Сепаратор шарикоподшипника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300673

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.XI.1969 (Эй 1378594/25-27) с присоедвнением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07ЛЧ.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.Ч1.1971

МПК F 16с 33 38

Комитет по делам кзооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.822.72 (088.8) Автор изобретения

А. Г. Баранов

Заявитель

СЕПАРАТОР ШАРИ КОПОДШ И П Н И КА

Изобретение относится к области ма шиностроения, а именно к конструкции сепаратора подшипника качения, преимущественно шарикового.

Известны сепараторы подшипников качеБия, выполненные в:виде втулки с бортиками и гнездами для тел качения.

Однако, подшипники с такими сепараторами ненадежны в эксплуатации из-за возможности заклинлвания сепараторов при выходе тел качения из их гнезд. Кроме того, такие ñåпараторы нетехнологичны и неизносостойки.

Цель изобретения — повышение надежности работы подшипника качения

Это достигаешься выполнением гнезд в сепараторе прямоугольной формы с аксиальным расстоянием между стенками гнезд, менышим диа|метра тел качения, п1ри этом бортики в сепараторе по наружному диаметру снабжены отогнутыми внутрь усиками, расположенными прот ив середины гнезд.

На фиг. 1 представлен сепаратор, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез iso А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — схема расположения шарика в гнезде сепаратора;,на фиг. 4 — схема передачи усилия от вращающегося шарика сепаратору.

Во втулке 1 сепаратора имеются гнезда 2 для тел качения 3. На торцах втулки в виде ребер жесткости выполнены бортики 4, кото2 рые по наружному диаметру снабжены усиками 5.

Расстояние между стенками гнезд в на правлении оси сепаратора меньше диаметра тел качения, а расстояние между стенками гнезд сепаратора в тангенц иальном направлении выбирается в зависимости от условий работы сепаратора и может быть больше или меньше диаметра тел качения, а также может быть равным ему. Тела качения, помещенные в гнездах такого сепаратора, контактируют с ним в рабочем состоянии в трех точках, расположенных на одной цил|индрической поверхности.

Передача усилия J от вращающихся тел качения сепаратору производ ится в одной точке, расположенной на передней (по напра влению вращения) кромке гнезд.

Силы реакций точек юпоры — тел качения

2 о сепаратор находятся на боковых кромках гнезд. Таким о бразом, точки опоры сепа ратора о тела качения разделены с точками, через которые передаются усилия от тел качения на сепаратор.

Предмет изобретения

Сепаратор шарикоподшвпн ика, вьгполненный в виде втулки с бортиками и гнидами для тел качения, отличающийся тем, что, с целью

300673

Аиг.2

<Риз./ пгниг.. - /

Составитель Г. Мартышкина

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Л. Евдонов Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 161/655 Изд. № 508 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» улучшения условий эксплуатации и повышения долговечности подшипника, гнезда имеют прямоугольную форму, а а ксиальное ipacстояние между стенками гнезд выполнено меньше диаметра тел качения, при этом бортики по,наружному диаметру снабжены отогнутыми во внутрь усиками, расположенными против середины гнезд.