Преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, й1 а

АВТОРскОе сВидетельство нд изоБРетение

ОПИСАНИЕ преобразователя возвратно-поступательного движения во вращательное.

К авторскому свидетеяьству Ф. М. Котляренко, А. М. Кетляренко и В. К.

Кетляревке, заявленному 26 апреля 1929 гедв (заяв. свид. 34 46157);

О выдаче автерскоге сандетехьства епублнкеване ЗО авреха 1933 года.

264) Для передачи вращения валам иногда применяют заклинивающиеся между двумя поверхностями шарики или ролики.

В предлагаемом преобразователе возвратно-поступательного движения во вращательное, основаниом на том же принципе заклинивания шариков или роликов, одна из опорных поверхностей расположена Md поворотном валике, с целью возможности передачи вращения, вала в ту и другую стороны и выключения его из работы.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез преобразователя - по

CD на фиг. 3; фиг. 2 — то же по АВ на фиг. 3; фиг. 3 — вид преобразователя сбоку с частичным разрезом; фиг. 4— вид планки с косыми вырезами.

Вал 1, которому необходимо сообщить вращательное движение, имеет зашпоненную деталь 2. Последняя имеет сверления, через которые пропущены валики 3, имеющие вырезы в местах

Расположения шариков или роликов 4.

На ролики надеты шайбы 7, получающие от эксцентриков, коленчатых валов нли других механизмов качание в ту или другую сторону. Валики 3 могут повоРачиваться в ту или другую сторону на который угол и в этом положен крепл йотся наглухо. Для поворо ликов 3 и закрепления их в устан ном положении с обеих сторон де расположены муфты 10, передвигающиеся посредством вилки или другого механизма вдоль вала 1. Муфты 10 имеют шпильки 8, входящие в косые вырезы 9, расположенные на концах валиков 3.

Между валиками 3, в продольных вырезах детали 2 помещены планки 6, к которым прикреплены пружинки 5, нажимающие на шарики или ролики 4.

Планки 6 могут передвигаться по окружности на некоторую величину, приближаясь к одному валику 3 и соответственно удаляясь от другого. Перемещение планок 6 производится передвижением муфт 10 со шпильками 8, входящими в косые вырезы 9 (фиг. 4), сделанные на концах планок 6.

Когда муфты 10 находятся в крайнем положении, валики 3 повернуты так, что плоскости их вырезов, в которых расположены шарики или ролики 4, составляют некоторый угол по. отношению к плоскости, проведенной через центр вала 1 параллельно его оси. При этом расстояние от одного конца плоскости выреза валика 3 до окружности шайбы

7 будет меньше, чем расстояние от другого конца и получается как бы клин с шариком или роликом посредине. В виду тог -о в этом положении планки 6 придвинуты к одной стороне шариков или роликов 4, то прикрепленные к по.",едним пружинки 5 нажимают на шарики или ролики 4 также с одной стороны — по направлению к меньшей стороне клина. Если при этом заставить шайбы 7 качаться от эксцентрика, коленчатого вала или другого механизма в ту и другую сторону, то при движении шайбы в сторону, противоположную движению часовой стрелки, шарики или ролики 4 заклинятся между вырезом валиков 3 и шайбою 7 и заставят повернуться вал 1 на некоторый угол. При обратном движении шайбы 7 шарики или ролики 4 выйдут из клинового зацепления, т.-е. разобщатся. Для того, чтобы обеспечить валу 1 непрерывное вращательное движение, необходимо иметь несколько шайб 7, связанных с эксцентриками или кривошипами, расположенными под разными углами.

Преобразователь предназначается для осей тракторов, автомобилей и вообще осей и валов, напра вление вращения которых изменяется (обратный ход), а также изменяется и число оборотов.

Предмет изобретения.

1. Преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное помощью заклинивающихся между двумя поверхностями шариков или роликов, отличающийся. тем, что одна из опорных плоскостей для шариков или роликов, с целью использования преобразователя для передачи вращения в двух взаимно обратных направлениях и для выключения его из работы, расположена на поворотной детали, устанавливаемой в требуемом положении соответствующим приводом.

2. Форма выполнения преобразователя по п. I, отличающаяся тем, что поворотная деталь выполнена в виде валиков 3, поворачиваемых муфтой 10, передвижной вдоль вала 1 и имеющей поступательное и вращательное движение.

Ленпромлечячьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3783 — 1000