Гиротеодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!.

Й- 5 ч

О С Н И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

300756

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.V111,1969 (№ 1356256/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1V.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11 VI.1971

МПК G Olc 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.526.2(088.8) Авторь: изобретения

А. А. Антушев, В. С. Бакарев, А. Н. Беляев, Л. Д. Будрин, А. И. Захаров, В. А. Игошкин, В. А. Осокин, И. П. Поминов, В. Я. Попов, Б. А. Терехов, А. А. Шацкий и М. П, Хориков

Заявитель

ГИРОТЕОДОЛ ИТ

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения, предназначено для автономного определения истинного азимута ориентированного направления при различных топогеодезических работах и может найти применение во всех случаях, когда необходимы дистанционный автоматический съем информации с прибора и обработка этой информации на цифровых вычислительных машинах (ЦВМ).

Известные гиротеодолиты, содержащие чувствительный элемент на торсионном подвесе с гиромотором и штангой, неподвижное основание и подвижную часть угломерного устройства, обладают недостаточно высокой точностью.

Предлагаемый гиротеодолит свободен ог указанного недостатка и отличается тем, что он снабжен датчиком угла, статор которого закреплен на неподвижном основании, а ро тор — на подвижной части угломерного устройства, и дополнительной следящей системой, выполненной в виде соосно расположенных зеркала, закрепленного на штанге, автоколлиматора и фотооптического датчика, исполнительного двигателя и редуктора, установленных в подвижной части угломерного устройства.

На чертеже представлеHà схема предлагаемого гиротеодолита.

Гиротеодолит содержит чувствительный элемент 1 с гиромотором 2 и штангой 8, »а которой закреплено двустороннее зеркало 4, угломерное устройство 5, состоящее из неподвижного основания б, на котором закреплен статор 7 датчика угла, и подвижной части 8 (алидады горизонтального круга) с размещенными в ней ротором 9 датчика угла, фотооптическим датчиком 10, исполнительным дви10 гателем 11, редуктором 12, автоколлиматором

18. контрольным зеркалом 14 и ромбовидной призмой 15, и зрительную трубу 1б.

При наведении зрительной трубы 1б на ориентирный пункт ротор 9 датчика угла раз15 ворачивается относительно статора 7 и на выходе датчика угла появляется электрический сигнал, пропорциональный углу поворота подвижной части 8 угломерного устройства 5.

В момент окончания наведения этот сигнал пропорционален углу поворота подвижной части 8 от ее начального положения, соответствующего электрическому нулю датчика угла, до такого положения, прп котором ось зрительной трубы 1б совпадает с направлением на ориентирный пункт. По окончании привязки подвижная часть 8 угломерного устройства 5 разворачивается таким образом, чтобы зеркало 4 оказалось в зоне захвата фотооптического датчика 10. Контроль за осуществлением этой операции производится при

300756

Предмет изобретения

15, Составитель T. В. Левенкова

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. В, Куклина

Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 184/684 Изд. № 510 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/8

Тип. Харьк,фил. пред, «Патент» помощи автоколлиматора 18 по обратной стороне зеркала 4.

При свободных колебаниях чувствительного элемента 1 в азимутальной плоскости зеркало 4 поворачивается, и на выходе фотооптического датчика 10, связанного с зеркало

4 оптически, появляется электрический сигнал, пропорциональный углу рассогласования между чувствительным элементом 1 и подвижной частью 8 угломерного устройства 5 в азимутальной плоскости. Этот электрический сигнал пропорционален углу поворота чувствительного элемента 1 относительно электрического нуля датчика угла и поступает на исполнительный двигатель 11, который чере. червячный редуктор 12 приводит в движение подвижную часть 8 угломерного устройства 5.

Гиротеодолит, содержащий чувствительный элемент на торсионном подвесе с гиромо8 тором и штангой, неподвижное основание и подвижную часть угломерного устройства, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен датчиком угла, статор которого закреплен на неподвижном оспова10 нии, а ротор — на подвижной части угломерного устройства, и дополнительной следящей системой, выполненной в виде соосно расположенных зеркала, закрепленного на штанге. автоколлиматора и фотооптического датчика, исполнительного двигателя и редуктора, установленных в подвижной части угломерного устройства.