Способ изготовления цветных позитивных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 30071

Класс 57b, 10

Г

6В10ИНВЕ СВИДЕПЯЬВ1ВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О НИСАНИЕ способа изготовления цветных позитивных изображений.

К авторскому свидетельству О. М. Голосвиио и И. И. Левкоева, заявленному

23 октября 1931 года (спр. о перв. J4 96437).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1933 года.

Аенпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 3539-500

l7. П.

Как известно, для придания изображениям, полученным по диазотипному способу, большей прочности к воде и свету в состав светочувствительного слоя входят неорганические соли тяжелых металлов: меди, никеля, железа, марганца, ртути и пр.

Для достижения вышеуказанных целей соли металлов обычно вводятся либо в общий раствор азо- и диазокомпонента, либо добавляются к проявительной щелочной ванне, при чем для получения заметного эффекта их рекомендуется брать в значительном избытке против теории, однако, применение большого избытка неорганических солей вызывает с одной стороны осаждение компонента, с другой стороны способствует потемнению фона.

Оказалось, что улучшение прочности к воде и свету, а также углубление цветности достигается также при применении теоретического количества солей металлов, для чего по предлагаемому способу в светочувствительный слой вводят предварительно приготовленные соли тяжелых металлов диазосоединений. Соли тяжелых металлов диазосоединений легко могут быть получены химически чистыми в кристаллическом состоянии.

Пример . 1,6 t кристаллической М соли бромдиазона фтолсульфокнслотыб. 1. 2. 4. и О,б 1 резорцина растворяются в 100 ñìç воды, наносятся на соответствующую подложку и сушатся.

После экспонирования под чертежом проявление осуществляется газообраным аммиаком. Получаются черные изображения с красноватым оттенком по белому фону.

Предмет изобретения.

Способ изготовления цветных позитивных изображений при посредстве диазосоединений с солями тяжелых металлов, отличающийся тем, что в светочувствительный слой вводят заранее приготовленные кристаллические соли тяжелых металлов диазосульфокислот