Всесоюзная natehtho-texillfiefбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

300560

Со!оо Сооетоиии

Социелиотичеоиик

Роооубаа

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.X1,1969 (№ 1373727!29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опт бликовапо 07Л т1.1971. Бюллетень № 13,ЧПК D 211!/08

Номитет оо делам иеобрете!!ий и открытий ори Совете Минер!ров

СССР

УДК 676.2.052.544 (088.8) Дата опубликования описания 2Л 11.1971

Автор изобретения

В. С. Борисенко

Заявитель

ДАТЧИК КОНЦЕНТРАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для измерения концентрации волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлознобумажной промышленности.

Известны устройства для измерения концентрации волокнистой суспензии, у которых датчик концентрации содер>кит воспринимающий элемент в виде пластины, передаточную систему и измерительное устройство. Недостатком таких датчиков является узкий диапазон измерения концентрации волокнистой суспензии.

Цель изобретения — устранение указанно-! о недостатка.

Достигается это тем, что передаточная система датчика выполнена с двумя связанными ме>кду собой при помощи перемещаемой с возможностью фиксации прyæè!!!!OÉ перемычки стержнями, один,из которых соединен с воспринимающим элементом, а другой — с измернтсл ьным устройством.

На черте>ке изображена схема датчика.

Датчик монтируется на трубе 1 при помощи фланца 2. Он содержит измерительное устройство 8, дающее выходной сигнал, и помещенный в поток волокнистои суспензии, воспринимающий элемент и виде пластины 4, подвешенной подвижно на шарнире 5. К, пластине 4 прикреплен рычаг б, взаимодействующий с другим рычагом 7, прикрепленным к входному устройству измерителя > . Взаимодействие рычагов 6 и 7, осуществляется через пружинную перемычку 8, выполна!ную с возможностью перемещения вдоль рычагоь и фиксации при помощи винтов 9. Ппи этом изменяется соотношение плеч рычагов. Вес пластины 4 уравновешен при помон!и пру>ки!шого устройства 10. Передаточное устройство закрыто корп 1 сов! 1 1, В котороы име10тс!! cTQIIop HEING винты 12 для фиксация рычажной системы в транспортном положсшви.

Работает датчик следующим образом.

Пр!! движении волокнисто"! суснензип волокна оказывают механическое воздействие на боковую поверхность пластины 4. При этом образуется некоторый момент, который зависит от трения волокон о поверхность пластины.

Этот момент перемешает рычаги 6 и 7, причем усилие от рычага 7 в измерительном устройстве 8 зависит от соотношения плеч рычагов 6 и 7. Это соотношение изменяется при помощи переме!цаемой с возможностью фиксации пру>кит!ной перемычки 8. Таким образом можно настраивать датчик на разные концентрации волокнистой суспензии.

Предмет изобретения

Датчик концентрации волокнистой суспен30 зии, содер>кащий воспринимающий элемент в

300560

Составитель С. Чуйкии

Редактор И. В. Квачадзе Текред Е. Борисова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2495 11ад. ¹ 538 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография виде пластины, передаточную систему и измерительное устройство, отличпюи1ийсл тем, что, с целью расширения диапазона измерения концентрации волокнистой суспензни, передаточная система датчика выполнена " двумя связаннымн между собой при помощи псремещасМой С ВОЗМОЖНОСТЫО фИКСаЦИИ ИРтЖИННОЙ П(. ремычки стержнямн, один из которых соединен с воспринимающим элементом, а другой— с измерительным устройством.