Устройство для исследования биомеханическихпроцессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 3005I7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союэ Соеетскик Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1.1970 (¹ 1390561/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1V.1971. Бюллетеí —.,. т l3

Дата опубликования описания 13ХП.1971.

МПК С 12k 1/10

Комитет по делаек и»обретений и открытий при Совете Министра»

СССР

УДК 612.741.13(088,8) Авторы изобретения

Ю. K. Тентер и В, Д. Лебедев

:Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к области медици:ны и биологии и касается устройств для иссле дования биомеханических процессов.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие датчик, держатель датчика, самописец, электронный стимулятор, электроды с держателем, препаровальную доску и осветитель. Такие устройства имеют ограниченные функциональные возможности.

Целью данного изобретения является создание такого устройства, которое бы позволи.ло проводить исследование мышцы, расположенной как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Указанная цель достигается тем, что устройство содер>кит рычаг шторки в виде перпендикулярно располо>кенных друг к другу прутков, пружины шторки в виде струны, снабженной на одном конце устройством для скручивания и стрелкой, а также подвижный держатель датчика.

Кроме того, регулировку устройства можно улучшить, если держатель датчика выполнить в виде гибкого шланга, снабженного на одном конце головкой с электродами, а на другом — приспособлением для перемещения в горизонтальной плоскости и вращения.

Для обеспечения наилучшей освещенности препарата часть корпуса осветителя фотоэлемента, обращенную к препаровальной доске, -целесообразно выполнить прозрачном.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— датчик; на фиг. 3 — разрез по А — А фиг, 2; на фиг. 4 — держатель электродов.

Датчик 1 выполнен, например, в виде фотоэлектрического преобразователя и закреплен на гибком шланге-держателе 2, который, в свою очередь, крепится к препарировочному столу, снабженному препаровальной доской 3 и самописцем 4.

Механическое колебание мышцы подопытного животного 5 через нитку б передается на пружину датчика 1 с диафрагмой, при помощи которои меняется активная площадь фотосопротивления (величина фототока на выходе преобразователя пропорциональна регистрируемому усилию) . Полученный электрический сигнал без усиления регистрируется на са20 мот

Датчик 1 выполнен в виде корпуса 7, в котором закреплен осветитель-электролампочка 8. Свет от нее к фотоэлементу 9 перекрывается движущейся во время работы датчика штор2 кой 10, находящейся на одной стороне рычага 11, Другой конец этого рычага выполнен в виде перпендикулярно расположенных по отношению друг к другу прутков 12 и 18, перемещение концов которых регистрируется на шêàЗО лах 14 и 15 соответственно. Рычаг 11 закреп300517 у на сталь((p!! порво, о(е (С (Рн(о("и которои жестко укреплен В корпусе 7 а д

У гой закреплен в головке стрелк(.: 17 так, что под действием пружинь1 1б стрелка п1)инна(а T полож. ние, ovðåëåëÿåìoå поворотом винта 19 в гайке 29, закрепленной на корпусе.

Част- т "орнуса около лампочк! i-освети: ел;,6:" выло,"-.не:-:а лрозрачнон для того, чтобы сз тво" поток мог G=B(.(! ать препарат. тро((ство содеpi(!!T pepMBTe ь 2: э,",ектродсв, з котором размещены раздражающие элр -с(.;;.. ) 9

; е: .род;., акрепленные в голов:e 23, котср- = т . = -,: взю о-ередь, нрнкре:;.".(е-(a .:. г. :б:;ом<, .ле алли-:õ 0((гпла(тч >4. 1(1. а (;,:-. a, (ii - . ti, г ((ре!i(Bi(i (тс-..р -.це- (;oнно по гоонзо (;а.н; н вок, г

:вс ." о.::.

,(редмет изобретения."строиство для исследования био(.ех;;ническн . проиессоз, содержаьцее датчик. дегдер.:,:;атель д"-.—.чика., самописец, электронный стнм:лятор, электроды с держателем, препаровальную доску и осветитель, отличагош,ееся тем, что, с целью исследования мышцы, расположенной как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, оно содержит рычаг

;(ых друг к другу прутков, пружины шторки виде струны, снабженной на одном конце устройством для скручивания н стрелкой, а т((к,ке подв.(æíûé держатель датчик . . Устройство по п. 1, отлича!ощееся тем, «ro. с целью у лучшения регулировки, держатель датчика выполнен в виде гибкого шланга. снабженно.-о на одном конце головкой с элек-,родам . à íа другом — приспособлением для перемещения в горизонтальной плоскости и вращения. 3. Устройство по п. 1, от.гичагощееся тем, что, с целью наплучп ей освещенности препарата, часть;орпуса осветителя Фотоэлемента обращенная к поепаровальной доске, выполнена прозрачно:.

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Т. H. Карапова Текред А. В. Куклина Корректор 3. И. Тарасова

Зак. 2563 Изд. ¹ 520 Тираж 473 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открьптпй при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типогра ия