Насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЗОО Ь

Класс 59 а, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ насоса с параллельными цилиндрами.

К авторскому свидетельству А. Г. Ниснанена, заявленному 1 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 102581).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (гбао>

В предлагаемом насосе с параллельными, расположенными своими осями по кругу, цилиндрами, поршни последних связаны с пальцами конических шестерен, помещенных на осях, укрепленных на трубе, которая составляет одно целое с корпусом насоса, заключающим в себе цилиндры, и вращаемой вместе с ним посредствои жестко соединенного вала двигателя. Неподвижная всасывающая часть основания насоса снабжена каналаии, соединяющииися с цилиндрами во вращающемся корпусе насоса, а шестерни, связанные с поршнями цилиндров, приводятся во вращение посредством неподвижной секторной конической шестерни, укрепленной в трубе, заключающей корпус насоса и связанной с его основанием.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез насоса; фиг. 2 — вид снизу поперечного разреза по АВ фиг. 1; фиг. 3 — то же сверху; фиг. 4 — поперечный разрез по CD фиг. 1; фиг. 5 — вид сбоку горизонтального насоса; фиг. 6 †вертикальный разрез по EF фиг. 5; фиг. 7— вид сверху неподвижной части его.

Основную часть насоса составляет вращающийся цилиндрический корпус 6, заключающий в себе цилиндры. В цилиндры включены пустотелые поршни 15, приводимые в движение посредством шатунов 5, сцепленных с пальцами 25: конических шестерен 12. Вращающийся корпус в верхней части ииеет продолжение в виде трубы 24, снабженной . приливами для закрепления осей конических шестерен 12 и оканчивающегося; фланцем, свернутым с патрубком в виде. розетки 9, навернутой наглухо на вал 8 двигателя.

Вращающийся корпус 6 нижней своек частью приточен к неподвижному основанию 18, при чем во избежание проникновения жидкости и ежду стенками корпуса и основанием последнее снабжено сальником 16.

Основание 18 представляет собой патрубок с фланцем и имеет два канала,, причем один канал 7 идет из нижнего фланца и проходит в левое полукружие.(фиг. 4) и другой 77 выходит в центр основания. Нижняя часть основания 78 насоса свертывается посредством фланцев с заборной трубой.

Верхняя часть насоса представляет собой фланец 3, составляющий одно. целое с секторной шестерней 71, а с верхней стороны фланец имеет прилив для гнезда сальника 2, заключенного внагнетательную трубу 70, которая наглухо привернута болтами к фланцу 3. Фланец 3 всажен в трубу 4 .и закреплен: наглухо с ней. Нижняя часть основания 73 своим фланцем закреплена в ту же трубу 4 наглухо так, что весь механизм насоса заключен в трубу 4 и с нагнета-тельной трубой 10 составляет одно целое.

Секторная коническая шестерня 11 яэазделена на четверти, на коих две противоположные четверти 20 имеют зубья

-сцепления и две четверти без зубьев. .Зубья на каждом из секторов рассчитаны

-так, что шестеренка 12 при проходе первой четверти секторной шестерни делает полоборота; проходя вторую четтверть без зубьев, шестеренка 12 переч тает вращаться, при проходе третьей

"четверти шестеренка опять делает пол -оборота и, проходя последнюю четверть, --опять делается неподвижной, Следова-тельно, коническая шестерня 12, описав

-окружность секторной шестерни, сделает один оборот, причем, проходя первую половину окружности секторной шестерни, коническая шестерня, сцепленная с порынем посредством шатуна 5, поднимает поршень в высшую точку и в поднятом

"состоянии переносит поршень в другую половину окружности секторной шестерни; подойдя к началу второй поло-вины, коническая шестерня начинает де..лать полоборота и тем самым опустит поршень в нижнее положение. Таким же образом все конические шестерни, совершая путь по окружности секторной шестерни, будут приводить поршни в поступательное движение вверх и вниз. :Нижняя часть основания 18 с каналами

:разбита тоже на четыре части, причем .две из этих частей заняты каналами и ,две части — массивом с таким расчетом, что поршень,; совершая путь над. каналом 7 в первой четверти, поднимается из нижнего в верхнее положение, а во второй четверти над каналом 17 опу° стится из верхнего в нижнее положение; при проходе массива между каналами

:.поршни будут находиться в покое.

p....tLÂðàùàÿ вал 8, приводят во враща тельное движение опущенньгй в скважину 1 корпус о насоса и вместе с ним конические шестерни 12, которые, совершая путь вокруг секторной шестерни 11, приводят в движение поршни; последние, проходя над каналом 7, переходят из нижнего положения в верхнее, всасывают жидкость и переносят ее к каналу 17 основания, через который жидкость попадает в нагнетательную трубу 10.

При использовании горизонтально расположенного насоса (фиг. 5) вместо вала насажен шкив 19, и задняя неподвижная всасывающая часть 21 его (фиг. 6) снабжена одинаковыми каналами 17, любой из которых может служить или всасывающим или нагнетательным — в зависимости от направления движения цилиндров насоса, приводимого во вращение шкивом 91.

Предмет изобретения.

1. Насос с параллельными цилиндрами, расположенными своими осями по кругу, отличающийся тем, что для передвижения поршней 15(фиг. 1) применены конические шестерни 12 (фиг. 1 — 3), к пальцам 25 коих присоединены шатуны 5, каковые шестерни сцеплены с неподвижной секторной конической шестерней 11 (фиг. 1 и 2) и укреплены осями на стенках к трубе 24, составляющей одно целое с заключающим в себе цилиндры корпусом б и вращаемой вместе с ним при помощи наглухо прикрепленного к упомянутой трубе вала 8 двигателя, каковой корпус б соединен каналами через сальник 16 с каналами i и 17 в основании 18 неподвижной всасывающей чаатй насоса.

2. B насосе по п. 1. применение, в случае использования горизонтального насоса, .в задней его части каналов, из коих каждый может служить всасывающим или нагнетательным, в зависимости от направления вращения цилиндров (фиг. 5).

Б авторскому свидетельству А. Г Нисканена № 30075 стиг.1 в

I

<Фиг.Б стиг.4 (.Ленщвемпечатьсоюз. Тип..Печатный Труд". Зак. 3819 — 1000.