Водозабор оросительной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 300567

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.ll.1970 (№ 1399313/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Oni бликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

МПК Е 02Ь 9/04

Е 02Ь 8/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 627.833(088.8) Дата опубликования описания 26.1Ч.1971

Автор изобретения

В. М. Дубровин

Киргизский научно-исследовательский институт водного хозяйства

Заявитель

ВОДОЗАБОР ОРОСИТЕЛЪНОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение,относится к водозаборным гидротехническим сооружениям оросительных систем и предназначено для стабильного забо,ра воды без донных наносов из рек горной и предгорной зон.

Известен водозабор оросительной системы, включающий водозаборную трубу.

Описываемый водозабор отличается от известного тем, что его водозаборная труба жестко прикреплена к установленному, наклонно в сторону верхнего бьефа реки щиту и в месте сопряжения с последним имеет продольную прорезь, у одной из кромок которой смон тирован с возможностью поворота козырек. Кроме того, в водозаборной трубе может быть установлена поперечная перегородка.

Эти отличия обеспечивают забор воды из поверхностных слое в реки.

На фиг. 1 представлен водозабор оросительной системы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Описываемый водозабор оросительной системы включает прямоугольный устойчивый участок 1 реки, в котором с наклоном в сторону верхнего бьефа, на горизонтальной оси

2 установлен щит 8, имеющий прорезь 4 в месте водозаборной трубы б со щитом 3. Труба имеет на одном козинце заглушку б,при подаче воды на один берег, а при двусторонней водоподаче — поперечную перегородку 7.

Открытый конец трубы входит в боковое водоприемное окно 8, в которое сбрасывается вода, далее транспортирующаяся по каналу

9 (при двусторонней водоподаче под вторым концом трубы устанавливается аналогичное водоприемное окно, на фиг. 1 и 2 показано пунктиром) .

10 Для повышения величины за|бираемого расхода из реки к щиту 3 может быть прикреплена батарея из параллельных труб 5 " с прорезями 4.

Для изменения величины расхода прорезь имеет козырек 10, прикрепленный одной стороной к кромке прорези 4 посредством горизонтальной оси 11 и имеющей привод изменения угла открытия.

Работает водозабор следующим образом.

Поток, движущийся по руслу, действует на щит 3 и открывает его. Излишки воды вместе с наносами проходят:под щитом 3 и сбрасываются,в нижний бьеф реки. Одновременно через прорезь 4 верхняя часть потока. свооодная от наносов, поступает в трубу б и отводится в канал 9.

Стабилизация расхода воды в канале 9 достигается тем, что при изменении положения щита изменяется проекция площади про300567

Предмет изобретения

5 8 5 фиг.f

1 (11 (! фиг.2

Составитель Л. Старосельская

Редактор Е. С. Братчикова Техред Л. П. Евдонов Корректор Г. С. Мухина

Заказ 156/650 Изд. № 502 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» рези 4 на направление движения потока, вследствие чего изменяется пропускная способность прорези. Винтообразное закручивание воды в трубе создает 1дополнительное сужение захватываемого слоя потока, что и компенсирует отклонение скоростей под щитом и уровней воды, перед щитом.

Когда по реке, идет наименьший расход и вода донных наносов не транспортирует, щит

8 под действием своего веса и веса воды, находящейся трубе 5, закрывает пролет, и в канал 9 поступает весь расход реки.

Для изменения стабильного расхода козырек 10 переводится в соответствующее этому расходу положение.

1. Водозабор оросительной системы, преимущественно для горных рек, включающий водоза1борную трубу, отличающийся тем, что, с целью забора воды из поверхностных слоев реки, водозаборная труба жестко прикреплена к установленному наклонно в сторону верхнего бьефа реки щиту и в,месте сопряжения с последним имеет продольную прорезь, у одной из кромок которой смонтирован с возможностью поворота козырек.

2. Водозабор по п, 1, отличающийся тем, что в водоразборной трубе установлена попе15 речная перегородка.