Патент ссср 300768

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К> .,А9

Сиоп",о ",н, г",,,А N

300768

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.II I.1968 (№ 1223012/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приор итетвЂ

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 10Х1.1971

МПК G Olf 23/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128.8 (088.8) Авторы изобретения H А. Стрельцов, Ю. И. Черчагии, А. В. Батырев и P. В. Козминский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

Заявитель

УРОВН ЕМЕР

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в технике низких температур.

Известные уровнемеры, содержащ ие мембранный датчик и tвтор ичный шкальный прибор в виде пары зубчатых колес с ука зательной стрелкой, закрепленной на оси ведомого зубчатого колеса, не достаточно точны.

Предлагаемый уровнемер устраняет указанный недостаток тем, что он снабжен дополнительным датчиком, мембрана которого связана с осью, расположенной в пазу двуплечего рычага, который кинематичеоки ооед инен своими плечами соответственно с мембраной основного датчика и ведущим зубчатьгм колесом.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого уровнемера.

Уровнемер содержит мембранный блок 1, корпус 2 пр ибора, разделенный перегородкой 3 на две герметиз и рованные друг от друга и от окружающего пространства полости, к каждой из которых подведены трубопроводы с вентилями. Вентиль 4 расположен на труба)проводе, ведущем от верхней части сосуда 5, в котором измеряется уровень жидкости, вентиль б — на трубопроводе, ведущем от нижней части сосуда; вентиль 7— уравнительный, а вентиль 8 — продувочный.

Механизм коррекциями состоит из мембраны 9 с пружиной 10, усилие которой, а следовательно, и ход мембраны регулируют гайкой ll в зависимости от характера изменения удельного веса жид кости при изменении да аления.

5 Мембрана установлена на корпусе .пр|ибора и сообщается с его верхней полостью. Мембрана связана с рычагом 12, другой конец которого является осью И поворота двуплечего рычага 14, шарнирно соединяющего тяги 15 и 16, 10 ттередающие перемещение (прогиб) мембранного блока на шкальный механизм. Шкальный механизм представляет собой два зубчатых колеса 17 и 18, находящихся в зацеплении.

На оси ведомого колеса 18 закреплена указа15 тельная стрелка 19.

Уровнемер работает следующим образом.

Открытием вентиля 7 сообщаются межд|у собой обе полости кор пуса. Затем открытием

20 вентиля 4 уровнемер подключается 1к верхней част и сосуда, после чего вентиль б открывается, а вентиль 7 закрывается. Тем самым нижняя часть прибора соединяется с нижней частью сосуда с сжиженным газом. На мем25 бранный блок 1 действует сверху давление Р, а снизу давление Р+т Н, где F — избыточное да|влен ие .в сосуде, т — удельный вес жид кости, Н вЂ” высота столба жидкости в сосуде.

300768

Предмет изобретения

Составитель И. М. Карбачинская

Редактор А. В. Корнеев Текред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Китаева

Заказ 159/653 Изд. № 509 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

За счет разного давления сверху и снизу мембранный блок выгибается. Этот прогиб через тягу 15 передается на рычаг 14, который поворачивается вокруг оси 18 и через тягу lб поворачивает зубчатое колесо 17. Последнее поворачивает колесо 18 со стрелкой 19.

При изменении давления в сосу де, а следовательно, и в уровнемере мембрана 9 перемещается при повышении давления вправо и за счет усилия пружины 10, при понижении давления в системе влево. Пр и перемещении мембрана 9 пе редвигает рычаг 12, который, двигаясь .в направляющих, изменяет угол поворота рычага 14, рычаг 14 пооредством тяги 1б повернет зубчатое колесо 17.

Зубчатое колесо 18 повернется на некоторый угол и стрелка 19 отметит изменившийся уровень жидкости в сосуде.

Уровнемер, содержащ ий мембранный датчик и вторичный шпальный прибор в в иде пары зубчатых колес с указательной стрелкой, закрепленной на о си ведомого зубчатого ко10 леса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен дополнительным датчиком, мембрана которого связана с оськ>, расположенной в пазу дву плечего рычага, который кинематически соединен своими weчами соответственно с мембраной основного датчика и ведущим зубчатым колесом.