Патент ссср 300693
Иллюстрации
Показать всеРеферат
300693
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.Ч1.1969 (Xo 1344017/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07 1Ч.1971. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 10Х1.1971
МПК F 16k 3/26
Комитет пс делам изобретений и открытий при Сввете Министров
СССР
УДК 621.646(088.8) Автор изобретения
И. М. Привалов
Заявитель
РЕГУЛИРУЕМЫЙ ДРОССЕЛЬ
Изобретение относится к устройствам, регулирующим подачу сжатого воздуха или газа к аппаратам, и предназначено для регулирования проходного сечения магистрали.
Известен регулируемый дроссель, выполненный в виде штуцера с двумя глухими осевыми каналами и двумя рядами радиальных каналов, перекрываемых кромками выточки, надетой на штуцер втулки. Недостатком указанного дросселя является то, что для регулировки необходимо отворачивать одну из гаек и заворачивать другую. После отворачивания одной гайки втулка с расточкой оказывается свободной и может сдвинуться, что нарушит регулировку. При последующем вращении другой гайки осевое положение втулки с расточкой сразу определить трудно, поэтому требуется дополнительная корректировка положения гаек. Работа с ключами не всегда оказывается удобной.
Целью изобретения является создание регулируемого дросселя, конструкция которого позволяла бы быстро, плавно и точно изменять проходное сечение радиальных отверстий.
Эта цель достигается тем, что между буртом штуцера и торцом втулки с расточкой установлена пружина, которая поджимает втулку к регулировочной гайке. На наружной поверхности штуцера выполнены продольные канавки, сообщающиеся с радиальными каналами в штуцере.
На чертеже изображен регулируемый дроссель, продольный разрез с видом по стрелке А.
Штуцер 1 имеет два глухих осевых капала
2 и радиальные каналы 8. Радиальные каналы сообщаются с канавками 4, сходящимися под острым углом вдоль осп штуцера. 11»
10 штуцер надета втулка 5 с цилиндрической выточкой б. Между фланцем 7 штуцера и торцом втулки 5 установлена пружина 8. На резьбовой наконечник штуцера навинчена регулировочная гайка 9. Уплотнение втулки от1s носительно штуцера осуществляется кольцами 10. Соединение дросселя с магистралью и аппаратом может производиться по внутренней резьбе, как показано на чертеже, или по наружной резьбе.
20 Проходное сечение радиальных каналов 8 регулируется поворотом регулировочной гайки 9, которая перемещается вдоль оси штуцера. Ввиду того, что втулка 5 постоянно прижата пружиной 8 к гайке 9, она повторяет
25 перемещение гайки вдоль осп штуцера и плавно регулирует проходное сечение радиальных каналов 8, а гайка фиксирует положение втулки с расточкой вдоль оси штуцера.
Радиальные каналы 8 сообщаются с угло30 выми канавками 4, что увеличивает плав300693
Предмет изобретения
Вид4
Составитель lO. Никитин
Редактор В. С. Левятов Техред T. П, Курилко Корректор H. Рождественская
Заказ 1539/3 Изд. ¹ 583 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ность регулирования расхода рабочей среды в результате постепенного изменения величины дросселирующего сечения каналов 8.
При навинчивании гайки 9 втулка 5, сжимая пружину 8, движется влево и постепенно перекрывает канавки 4. Благодаря тому, что глубина и ширина угловой канавки уменьшается до нуля, а втулка постоянно находится под давлением пружины, путем поворота гайки-маховичка в ту или другую сторону получают любое нужное проходное сечение канала.
1. Регулируемый дроссель, выполненный в виде штуцера с двумя глухими осевыми каналами и с двумя рядами радиальных каналов, перекрываемых кромками внутренней кольцевой выточки, надетой на штуцер подвижной втулки, перемещаемой при помощи регулировочной гайки, навернутой на резьбовой наконечник штуцера, отлияаощийся тем, что, с целью облегчения управления дросселем, на штуцер надета пружина сжатия, упирающаяся во фланец, расположенный на конце шту10 цера, и поджимающая втулку к регулировочной гайке.
2. Дроссель по п. 1, отлнча ощийся тем, что»а наружной поверхности штуцера выполнены сообщающиеся с радиальными канала15 ми продольные канавки, увеличивающие плавность регулирования расхода рабочей среды.