Устройство для электрической световой рекламы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 0066

Класс 54h, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ устройства для электрической световой рекламы

К авторскому свидетельству С. А. Губина, заявленному 6 декабря

1928 года (заяв. саид. ¹ 36555).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения. (@ ) Предлагаемое изобретение касается устройства для электрической световой рекламы, в котором подвижные изображения получаются путем последовательного переключения групп электрических ламп накаливания, помещенных в отделения, соответствующие по форме отдельным частям изображения, и освещающих последние. Согласно изобретению для образования указанных отделений дно общего я щика устройства снабжено гнездами для вставных штифтов, служащих направляющими для светонепроницаемой,ленты, натягиваемой по ним, а сверху отделение прикрыто каким-либо светонепроницаемым материалом с нанесенными на него рисунками изображения.

Устройство, схематически изображенное на чертеже, состоит из ящика: ed, дно которого снабжено равномерно распределенными по нему гнездами Ь для штифтов r, и патронами для электрических ламп накаливания, при чем патроны могут быть устроены передвижными и закрепляющимися в,том или ином месте по мере надобности. Установкой штифтов r в гнезда 0 дно ящика разбивается на ряд участков, с находящимися на них патронами для электрических ламп, по форы© соответствующих отдельным частям освещаемого изображения. По штифтам натягивается светонепроницаемая лента S, изготовленная из любого не . пропускающего света материала и по ширине соответствующая высоте штифтов. Образуемые таким образом отделения, с заключенным внутри их источником света, сверху прикрываются какимлибо материалом (например, тканью, бумагой, стеклом и т. д.), на который наносится рисунок тп изображения.

Светонепроницаемые отделения раз- биваются на ряд определенных световых групп соответственно отдельным положениям изображаемого предмета. Путем последовательного переключения ламп накаливания этих групп, при помощи коммутатора общеизвестного устройства, создается впечатление подвижных изображений, например, согласно прилагаемому чертежу, если на светонепроницаемом материале, прикрывающем отделения сверху, будет изображен ряд последовательных положений ноги футболиста, толкающего мяч и-р, то при освещении последних указанным путем получается подвижное изображение ноги, толкающей мяч.

Устройство для электрической световой рекламы, предназначенное для получения подвижных изображений путем последовательного переключения при посредстве коммутатора групп электрических . ламп накаливания, помещенных в отделения, по форме соответствующие отдельным последовательно освещаемым частям изображения, отличающееся тем, что для образования указанных отделений дно общего ящика прибора, несущее патроны для электрических ламп, снабжено равномерно распределенными гнездами для вставных штифтов, служащих направляющими для натягиваемой по ним ленты из светонепроницаемого материала, причем образованные лентой отделения прикрыты сверху каким-либо материалом (например, тканью, бумагой, стеклом и т. и.).

Лекпромпечатъсаюэ. Тип. „Печ. Труд", Зак, 3526 500