заданному уровню бродящего сусла.

По достижении суслом нижнего заданного уровня в головном резервуаре поплавковое реле 8 включает одновременно клапан 4 и на- 15 сос 14. Углекислый газ из газовой камеры резервуара 1 по трубопроводам 15 и 1б проникает в его нижнюю часть. Насос 14 по трубопроводам 8 и 5 из емкости 7 закачнвает порцию свежего сусла в резервуар. 1(огда уро- 20 вень в последнем достигнет верхнего заданного положения, поплавковое реле 8 включит клапан 4 и насос 14, газовая камера резервуара загерметизпруется, и процесс передавливания сусла из головного резервуара во 25 второй повторится.

Бродящее сусло, выдавленное из головного резервуара 1 по переливной трубке 2 и трубопроводу 16, передавливается из резервуара в резервуар вместе с углекислым газом. 30

В хвостовом резервуаре сусло через клапан

11 и трубопровод б выводится из установки, а углекислый газ, отделившийся от сусла, накапливается в газовой камере и по трубопроводу 10 поступает в барботер 9 емкости 7. 35

Протекая через слой сусла, он оставляет в нем спирт и ароматические вещества, а затем через клапан 12 поступает в атмосферу или на утилизацию.

Уровень свежего сусла в емкости 7 поддерживается поплавковым реле 3 и насосом 18.

1. Установка для непрерывного брожения сусла, содержащая ряд резервуаров, последовательно соединенных между собой в батарею переливными трубками, поплавковое реле и выпускной клапан углекислого газа, установленные в головном резервуаре батареи, а также питательный и отводной трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения потерь спирта и ароматических веществ, установка снабжена емкостью для улавливания последних свежим суслом пз углекислого газа, выделяющегося прн брожении, сообщенной суслопроводом с головным резервуаром батареи и снабженной в нижней части барботером, сообщенным трубопровсдом с газовой камерой хвостового резервуара.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью отделения углекислого газа, в хвостовом резервуаре батареи установлен поплавковый клапан выпуска виноматериала.

3. Установка по пп. I, 2, отличающаяся тем, что, с целью перемещения сброженного виноматериала под давлением выделяющегося прн брожении углекислого газа, газовая камера емкости снабжена клапаном, регулирующим избыточное давление углекислого газа.