Оптический микрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

300757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеии Соеетскил

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 01с 1 06

Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1384097/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Соаете Министрое

СССР

Опубликовано 07ЛЧ.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7Х1.1971

УДК 531.714:528.521 (088.8) Автор изобретения

А. В. Спивак

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ МИКРОМЕТР

Изобретение относится к области оптикомеханического приборостроения, в частности к оптическим микрометрам угломерных приборов, например малогабаритных квадрантов.

Известны оптические микрометры, например для малогабаритных квадрантов, содержащие разделительный блок с зеркальными покрытиями на грани и призмой подсветки шкалы микрометра. При этом призма подсветки выполнена как продолжение крыши одной из склеенных .призм разделительного блока, а пластина шкалы как продолжение другой призмы.

Недостатком таких микрометров является относительная сложность конструкции и технологии изготовления раздельного блока. Эта сложность обусловлена необходимостью изготовления призмы подсветки и шкалы микрометра из специальных сортов стекла, имеющего предельную разницу в коэффициенте преломления со стеклом призм разделительного блока для создания разности хода между лучами, строящими изображения штрихов лимба на линии раздела и теми же лучами, используемыми для освещения шкалы микрометра. Недостатком является также применение окуляров с малой глубиной резкости. Это необходимо для исключения образования изображения штрихов лимба в зоне штрихов шкалы микрометра. .В предложенном оптическом микрометре эти недостатки исключены за счет того, что призма подсветки шкалы микроме-.ра в разделительном блоке установлена на пути лучей, проходящих в нем без отражений, между дву.мя участками зеркального покрытия на грани склейки и выполнена вместе с пласти1о ной шкалы как дополнение одной из призм блока, не имеющей крыши.

На чертеже изображена оптическая схема предложенного микрометра.

Он содержит компенсатор, например, в ви15 де поворотной плоскопараллельной пластинки 1, разделительный блок 2 и шкалу д, жестко связанную с компенсатором. Разделительный блок выполнен в форме призмы, например типа АКР-60, с параллельными отра2Q жающими гранями, включая грань склейки, и составлен из призмы 4, например вместе с дополняющими ее призмой подсветки и шкалой микрометра типа AP-60 и крышеобразной призмы 5, например типа АКР-60. На грани

25 склейки блока нанесены два участка б, 7 зеркального покрытия с границей Р1 и с границей Ð . Призма 8 подсветки шкалы микрометра установлена в блоке между зеркальными участками 6 и 7 и выполнена из того же

30 стекла, что и призмы блока.

300757

A-А

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор В. С. Братчикова Техред Л. В. Куклина Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1538117 Изд. Хо 579 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

8 ,Пучок лучей, сформированный двусторонней оптической системой лимба (на чертеже не показана) и несущей световую информацию о совмещенных изображениях диаметрально противоположных штрихов лимба, через компенсатор 1 проходит в разделительный блок 2. При входе в блок пучок делится на границе Р, зеркального участка на две части, которые снова соединяются на границе

Р2, расположенной в фокальной плоскости окуляра (на чертеже не показан). При этом часть пучка, проходящая в призме 5 с крышей, претерпевает дополнительное оборачивание на 180 по отношению части пучка, проходящей в призме 4. Однако часть пучка света, указанная на чертеже двойным пунктиром, проходит в разделительном блоке без отражений между зеркальными участками б и 7 к призме 8 подсветки шкалы 8 оптического микрометра.

Предмет изобретения

Оптический микрометр с призменным разделительным блоком, образованным склеенными призмами с зеркальным разделенным на участки .покрытием по граням склейки и дополненным призмой подсветки, шкалы, наl0 несенной на пластине, дополняющей призму разделительного блока, не имеющую крыши, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления микрометра, призма подсветки, выполненная совl5 местно с пластиной как дополнение призмы разделительного блока, размещена в ходе лучей между зеркальными участками покрытия.