Шаровая мельница с двумя вращающимися концентричными барабанами для производства алюминиевой пудры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80063

КЛ2СС 494т — 1 б о

АВТОВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шаровой мельницы с двумя вращающимися концентричными барабанами для производства алюминиевой пудры.

К авторскому свидетельству М. А. Карасева, заявленному

27 ноября 1931 года (спр. о перв. № 98495).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Известны шаровые мельницы для производства алюминиевой пудры, снабженные двумя вращающимися концентричными баТ абанами. В предлагаемой шаровой мельнице по цилиндрической поверхности обоих барабанов насажены валики, при чем валики внутреннего ба- рабана расположены концентрично в два I ряда, с угловым смещением.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез мельницы; фиг. 2 — боковой вид; фиг. 3 — поперечный:разрез ее.

В предлагаемой шаровой мельнице (фиг. 1 — 3) применены два вращающихся концентричных барабана F и Е. Наружный барабан F состоит из двух стальных днищ, обтянутых листовым (11/ — 2 мм) дюралюминием, и снабжен на внут- ренней цилиндрической поверхности стальными закаленными, отшлифованнымиными и полированными ва,анками Н, вплотную касающимися наружной оболочки О (фиг. 3).

Внутренний барабан Е также состоит из двух стальных днищ, несущих два ряда спаянных закаленных шлифованных и полированных валиков L большего, диаметра, чем валики Н барабана F..

Диаметр валиков H и расстояние ме378 жду центрами их по окружности барабана должно быть таковым, чтобы расстоячие Y (фиг. 3) между центрами лежащего на них шарика Y от прямой

1 — I, соединяющей центр валика L внутреннего барабана Е с центром валика наружного барабана F, было не менее

0,25 диаметра шарика У, во избежание заклинивания аппарата и в целях более интенсивной его работы.

Наружный ряд валиков L вделывается с таким расчетом, чтобы окружность 11 каждого валика выступала за окружность днищ на 2,5 — 3 мм (фиг. 3). Центры валиков L внутреннего ряда располагаются ближе к центру барабана на величйну Л (фиг. 3), не меньшую диаметра самого валика, и сдвинуты в сторону так, чтобы центры их2.2(фиг.3) находились на касательных к окружности, описанной из центра барабана радиусом R (фиг. 3), равным /, радиуса барабана Е. Это требование необходимо для того, чтобы сделать своевременным момент начала выпадания шариков Х (фиг. 3), т.-е. выпадание с максимальной высоты и с определенным для этого опережением. т.-е ве доходя до вертикали ВС (фиг. 3) на величину, равную 1,5 диаметра самого шарика, и чтобы шарик на своем пути падения не мог задержаться в барабане

Е и потерять свою скорость падения.

Для закладки в мельницу кусков парафиновой или стеариновой смазки в оболочке О имеется люк Т (фиг. 2), закрывающийся крышкой с нажимным винтом.

Степень размельчения пудры характеризуется ее свойством держаться некоторое время в воздухе. Для удаления продукции в валу мельницы имеется канал P (фиг. 1), сообщающийся с трубопроводом отсасывающего вентилятора, В противоположном конце вала имеется подобный же канал Р1, служащий для подвода воздуха. В этом же канале Р, установлен шнек, который при помощи ременной передачи g полает периодически из бункера R (фиг. 1) зернистый алюминий внутрь барабана.

На время подачи алюминия в мельницу отсасывание готовой пудры через канал Р прекращается. Зернистый алюминий, попавший как полуфабрикат в мельницу, ссыпается на нижнюю часть ее, попадает в межваликовые зазоры S (фиг. 3) и, при движении наружной оболочки мельницы, поднимается кверху, откуда беспрерывным потоком ссыпается вниз, покрывая все попадающиеся ему на пути цилиндрические поверхности валиков и лежащие внизу шарики.

Шарики, засыпанные в барабан в точно определенном количестве, попадают между наружными валиками наружного барабана мельницы и наружными валиками внутреннего барабана и увлекаются вверх; затем эти шарики с определенных высот падают обратно вниз. С начальным моментом выпадания шариков совпадает конечный момент выпадания зернистого алюминия из за" зоров S; это происходит, когда валики

R переходят на, 4 окружности за вертикальную линию ВС.

Работа мельницы, т.-е. превращение алюминиевого зерна в пудру, происходит, во-первых, от падения шариков и, во-вторых, от перекатывания шариков, находягцихся в зазорах, образованных наружными валиками барабанов F., F, шариками и оболочкой барабана F.

Внутренние стороны днища внутреннего барабана Е покрываются стальными закаленными и отшлифованными листами Н, с целью более интенсивной работы шариков, на случай рикошетного удара последних о дно цилиндрической клетки.

Пудра, отсасываемая из мельницы через канал вала Р, поступает в особые фильтры, где, проходя через фланелевые перегородки и теряя скорость, отлагается по своему удельному весу, а следовательно по степени своей измельченности, в соответствующие бункеры.

Применением предлагаемого устройства барабанов в шаровой мельнице предполагается достигнуть более высокой по качеству работы мельницы по сравнению с простыми (с гнездами) шаровыми мельницами. При данной конструкции мельницы можно увеличивать число оборотов, не опасаясь влияния центробежной силы шариков, которые, под действием последней, прекращают работу. Обратный ход рифленой (из валиков) стальной брони парализует эту центробежную силу шариков, заставляет при оптимальной скорости аппарата работать всю массу шариков непрерывно падающим вниз потоком с трех различных высот, а именно. первое выпадение шариков происходит на уровне около горизонтальной оси барабана Р (зазор

4 на фиг. 3), второе падение — выше горизонтальной оси, на высоте половины радиуса барабана Е и последнее выпадение — при наивысшем подъеме несущих валиков, т.-е. на высоте, равной диаметру барабана Е(зазор 7 на фиг. 3).

Предмет изобретения.

Шаровая мельница с двумя вращающимися концентричными барабанами для производства алюминиевой пудры, отличающаяся тем, что по цилиндрической поверхности обоих барабанов насажены валики Н, Z, Z из коих валики на внутреннем барабане расположены концентрично в два ряда, с угловым смещением.