Устройство для проведения гидрометаллургических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.. Свюд. Сбеетшйк

Социелистическил

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300532

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 22d 3 02

В 01 1/Ю1

Заявлено 25.VII.1969 (,% 1351188/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7 Ч1.1971

Комитет по делом изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 669.02/.09:66,05 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Ф. Коровин, А. И. Шабанов, В. Д. Аллилуев, М. Ф. Самсонов, В. И. Марычев и А. Л. Левченко

Зая,витель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ГИДРОМЕТАЛЛУР ГИЧ ЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в тидрометаллургических процессах, например в процессах сорбции, десорбции и выщелачивания.

Известно устройство для проведения гидрометаллургических процессов, в частности выщелачивания, состоящее из корпуса, транспортирующего и подающего устройств.

Отличием предложенного устройства является то, что транспортирующее устройство выполнено в виде концентрически расположенных аэролифтов, причем высота наружного аэроли фта составляет не менее /з высоты центрального.

Применение устройства такой конструкции позволяет повысить эффективность ионообменного процесса и уменьшить износ ионообменных материалов. ,На чертеже показано описываемое устройство, общий вид.

Устройство представляет собой цилиндрический корпус 1, высота которого в несколько раз превышает его диаметр. В верхней части корпуса установлены патрубок 2 для подачи пульпы или раствора и штуцер 8 для подачи ионообменных материалов. Внутри корпуса, в его центральной части, установлен аэролифт 4 для перекачивания и подачи сгущенной пульпы или обедненного раствора из донной части. Концентрично по отношению к аэролифту 4 установлен аэролифт 5, диаметр которого оольше диаметра аэролифта 4, а высота составляет не менее / высоты аэролифта 4, считая от верхнего уровня, для перемещения ионообменных материалов. .В нижней части аэролифтов 4 и 5 установлены воздухоподводящие устройства б для транспортирования сгущенной пульпы или обедненного раствора по аэролифту 4 и ионо1О обменных материалов по аэролифту б.

На периферийной части корпуса смонтирован аэролифт 7 для транспортирования насыщенных ионообменных материалов в следующий аппарат устройства, число которых выбирают по числу стадий, необходимых для завершения ионообменного процесса или процесса выщелачивания.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 через патрубок 2 подают пульпу или раствор противотоком к потоку ионообменных материалов, подаваемых через штуцер 8. Пульпа или раствор, поступая в зону а, попадает в поток ионообменного материала, опускается вместе с ним до зоны а, откуда тяжелые фракции пульпы, имея больший удельный вес, опускаются,в зону б, сгущаются и аэролифтом 4 откачиваются в ближайший аппарат.

Ионообменные материалы, имея меньший

30 удельный вес, из зоны а аэролифтом б пере300532

Составитель С. Колотушкина

Редактор В. П. Борисова Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: Л. Корогод и А, Николаева

Заказ 1538!13 Изд. № 579 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мещаются в зону в и далее — в зону а. При такой циркуляции ионообменных материалов прои сходит их насыщение, поскольку весь объем пульпы или раствора, подаваемого через патрубок 2, проходит сквозь слой ионообменных материалов. По мере насыщения ионообменные материалы при помощи аэролифта 7 передаются в следующий аппарат.

Предмет изобретения

Ь стройство для проведения гидрометаллургических процессов, преимущественно сор бции, десорбции и выщелачивания, состоящее из корпуса, транспортирующего и подающего устройств, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности ионообменн ого

5 процесса и уменьшения износа ионообменных материалов, транспортирующее устройство выполнено в виде концентрично расположенных аэролифтов, причем высота наружного аэролифта составляет не менее /з высоты

10 центрального.