Транспортирующее устройство с приспособлением для удаления технологических примесей в процессе транспортировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

-(!

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, ф ЗОО524

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВ1 ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17,XI I.1969 (№ 1385868/22-1) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV,1971. Бюллетеи1. № 13

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК С 21d 9(00

Г 27<1 3 00

УДК 621.783.077 (088.8) Дятя опубликования описания 19Л 11.1971.

Авторы изобретеш1я

В. Н. Князева, С. С. Лотко и Л. H. Дубровин

Заявитель

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ

ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

В ПРОЦЕССЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ

Изобретение относится к средствам автоматизации загрузки и разгрузки печей шахтного типа, например печей для цементации.

В известном транспортном устройстве, снабженном приводом, емкостью для трап. спортировки изделий и механизмом встряхивания, например вибратором, невозможно осуществить автоматизапию загрузки с одновременным удалением из емкости для транспортировки изделий технологических примесей.

Цель изобретения — обеспечение возможности автоматизации загрузочно-разгрузочных работ, удаление технологических примесей, а Яl<же улу llllcние коHTBI;TB изделий с технолог!IH<.ñêîí средой--достигается тем, что емкость для транспортировки снабжена двумя парами пальцев разной длины с возмо>кностью перемещения Нх в направляющих, размер полок верхней части которых уменьшен HB величину разницы в длинах пальцев, а механизм встряхивания выполнен в виде корпуса с заI< P e II.1 Е И И Ы В! И и Я И Е М П Ы Ч Я Г Я В! И (И М Е Ю ЩИ М И возможность поворота по ходу вращения корпуса для натяжения каната, соединенного с емкосттио для транспортировки, и снабженны(С! И 1! Я КОН11ЯХ PÎË11!<Я МИ, 1! PИЧЕЪ1 ОСII РО. IИКОВ И рычагов установлены в подшипниках качения.

Сущность изооретения заключается в том, что емкость, подвешенная на канате, переброшенио I через блок, связана с пр>!водом, и ия канат возде!1стпует механизм встряхивания, который периодически пляви;> натягивает его, а затем резко освобо>кдает, На чертеже изобра>кена схема устройства.

Емкость 1 для транспортировки изделий подвешена на канате 2, перекинутом через блок 8 и имеет верхние короткие пальцы 4, взаимодействующие с упорами 5, и нижние длинные пальцы 6, а также палец 7, взаимо-!

О действующий с упорами 8.

Верхние и ни>кипе пальцы расположены в направляющих 9, скрепленных с муфелем печи. Размер полок верхней части IIBllpBBляющих уменьшен на величину разницы в длинах б пальцев 4 и 6. Другой конец каната закреплен иа барабане 1!/ привода, ооеспечивающего реверсивное вращение барабана.

Механизм встряхивания состоит из постоянно гращающегося корпуса /1 с закреплен20 ными ня не;! рычагами 12, которые одним концом укреплены на осях 1> и чогут отклоняться в одну сторону — в сторону вря!цения корпуса /1. HB другом конце рычагов закреплены ролики 14, периодически взаимодействующие

25 с канатом, ня 1

Устройство работает следу1он1им образом.

При движении емкости вниз происходит заI P,B111 . !еt1РеРывном встряхивашш опускается в технологическую

30 среду.

300524

Составитель О. Михайлова

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Л. Евдоиов корректор 3. И. Тарасова

Заказ 2740 Изд. ¹ 518 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Коз!итета по дслагя изобретений и открытий при Совете Мн.!!!с!ров СССР

Москва,,4(-35, Раушская наб., д. 4!5

Загорская типография

Встяхивание осуществляется следующим образом. Рычаги 12 прн вращении корпуса 11 поочередно натягивают канат 2, пр".ïoäíèìàll емкость, а пос, !е прохохкденн51 то IIIII м аксимального натяжения каната рычаги резко освобождают канат, при этом емкость падает, в результате !его изделия встряхиваются и перемешиваются.

По окончании технологического процесса включается привод барабана, на него наматывается канат, емкость перемещается вверх.

Примеси из изделий удаляются и через отверстия в емкости возвращаются в муфель печи.

В конце хода емкости вверх палец 7 находит на упоры 8, разворачивая емкость относительно пальцев 6. Емкость опрокидывается, изделия высыпаются, и цикл повторясгся.

Предмет изобретения

Транспортирующее устройл во с приспособ: ленпем для удаления технологических примесей в процессе транспортировки, содержащее привод, блок, емкос1ь для транспортировки изделий и механизм встряхивания, отлича!о!цееся тем, что, с целью автоматизации загрузки и выгрузки и удаления примесей из полых изделий, емкость для транспортировки снабжена двумя парами пальцев разной длины с возможностью перемещения их 8 направляющих, 1О размер полок верхней части которых уменьшен на величину разницы в длинах пальцев, а механизм встряхивания выполнен в виде корпуса с закрепленными на нем рычагами, имеющими возможность поворота по ходу враще-!

3 ния корпуса для натяжения каната, соединенного с емкостью для тран спортировки, и снабженными HB концах роликами, причем оси роликов и рычагов установлены в подшипниках качения.