Многолинейньш клапанный распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет ЕН ИЯ

ЗОО668

Сова Советокик

Социал иотическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.т/1.1969 (№ 1336120/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1V.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х1.1971

МПК F 15Ь 13/02

Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) w -g:"-. т-1 А Я .—,,-1:-:;-..::, ." Н-" т . g- ад ЕИА

Авторы изобретения

В. М. Зорин, Ю. П. Пангелеев и А. Л. Пейсахо

Заявитель

МНОГОЛИНЕЙНЬ1Й КЛАПАННЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к многолинейным клапанным распределителям, используемым в пневматических или гидравлических системах управления и автоматики.

Известные KJIBIIBEihI такого рода, содержащие привод, например электромагнитный, корпус с перегородками, в которых выполнены седла в форме, например, сопла, и закрепленные на приводном штоке тарельчатые запорные элементы, не обеспечивают надежного уплотнения клапанных пар вследствие имеющих место перекосов контактирующих поверхностей запорных элементов относительно седел, а также непостоянства мест контакта.

Обычно используемые для устранения этого недостатка средства — мягкие уплотнения, направляющие для штока, плавающая заделка запирающего элемента и т. д., с одной стороны приводят к увеличению необходимого усилия привода для компенсации дополнительных потерь на трение и снижению степени уравновешенности клапана по давлению, а с другой — не обеспечивают надежной работы клапана при высоких температурах.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения при посадке запирающих элементов на седла в условиях высоких рабочих температур.

Для достижения этой цели приводной шток закреплен в корпусе по крайней мере на двух упругих мембранах.

На чертеже схематично изображен описываемый распределитель.

Корпус 1 распределителя поперечными перегородками 2 разделен на ряд полостей. Перегородки 2 имеют седла 8, выполненные в форме сопел. Тарельчатые запирающие эле10 менты 4, взаимодействующие с седлами 3, связаны с приводом 5 и между собой посредствующие с седлами 8, связаны с приводом 5 и между собой посредством штока б. Последний закреплен в корпусе с помощью упругих

15 мембран 7.

Мембраны 7 допускают продольное перемещение подвижных частей с малым сопротивлением, поскольку обладают малой жесткостью в осевом направлении. В то же время, 20 гысокая радиальная жесткость этих мембран с беспечивает неизменность положения контактирующих поверхностей клапанных пар в радиальном направлении. При этом достигнутая при сборке и начальной регулировке (на25 r.pèìåð, посредством притирки, наклепа или дру гих обычных способов) степень уплотнения сохраняется в процессе эксплуатации клагана.

Для исключения появления дополпитель30 пых усилий на штоке пз-за воздействия пере300668

Предмет изобретения

Составитель Ю. Никитин

Техред Л. Л. Евдонов

Корректор О. С. Зайцева

Редактор В. С. Левятов

Заказ 1644, 8 Изд. № 682 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2 пада давлений на мембранах последние могут иметь отверстия. Возможно также сообщение между собой полостей по обе стороны каждой мембраны посредством специального канала.

Многолинейный клапанный распределитель, снабженный закрепленными на общем приводном штоке запирающими элементами, взаимодействующими с седлами, образованными в поперечных перегородках корпуса, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения при посадке запирающих элементов на седла в условиях высоких рабочих температур, приводной шток закреплен в корпусе по крайней мере на двух упругих мембранах.